Креветка красно-ржавая (Macrobrachium Dayanum)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветка красно-ржавая (Macrobrachium Dayanum)

#1

Сообщение Leo Angel »

Креветка красно-ржавая
(Macrobrachium Dayanum)

Изображение

 
Научное название: Macrobrachium Dayanum
Происхождение: в водоемах Азии, южной части Индии и Бенгальском заливе
Размер: до 9 см без клешней
Температура воды: 20-30°С
Параметры воды: dH 4-12°, pH 6.5-7.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: агрессивное
Сложность содержания: для опытных аквариумистов

Креветка красно-ржавая в природных условиях обитает в водоемах Азии: южной части Индии и Бенгальском заливе. Это одна из самых интересных пресноводных гигантских креветок, которых можно с успехом содержать и разводить в аквариуме.

Описание и происхождение

Самцы Macrobrachium Dayanum имеют большие клешни, как правило, больше чем у самок. Своего рода визитной карточкой этих креветок является ярко-красная окраска их клешней, которая особенно насыщенная у молоди. По достижении креветками половой зрелости яркая окраска их клешней значительно блекнет. Креветки подвержены периодической линьке, когда они полностью сбрасывают свой панцирь. В это время они очень уязвимы и предпочитают постоянно находиться в укрытии скрываясь от хищников. Сразу после линьки сброшенный панцирь удалять из аквариума не следует, так как он служит источником кальция и со временем будет съеден другими креветками.
Содержать красно-ржавых креветок можно как в видовом так и общем аквариуме с другими подводными обитателями. Эти креветки могут быть агрессивными по отношению друг к другу, особенно враждуют между собой самцы, которые в боях друг с другом часто лишаются одной из своих клешней. Кроме того они довольно часто нападают на мелких рыб, которые плавают у дна. Для того, чтобы снизить агрессивный нрав креветок содержать их нужно в достаточно большом аквариуме с многочисленными укрытиями в виде коряг и больших камней. В аквариуме этих креветок желательно содержать поодиночке или же максимум одну пару. Только что приобретенные креветки отличаются медленной акклиматизацией к аквариумным условиям.


 
Содержание креветок

Параметры воды: температура 20-30°C, жесткость dH 4-12°, кислотность pH 6,5-7,5. Необходима качественная фильтрация воды и ее аэрация. Креветки очень чувствительны, по сравнению с большинством рыб, к соединениям азота. Также губительно на них воздействует хлор, поэтому использовать хлорированную воду можно только после предварительного ее отстаивания в течении не менее суток. Как и большинство других беспозвоночных креветки плохо переносят присутствие тяжелых металлов и других химических веществ в воде.


 
Кормление

Креветка красно-ржавая всеядная, она ест практически все корма, которые им дают. Креветки едят разнообразные корма предназначенные для рыб, а также улиток и в некоторых случаях растения, при условии если других кормов им будет недостаточно.


 
Разведение креветок

Своей половозрелости креветка красно-ржавая достигает в возрасте 4 месяца.
В приемлемых условиях размножения креветок добиться очень легко. Кроме того, развивается икра в пресной воде и полностью отсутствует личиночная стадия. Одна самка обычно инкубирует до 40 икринок. Спустя пару месяцев молодые креветки приобретают вид своих родителей.
Продолжительность жизни красно-ржавых креветок в аквариумных условиях составляет около 2-3 лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»