Зелёная нефритовая креветка (Neocaridina heteropoda var. Green Jade)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Зелёная нефритовая креветка (Neocaridina heteropoda var. Green Jade)

#1

Сообщение Leo Angel »

Зелёная нефритовая креветка
(Neocaridina heteropoda var. Green Jade)

Изображение

 
Научное название: Neocaridina heteropoda var. Green Jade
Происхождение: Неизвестно
Размер: до 3 см
Температура воды: 23-26°С
Параметры воды: dH 3-15°, pH 6.5-7.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

Креветка зеленый нефрит, или как ее еще называют зеленая нефритовая креветка, зеленая креветка неокардина в природных условиях обитает в водоемах Азии, хотя с уверенностью это утверждать нельзя, так как по некоторым сообщениям вообще эти креветки получены селекционным путем селекционерами из Германии и Японии. Впервые на отечественном рынке нефритовые креветки появились в 2007 г. и с той поры они стали весьма популярны среди аквариумистов. Данные креветки очень простые в содержании и их можно рекомендовать даже начинающим аквариумистам.

Описание и происхождение

Neocaridina heteropoda var. Green Jade имеет темно-зеленую окраску, значительно более насыщенную чем у зеленой карликовой креветки (Caridina cf. Babaulti var. Green) с которой ее очень часто путают. Кроме того, у зеленой нефритовой креветки потомство характеризуется значительно более быстрым развитием чем у Caridina Babaulti. Окраска нефритовой зеленой креветки остается постоянной на протяжении всей ее жизни. Половые различия хорошо различимы, самки имеют больший размер, более округлое брюшко чем у самцов, а также более насыщенную окраску. Безошибочно определить самку можно в преднерестовый период, когда в ее брюшке проявляются икринки желто-зеленого цвета, отчетливо видимые на темно-зеленом фоне ее тела. Размер самок достигает 3 см, тогда как размер самцов не превышает 2,5 см.


 
Содержание креветок

Параметры воды следующие: температура 23-26°С, жесткость dH 3-15°, кислотность pH 6,5-7,5. Необходима качественная фильтрация воды. Вода в аквариуме должна быть кристально чистой – только в таких условиях можно добиться хорошего самочувствия креветок и успешного их размножения.


 
Кормление

К своему меню креветки зеленый нефрит не предъявляют повышенных требований и едят практически все, что они находят на дне. Подкармливать их можно разнообразными специализированными кормами предназначенными для креветок, листьями салата и шпината, кусочками огурца и баклажана, мотылем, кормами содержащими в своем составе спирулину. С большой охотой эти креветки едят водоросли которые растут на стенках аквариума, декорациях и листьях растений.


 
Разведение креветок

Разведение креветок зеленый нефрит в аквариуме не представляет сложностей. Креветки прекрасно размножаются в том же аквариуме, где они постоянно проживают. Беременность самок длится около 3-3,5 недель, после чего рождаются маленькие креветочки, которые с первых дней своей жизни являются самостоятельными и сами находят себе еду.
Продолжительность жизни креветки зеленый нефрит в аквариумных условиях составляет около 2-3 лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»