Креветка арлекин (Caridina cf. spongicola)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветка арлекин (Caridina cf. spongicola)

#1

Сообщение Leo Angel »

Креветка арлекин
(Caridina cf. spongicola)

Изображение

 
Научное название: Caridina cf. spongicola.
Происхождение: остров Сулавеси в Индонезии
Размер: 0.6-1.2 см.
Температура воды: 25.5—29.5 °C
Параметры воды: dH 15-25°, pH 7.0-8.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: для опытных аквариумистов

В природных условиях креветка арлекин обитает в водоемах острова Сулавеси расположенного в Индонезии. По сути это самые маленькие креветки, которые можно встретить на данном острове. Своим названием – Арлекин креветка обязана своей необычной окраской. Ее тело окрашено белым, черным и красным цветами

Описание и происхождение

Половые различия между креветками полностью отсутствуют и отличить особей противоположного пола не представляется возможным. Даже в период вынашивания самкой яиц, увидеть их невооруженным взглядом невозможно. Размер креветок в аквариумных условиях составляет 0,6 – 1,3 см.
У себя на родине Harlequin Shrimp живут и кормятся благодаря губкам, обитающим в пресноводных водоемах. Креветки питаются водорослями, а также крохотными частичками водорослей появляющихся на губках. Креветки миролюбивые и весьма пугливые. Наблюдать за ними следует тихо, не делая резких движений, иначе они очень быстро спрячутся в укрытия из растений. Следует сказать, что креветки арлекины ведут сумеречный образ жизни и основную свою активность они проявляют ночью. По этой причине кормить креветок желательно в вечернее время, перед выключением света в аквариуме.


 
Содержание креветок

Параметры воды должны быть следующими: температура 26-29°С, жесткость dH 15-25°, кислотность pH 7,2-8,4. Требуется усиленная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды на свежую с такими же параметрами.


 
Кормление

Кормить креветок, как было сказано выше нужно в вечернее время. Выдавать необходимо столько корма, сколько смогут съесть креветки за 1,5-2 часа. Креветки арлекин не в коем случае нельзя перекармливать, так как это может привести к их гибели. Кормить их можно разнообразными специализированными кормами для креветок, а также листьями шпината и салата предварительно ошпаренный крутым кипятком. Креветки нормально переносят длительное голодание, так что если вы их не покормите пару дней, то от этого никакого вреда им не будет.


 
Разведение креветок

Следует сразу сказать, что нерестятся креветки только в очень чистой воде и если качество воды их будет не устраивать, то самка сбросит всю свою икру, как она это делает в природных условиях.
Размножается креветка арлекин в пресной воде. Одна самка может вынашивать в своем брюшке до 15 икринок. Процесс инкубации занимает до 30 дней. Данный вид креветок не проходит личиночную стадию. Только что родившиеся крохотные креветочки окрашены в те же цвета, что и их родители, только немного блеклые. Еще можно сказать, что двух одинаково раскрашенных креветок вы не найдете – все они разные.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»