Креветка мандаринка (Orange Sunkist Shrimp)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветка мандаринка (Orange Sunkist Shrimp)

#1

Сообщение Leo Angel »

Креветка мандаринка
(Orange Sunkist Shrimp)

Изображение

 
Происхождение: в водоемах острова Сулавеси в Индонезии
Размер: 2.5-3.0 см.
Температура воды: 20-28°С
Параметры воды: dH 5-15°, pH 6.4-7.9
Размножение: в солоноватой воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

Креветка мандаринка в природных условиях обитает в водоемах острова Сулавеси в Индонезии.

Описание и происхождение

Orange Sunkist Shrimp имеет одну общую черту с другими креветками населяющими водоемы острова Сулавеси – направленный книзу рострум. Тело креветки полупрозрачное, оранжевого цвета. Все ее тело усеяно крохотными красными точками. Начиная с третьего сегмента брюшка точки становятся более крупными. Креветки способны изменять свою окраску во время своей линьки, а также в результате изменений окружающих условий. Самки крупнее самцов, их размер в аквариумных условиях достигает 3 см, в то время как самцов около 2,5 см.

Креветки мандаринка обладают стадным чувством, их всегда можно увидеть в аквариуме небольшими группами, в связи с чем содержать в аквариуме необходимо не менее 8 особей креветок данного вида. Мандаринки легко уживаются с другими видами креветок при совместном их содержании в одном аквариуме.


 
Содержание креветок

Параметры воды должны быть следующими: температура 20-28°С, жесткость dH 5-15°, кислотность pH 6,4-7,9. Следует сказать, что креветки довольно быстро адаптируются к довольно широким пределам параметров воды. Требуется аэрация, фильтрация и еженедельная подмена не менее 1/3 части аквариумной воды свежей имеющей такие же характеристики.


 
Кормление

Креветка мандаринка всеядная, как впрочем и другие виды креветок. Она хорошо ест водоросли, листья шпината и салата предварительно ошпаренные кипятком, зеленый горошек, кабачки и огурцы нарезанные небольшими ломтиками. Очень любят яванский мох, так что если он будет в аквариуме, то все креветки непременно будут пастись в гуще его листьев. Также едят они и различные хлопьевидные корма, хотя и не так охотно как вышеприведенные. 1-2 раза в неделю необходимо устраивать для креветок разгрузочные дни, когда им совсем не дают корма. Такое временное голодания не приносит вреда креветкам, а только способствуют повышению их иммунитета и очищению организма.


 
Разведение креветок

Сразу хотим сказать, что по отзывам многих опытных аквариумистов креветка мандаринка в пресной воде не разводится. Для разведения креветок требуется соленая вода, и создать условия для размножения в аквариумных условиях довольно проблематично. Для тех же, кто захочет попробовать их размножать можно сказать следующее.
При содержании креветок данного вида в аквариуме необходимо дождаться того момента, когда у самки под брюшком образуется икра. Как только это произошло, беременную самку необходимо отсадить в другой аквариум с солоноватой водой. Как только вылупятся личинки креветок, самку возвращают в общий аквариум, а молодь оставляют подрастать в аквариуме с солоноватой водой.
Личинок, в первые дни жизни на протяжении 2-х недель кормят по 5-6 раз в сутки фитопланктоном. Пересаживать молодых креветок в общий аквариум можно по достижении ими 20-ти дневного срока.

Продолжительность жизни креветки мандаринка в аквариумных условиях составляет до 2 лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»