Кольцерукая креветка (Macrobrachium assamense)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кольцерукая креветка (Macrobrachium assamense)

#1

Сообщение Leo Angel »

Кольцерукая креветка
(Macrobrachium assamense)

Изображение

 
Научное название: Macrobrachium assamense
Происхождение: Горные реки и озера Восточных Гималаев
Размер: до 7 см.
Температура воды: 21-25°С
Параметры воды: dH 10-20°, pH 7.0-7.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: агрессивные
Сложность содержания: для опытных аквариумистов

В природных условиях кольцерукая креветка обитает в горных реках и озерах Восточных Гималаев.

Описание и происхождение

Своим названием креветки обязаны благодаря своеобразному строению своих клешней, которые довольно длинные и на концах имеют по красно-черному кольцу. Основная окраска тела краба темно-коричневая. В отличие от самок самцы более крупные их размер составляет около 7 см в то время как самок до 5 см.
Macrobrachium assamense – весьма агрессивные креветки. Их агрессивный характер проявляется не только по отношению друг к другу, но и ко всем другим обитателям аквариума. Причем креветки выслеживают свою добычу не только ночью, когда они наиболее активны, но и в дневное время.
В дневное время креветки прячутся в укрытиях, а при наступлении сумерек начинают охоту за мелкими аквариумными рыбками, которые ничего не подозревая отдыхают на дне. Иногда просто удивляет коварство кольцеруких креветок, когда даже небольшие особи не боясь нападают на спящих рыб. В этой связи нельзя в одном аквариуме с данными креветками содержать рыб размер которых меньше 5 см. Также недопустимо совместное содержание этого вида креветок с декоративными креветками и карликовыми раками, которым креветка кольцерукая не даст жизни и обязательно всех съест.


 
Содержание креветок

Для содержания кольцеруких креветок необходим аквариум объемом от 80 л. В таком аквариуме можно содержать 1 самца и 2-3 самок. При большем количестве креветок между ними будут постоянно возникать конфликты нередко приводящие к гибели одной из них.
Параметры воды удовлетворяющие креветок должны быть следующими: температура должна находиться в диапазоне 21-25°С, жесткость dH 10-20°, кислотность pH 7,0-7,5. Необходима фильтрация, усиленная аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей, немного более прохладной водой. Добавление холодной воды в аквариум продлевает жизнь креветок в аквариумных условиях.
На дне аквариума необходимо разместить большое количество различных укрытий в виде камней, больших коряг, гротов, керамических горшков, а также сделать из грунта высокие валуны, которые смогут снизить вероятность возникновения конфликтных ситуаций между креветками. Также аквариум необходимо по периметру засадить разнообразными растениями. Их корни необходимо надежно закрепить в грунте прижав большими камнями.


 
Кормление

Питаются кольцерукие креветки животной пищей: мясом рыбы, личинками водных насекомых, моллюсками. При совместном содержании данных креветок в аквариуме с рыбами, последних необходимо выбирать только те виды, которые обитают в среднем и верхнем слоях воды и были бы очень шустрыми.


 
Разведение креветок

Половозрелыми кольцерукие креветки становятся в возрасте 6 месяцев.
В приемлемых условиях содержания креветки рождают с периодичностью 3-4 недели 40-80 крохотных креветочек, которые уже полностью сформировались и способны к самостоятельному существованию. При этом ненужно бояться перенаселения аквариума, данному виду креветок свойственен каннибализм, поэтому выжить сможет незначительная часть только сильнейших креветок.
Продолжительность жизни креветки кольцерукой в аквариумных условиях составляет 1,5-3 года.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»