Красная тигровая креветка (Caridina cantonensis var. "Red Tiger")

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Красная тигровая креветка (Caridina cantonensis var. "Red Tiger")

#1

Сообщение Leo Angel »

Красная тигровая креветка
(Red Tiger Shrimp)

Изображение

 
Научное название: Caridina cantonensis var. "Red Tiger"
Происхождение: в водоемах Южного Китая
Размер: 2.5-3.5 см.
Температура воды: 22-26°С
Параметры воды: dH 6-25°, pH 6.0-7.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

В природных условиях креветка красная тигровая обитает в водоемах Южного Китая.
Данная креветка является разновидностью тигровой креветки.

Описание и происхождение

Креветка имеет поперечные красные полосы. Данный цвет полос является для креветок маскировочным, т.к. в тех местах, где проживают они дно усеяно камнями красного цвета, на фоне которых креветки становятся малозаметными. Половые различия проявляются только в половозрелом возрасте. Самки больше самцов и кроме того имеют брюшко изогнутой формы.


 
Содержание креветок

Для содержания группы красных тигровых креветок достаточно аквариума сравнительно небольшого объема – 20-60 л. Содержать их желательно в видовом аквариуме, но возможно совместное содержание с мелкими видами аквариумных рыб.
По простоте содержания тигровые креветки примерно одинаковы с вишневыми креветками. Вдобавок ко всему, популярности их среди аквариумистов способствует довольно низкая цена на рынке.
Аквариумная вода должна иметь следующие параметры: температура 22-26°С, жесткость dH 6-25°, кислотность pH 6,0-7,5. Необходима аэрация, фильтрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей с аналогичными параметрами.


 
Кормление

Red Tiger Shrimp питаются, как и многие другие виды кревеок, спирулиной, листьями разлагающихся растений. Для разнообразия им можно давать зеленый горошек, листья шпината и салата, нарезанные квадратиками зеленые огурцы и кабачки. Выдаваемый корм необходимо строго дозировать, чтобы креветки успевали съесть весь корм за 2-3 часа. Следует помнить, что систематическое перекармливание креветок может привести к их гибели. Очень желательно устраивать для креветок разгрузочные дни на 1-2 дня в течение которых ничего им не давать. Это будет способствовать очищению их организма и повышению иммунитета. Красные тигровые креветки могут спокойно обходиться без дополнительной подкормки на протяжении 2-3 недель, питаясь в это время растениями. Многие аквариумисты рекомендуют поместить в аквариум небольшое количество зеленых листьев дуба (предварительно ошпаренных крутым кипятком и высушенных), которые служат для креветок прекрасным кормом, а кроме того еще и понижает кислотность воды.


 
Разведение креветок

Половозрелыми красные тигровые креветки становятся в возрасте 3-4 месяца.
У половозрелой самки на шее, в так называемом седле, образуется крохотная икра. Как только это произойдет она выпускает в воду феромоны, которые привлекают к ней самцов и происходит спаривание. После того, как икра будет оплодотворена самка перемещает ее себе под брюшко. За весь процесс беременности одна самка способна выносить до 30 икринок.
Беременность самки длится в течение 25-30 дней. По окончании данного срока выклевываются крохотные креветки размером около 2 мм, которые являются полностью самостоятельными и сразу же принимаются за поиск еды.
В аквариуме с красными тигровыми креветками постоянно находятся беременные самки. Только что отнерестившаяся самка через неделю опять готова для вынашивания икры.
Следует сказать, что красных тигровых креветок в аквариуме, во избежание перекрестного спаривания, необходимо содержать отдельно от креветок красный кристалл.

Продолжительность жизни красных тигровых креветок в аквариумных условиях составляет около 1,5-2 лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»