Креветка каридина малайя (Caridina sp Malaya)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветка каридина малайя (Caridina sp Malaya)

#1

Сообщение Leo Angel »

Креветка каридина малайя
(Caridina sp Malaya)

Изображение

 
Научное название: Caridina sp Malaya
Происхождение: в водоемах Малайзии.
Размер: 2.5-3.0 см.
Температура воды: 22-29°С
Параметры воды: dH 3-12°, pH 7.2-7.8
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

В природных условиях креветка каридина малайя обитает в водоемах Малайзии. Впервые данную креветку представил один из североамериканских аквариумистов-любителей в 2007 г. и с той поры она завоевала большую популярность. Своим названием креветка обязана Федерации Малайя, впоследствии объединившаяся с другими странами и давшей начало современной Малайзии. На первом этапе креветок очень редко можно было встретить в коллекциях аквариумистов, но постепенно, благодаря сравнительной простоте их разведения в аквариуме, аквариумисты стали их разводить и продавать на рынке. Первой европейской страной, куда была завезена партия каридин малайя была Германия, после которой креветки появились на рынке других государств.

Описание и происхождение

Окраска креветок может варьироваться в довольно широких пределах. Он зависит как от пола креветок, так и от условий содержания и окружающей обстановки. Так, в густо засаженных растениями аквариумах креветки приобретают зеленоватый или голубоватый цвет. В аквариумах с корягами их цвет становится коричневатым, а ползая по песчаному грунту окраска креветок приобретает золотистый цвет. Такая способность каридин малайя изменять свою окраску помогает им прятаться от хищников. Половые различия отчетливо видны. Самки креветок крупнее самцов и более ярко окрашены. Кроме того у самок более округлое брюшко и имеются поперечные и продольные полосы на спине. Размер креветок составляет: самцов – около 2-2,5 см, самок до 3 см.


 
Содержание креветок

Параметры воды для комфортного самочувствия креветок должны быть следующими: температура 22-29°С, жесткость dH 3-12°, кислотность pH 7,2-7,8. Необходимо следить за тем, чтобы в воде было как можно меньше примесей аммиака и нитратов. Требуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей с аналогичными параметрами. В целом же каридина малайя относительно выносливая креветка и ее с уверенностью можно рекомендовать для содержания начинающими аквариумистами, не имеющими достаточного опыта.
Malaya Shrimp имеют миролюбивый характер и их без проблем можно содержать в общем аквариуме с другими видами креветок, а также небольшими нехищными рыбами. Что очень хорошо, так это то, что креветки не прячутся в укрытиях и не боясь ползают по всей площади дна в поисках корма, что позволяет в любое время наблюдать за ними. Объем аквариума для содержания креветок данного вида необходимо выбирать исходя из требуемого соотношения: 2 креветки на 5 л воды.


 
Кормление

Питаются креветки малайя теми же кормами, что и другие креветки. Им можно давать предварительно ошпаренные кипятком листья салата и шпината, нарезанные на ломтики кабачки и огурцы, зеленый горошек. Креветки хорошо едят водоросли. Выдаваемый корм необходимо строго дозировать, чтобы весь он был съеден за 2-3 часа. Желательно 1-2 раза в неделю устраивать для креветок разгрузочные дни, когда креветкам вообще не дают корм. Это будет способствовать очищению их организма и аквариумной воды.


 
Разведение креветок

Половой зрелости креветки каридина малайя достигают в возрасте 4-5 месяцев.
Самки вынашивают до 100 яиц в течение 2-2,5 недель, из которых выклевываются крохотные личинки. Личинки несколько дней развиваются в пресной воде и после своей линьки превращаются в маленьких креветок, очень похожих внешне на своих родителей.
Продолжительность жизни креветки каридина малайя в аквариумных условиях составляет до 2-х лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»