Красноносая креветка (Caridina gracilirostris)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Красноносая креветка (Caridina gracilirostris)

#1

Сообщение Leo Angel »

Красноносая креветка
(Caridina gracilirostris)

Изображение

 
Научное название: Caridina gracilirostris
Происхождение: в водоемах со стоячей или слаботекущей водой расположенных в прибрежных районах Индии и Юго-Восточной Азии
Размер: до 4 см.
Температура воды: 20-28°С
Параметры воды: dH 8-15°, pH 6.4-7.5
Размножение: в солоноватой воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

В природных условиях красноносая креветка обитает в солоноватых водоемах со стоячей или слаботекущей водой расположенных в прибрежных районах Индии и Юго-Восточной Азии. Данный вид креветок сравнительно легко адаптируется к пресной воде.

Описание и происхождение

Red Noice Shrimp отличается от других видов креветок своим удлиненным рострумом, который похож на удлиненный носик красноватого или розоватого цвета. Следует заметить, что благодаря своему носику эти креветки получили еще названия пиноккио или рино (как называют носорогов). Креветки обладают одной уникальной способностью, в случае травмирования или вообще при потере рострума, он у них вырастает новый. Также красноносые креветки способны изменять свою окраску в зависимости от своего эмоционального состояния и параметров окружающей среды. Креветки имеют тело продолговатой формы, почти прозрачное с небольшим голубоватым оттенком. Как и у всех видов креветок, самцы рино отличаются от самок более меньшими размерами и более яркой окраской. В аквариумных условиях размер креветок достигает 2,5 см (самцы) и 3,5-4 см (самки).
Креветки красноносые относительно миролюбивые создания. Нельзя содержать пиноккио вместе с хищными рыбами, например, боциями и цихлидами, которые с большим удовольствием едят креветок. Основную часть времени в аквариуме креветки проводят почти в вертикальном положении вниз головой, медленно переползая с одного листа растений на другой. Несмотря на некоторую медлительность при передвижении, красноносые креветки очень быстро плавают и при опасности в мгновение ока исчезают с насиженного листа.


 
Содержание креветок

Содержать в аквариуме красноносых креветок необходимо группой из не менее 6-8 особей. Аквариум должен иметь большую площадь дна и иметь объем от 80 литров.
Параметры воды должны отвечать следующим требованиям: температура 20-28°С, жесткость dH 8-15°, кислотность pH 6,4-7,5.
Если вы заметили, что отдельные креветки приняли окраску молочного цвета, то это говорит о том, что они больны и вылечить их не удастся. Таких креветок, как не печально, необходимо отсадить из аквариума.


 
Кормление

К своему меню красноносые креветки не предъявляют больших требований. Они фактически всеядны и едят разнообразные корма растительного происхождения, а также разнообразными кормами, которые остаются при кормлении рыб. Следует иметь ввиду, что при недостатке корма креветки начинают обгрызать листья декоративных растений.


 
Разведение креветок

Размножаются красноносые креветки только в солоноватой воде, проходя так называемую личиночную стадию развития.
Как только у самки стала просматриваться икра, ее лучше сразу пересадить в другой аквариум объемом около 10 л, с усиленной аэрацией воды. Самка вынашивает икру в течение 20-25 дней. Для содержания молоди креветок в количестве 25 шт. достаточно емкости имеющей объем 2-3 литра. Молодь креветок имеет ту же окраску, что и взрослые особи.
Взрослые самки способны откладывать икру каждые два месяца по нескольку сотен яиц. В нормальных условиях содержания выживаемость личинок зачастую превышает 90%.
Несмотря с определенной сложностью с размножением креветок, все-таки затраченные усилия на их выращивание в аквариуме окупается их непревзойденной красотой.
Продолжительность жизни красноносых креветок в аквариумных условиях составляет около 1-1,5 года.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»