Красный кристалл (Caridina cf. cantonensis var. "Crystal Red")

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Красный кристалл (Caridina cf. cantonensis var. "Crystal Red")

#1

Сообщение Leo Angel »

Красный кристалл
(Caridina cf. cantonensis var. "Crystal Red")

Изображение

 
Научное название: Caridina cf. cantonensis var. "Crystal Red"
Происхождение: Данный вид креветок выведен искусственно.
Размер: 2.5-3.0 см.
Температура воды: 18-26°С
Параметры воды: dH 4-8°, pH 6.5-7.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: для опытных аквариумистов

Креветка красный кристалл выведена селекционным путем из дикой креветки пчелки, проживающей в водоемах Юго-Восточной Азии. В результате своих наблюдений японец Хисасу Сузуки обратил свое внимание на то, что среди креветок-пчелок встречаются креветки имеющие красные полосы, вместо черных. Благодаря продолжительному процессу селекционной работы ему удалось закрепить признак красных полос у креветок. Позже, из данных креветок, были выведены другие разновидности креветок имеющие другую форму и количество красных полос.

Описание и происхождение

В настоящее время Crystal Red Shrimp является одной из самых популярных и желанных креветок среди аквариумистов-любителей. Ее очень привлекательная окраска не оставляет равнодушными к ней всех, кто впервые ее увидел. В то же время данный вид креветок нельзя рекомендовать для содержания аквариумистами-любителями, т.к. им требуется гораздо больше внимания чем, например, к вишневым креветкам. Кроме того креветки красный кристалл имеют довольно высокую стоимость. В аквариумных условиях размер креветок достигает 2,5-3 см.
Половые различия слабовыраженные. Зачастую невозможно отличить молодых самок от самцов из-за их яркой окраски. Безошибочно определить пол можно только у взрослых креветок. Самки имеют больший размер, чем самцы и кроме этого их подбрюшье изогнутой формы, в то время как у самцов оно прямое.
Креветки красный кристалл подразделяются на 6 видов: три вида высшей категории – S, SS, SSS и три вида низшей категории – A, B, C. Критерием определения к какому из видов принадлежит креветка является количество черно-белых полос у нее на теле. К категории C относится исходная форма креветок, имеющая красноватую окраску с небольшим числом белых полос.
К B-классу относятся креветки имеющие более белую окраску, но в тоже время чисто белых полос у них нет – все полосы полупрозрачные с красноватым оттенком.
A-класс в своем составе содержит самых распространенных среди аквариумистов креветок. Креветки данного типа имеют полосы белого или белесого цвета, а красные полосы – полупрозрачные.
К S-классу относятся креветки имеющие много красного в своей окраске, причем окраска сплошная и яркая, без наличия прозрачных линий.
У креветок SS-класса меньше красной окраски, по сравнению с креветками S-класса. К SS-классу относятся креветки имеющие самую высокую стоимость. Их окраска почти белая с небольшими капельками красного цвета на карпаксе, или красным пятном на спине. Пятна имеют различную форму.


 
Содержание креветок

Содержание креветок красный кристалл довольно сложное, причем более низшие классы креветок менее требовательны к условиям своего содержания, чем более высокие классы. Параметры воды должны быть следующими: температура 18-26°C, жесткость dH 4-8°, кислотность pH 6,5-7,5. В воде должно быть минимальное количество аммиака и нитритов. При более высокой температуре воды продолжительность жизни креветок становится короче. Требуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена не менее 1/3 части аквариумной воды свежей.

В качестве грунта рекомендуется применять мелкий гравий. Аквариум должен быть густо засажен растениями (папоротниками, мхами, роголистником, плавающими растениями и др.), которые служат для креветок пищей и укрытием.


 
Кормление

Кормить креветок необходимо один раз в сутки, выдаваю столько корма, сколько они смогут съесть за 1,5-2 часа. Ни в коем случае их нельзя перекармливать, так как это может привести к их гибели. Желательно 1-2 раза в неделю устраивать им голодовку – это пойдет им только на пользу. Основным кормом для креветок является детрит. Также они хорошо едят листья дуба, ясеня, яблони, крапивы, а также различные овощи и фрукты нарезанные на маленькие кусочки. Едят они и разнообразные сухие корма для рыб.


 
Разведение креветок

Своей половозрелости креветки красный кристалл достигают в возрасте 4-5 месяцев.
Самцы в любое время готовы к спариванию, а самки готовы только после линьки. Спровоцировать линьку у самок можно незначительным понижением температуры воды на 1-2°C. Но часто так делать нельзя, иначе креветки могут погибнуть.
Спаривание скоротечно – самец залазит на самку и прислоняясь к ее хвосту своим хвостом вводит в нее сперму. Сами яйца оплодотворяются потом, после их откладки. Личинки развиваются в течение месяца. В зависимости от размеров самок они могут отложить от 10 до 30 яиц.
Продолжительность жизни креветки красный кристалл в аквариумных условиях составляет 1-1,5 года.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Красный кристалл (Caridina cf. cantonensis var. "Crystal Red")

#2

Сообщение DDD »


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Красный кристалл (Caridina cf. cantonensis var. "Crystal Red")

#3

Сообщение DROM »


 

 

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»