Креветка макробрахиум (Macrobrachium)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветка макробрахиум (Macrobrachium)

#1

Сообщение Leo Angel »

Креветка макробрахиум
(Macrobrachium)

Изображение

 
Научное название: Macrobrachium
Происхождение: в бассейне Мексиканского залива в северной Америке и Юго-Восточной Азии (Малайзии и Таиланде)
Размер: 5-8 см.
Температура воды: 22-32°С
Параметры воды: dH 6-15°, pH 7.1-8.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: агрессивные
Сложность содержания: для опытных аквариумистов

В природных условиях креветки макробрахиум обитают в бассейне Мексиканского залива в северной Америке и Юго-Восточной Азии (Малайзии и Таиланде). Данный род креветок насчитывает свыше 200 разновидностей, которые отличаются друг от друга различной цветовой окраской. В окраске креветок преобладают голубой, черный и желтый цвета. По мере взросления креветки принимают окраску приближенную к цвету грунта по которому они ползают.

Описание и происхождение

Macrobrachium имеют большую вторую пару конечностей. Особенно крупная она у самцов. Благодаря большим клешням этих креветок еще называют длинно клешнёвыми креветками. Следует сказать, что среди креветок встречаются индивидуумы, у которых одна клешня большая, а другая имеет обычный размер. Размер креветок в аквариумных условиях может достигать 5-8 см.

Креветка Макробрахиум очень энергичная креветка, которая постоянно находится в движении, очищая своими клешнями дно от частичек грязи. Кроме того, за креветками очень интересно наблюдать. Так во время брачных игр самцы своими клешнями обнимают и удерживают самку. Характер у креветок агрессивный.


 
Содержание креветок

Ввиду своих крупных размеров для содержания креветок требуется большой аквариум. Так для содержания 2-3 креветок требуется аквариум объемом 30-40 л воды. При меньшем объеме аквариума между креветками очень часто возникают стычки.
Параметры воды для содержания макробрахиумов должны быть следующими: температура 22-32°С, жесткость dH 6-15°, кислотность pH 7,1-8,5. Требуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Следует отметить, что в аквариум с креветками не должны попадать прямые солнечные лучи. Аквариум должен содержать укрытия в виде больших камней и коряг, а также быть густо засажен разнообразными растениями.


 
Кормление

Питаются креветки макробрахиум различными кормами, по большому счету они едят все, что им дают. Это может быть мотыль, трубочник, кусочки рыбы, креветок, кальмаров, раздавленные улитки, отваренные крупы, бобы. Также они с большим удовольствием едят водоросли, орехи, разнообразные фрукты и круто сваренное куриное яйцо. Особенно повышенным аппетитом обладают самки, которые просто ненасытные и очень часто обгрызают все растения в аквариуме, зачастую выдергивая их из грунта вместе с корнями.


 
Разведение креветок

Размножаются в пресной воде.
Необходимо отметить, что молодые кревет подвержены очень частой линьке (каждые 2-3 дня). По мере взросления креветок, частота их линьки становится реже – самки линяют 1 раз в месяц, а самцы 1 раз в полгода. Во время линьки креветок необходимо поддерживать кислотность воды pH на уровне не ниже 7,0. Довольно часто бывает, что креветки погибают во время линьки не сумев освободиться от своего панциря.
Продолжительность жизни креветок макробрахиум в аквариумных условиях составляет около 4 лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Креветка макробрахиум (Macrobrachium)

#2

Сообщение Ю.В. »

Напрочь отмороженные звери)) При содержании двух и более самцов, один будет доминантный, а остальные с одной клешней. Которая, впрочем, потом отрастет.
Мелкую рыбу жрут (даже не знаю как им удается ловить абсолютно здоровых гуппи и неонов), крупной умудряются рвать хвосты, прыгая с растений на проплывающую мимо рыбу.
Жрут реально все подряд. Почвопокровку могут выстригать как газонокосилки.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»