Креветка белый носорог (Caridina brevicarpalis brevicarpalis)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветка белый носорог (Caridina brevicarpalis brevicarpalis)

#1

Сообщение Leo Angel »

Креветка белый носорог
(Caridina brevicarpalis brevicarpalis)

Изображение

 
Научное название: Caridina brevicarpalis brevicarpalis
Происхождение: в водоемах с пресной водой расположенных в Индонезии, Фиджи и Тайвани
Размер: до 4 см.
Температура воды: 25-30°С
Параметры воды: dH 7-15°, pH 6.2-7.4
Размножение: в солоноватой воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

В природных условиях креветка белый носорог обитает в водоемах с пресной водой расположенных в Индонезии, Фиджи и Тайвани. Данный вид креветок еще малоизучен, чем вызвано довольно редкое их наличие в коллекциях аквариумистов-любителей. Своим названием данная креветка обязана белому длинному раструму и белоснежному штриху на своей спинке, хотя последнее можно встретить далеко не у всех экземпляров.


 
Описание и происхождение

Caridina brevicarpalis brevicarpalis ведет скрытный образ жизни. Данный вид креветок имеет более крупный размер по сравнению с другими видами. Креветка прозрачная, с насыщенным красноватым оттенком. Благодаря своей окраске креветка белый носорог смотрится в аквариуме очень красиво. Особенно ярко выглядит креветка на грунте темного цвета. Если поближе присмотреться, то на теле креветки можно увидеть тончайший рисунок состоящий из множества красных линий. Следует заметить, что данные креветки способны изменять свою окраску в зависимости от уровня освещенности и своего эмоционального состояния. По мере уменьшения яркости освещения, ее цвет постепенно изменяется на бордовый и креветка начинает как бы светиться в лучах отраженного цвета. Эффект свечения достигается мельчайшими ярко-красными точками, разбросанными по всему ее телу. Особенно ярко они начинают переливаться, когда креветка находится в движении и изменяют свое положение по отношению к источнику освещения. В аквариумных условиях их размер достигает: самцов – 3 см, самок – 4см.


 
Содержание креветок

Креветки весьма пугливы и при малейшем шуме сразу пытаются спрятаться в укрытиях в виде аквариумных растений. В виду своего «дикого» характера за ними практически нельзя наблюдать в дневное время, основную жизнедеятельность они проявляют в ночное время. При всем своем пугливом характере, мешающем нормально наблюдать за ними, тем не менее содержать их в аквариуме довольно просто.
Основную часть времени креветки проводят на одном из листочков растения, забравшись на который они часами могут наблюдать за окружающим их миром. Заставить двигаться ее может только чувство голода и то крохотная креветка вначале попытается найти корм поблизости и если ей это не удастся, то тогда она соизволит перебраться на другой лист растения.
Параметры воды удовлетворяющие креветку белый носорог должны быть следующими: температура 25-30°С, жесткость dH 7-15°, кислотность pH 6,2-7,4. Требуется фильтрация воды.
В качестве грунта желательно использовать мелкий гравий темных сортов. Аквариум должен быть густо засажен растениями, в том числе имеющими широкие листья, а также иметь на дне различные декорации в виде больших камней и коряг.


 
Разведение креветок

Креветка белый носорог имеет солоноводную личиночную стадию, что фактически ставит крест на их размножение в аквариумах с пресной водой.
Некоторые опытные аквариумисты утверждают, что самки белых носорогов мечут икру и в пресной воде. Да, на самом деле это так, известны такие случаи, но потомства из отложенной икры не получается, т.к вся она оказывается неоплодотворенной. Так что не верьте, если вам говорят, что креветки белый носорог, предлагаемые вам на рынке, получены в результате их размножения в аквариуме - все они импортируются исключительно из мест своего естественного обитания.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»