Зеленая креветка (Caridina sp "Dark Green")

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Зеленая креветка (Caridina sp "Dark Green")

#1

Сообщение Leo Angel »

Зеленая креветка
(Caridina sp "Dark Green")

Изображение

 
Научное название: Caridina sp "Dark Green"
Происхождение: водоёмы Индии
Размер: 2.5-3.5 см.
Температура воды: 20-28°С
Параметры воды: dH 8-18°, pH 6.7-7.4
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

В природных условиях зеленая креветка обитает в водоемах Индии. Впервые среди аквариумистов она появилась в 2007 г и с той поры стала очень популярной среди них благодаря своей привлекательной темно-зеленой окраске и простоте разведения.

Описание и происхождение

Dark Green Shrimp имеет несколько названий: неоновая зеленая креветка, темно-зеленая креветка. Как видно из этих названий все они характеризует креветок имеющих зеленый цвет. Причем молодые креветки, не достигшие половой зрелости, имеют бордовую окраску, которая по мере их взросления становится зеленой. Приняв зеленую окраску креветки не изменяют ее на протяжении всей своей жизни. Смака крупнее самца и имеет более контрастную окраску. Самец светлее самки. Размер самцов достигает 3 см, в то время как самки около 3,5 см.


 
Содержание креветок

Креветка зеленая очень миролюбива и не предъявляет повышенных требований к своему содержанию. Параметры воды для ее содержания должны удовлетворять следующим условиям: температура 20-28°C, жесткость dH 8-18°, кислотность pH 6,7-7,4 (возможны более высокие показатель Ph). Требуется эффективная очистка аквариумной воды и еженедельная ее подмена 1/3 части на свежую.
Аквариум должен быть густо засажен разнообразными растениями и обязательно иметь живые заросли из мха, в которых креветки любят скрываться. В зарослях мха креветки становятся практически невидимыми, а на фоне темного грунта и различных декораций ее окраска сильно контрастирует с окружающей обстановкой.


 
Кормление

Зеленые креветки всеядны, поэтому проблем с их кормлением обычно не возникает. Они едят практически все – от водорослей образующихся на стенках аквариума и листьях растений до различных кормов, которые остаются при кормлении рыб. Также их можно кормить разнообразными специализированными кормами для креветок, а также таблетками для сомиков и сухим кормом для рыб. Кормить креветок необходимо не чаще 1 раза в сутки, строго дозируя выдаваемый корм, чтобы он был съеден через 1-2 часа. Ни в коем случае креветок нельзя перекармливать, т.к. они могут от этого погибнуть. Один раз в неделю необходимо устраивать разгрузочный день, когда вообще не давать корма – все это будет только способствовать хорошему самочувствию креветок.


 
Разведение креветок

Своей половозрелости зеленые креветки достигают в возрасте 3-4 месяцев.
Основным требованием для успешного разведения креветок является чистая вода. Размножаются креветки без проблем в том же аквариуме, где постоянно живут.
Икринки находятся под хвостом у самки и имеют желто-зеленый цвет и хорошо просматриваются на фоне темно-зеленой окраски самой креветки.
Родившаяся молодь имеет очень маленький размер, но при этом весьма шустрая и характеризуется очень быстрым ростом, удваиваясь в размерах в течение каждой недели жизни.
Продолжительность жизни креветки зеленой в аквариумных условиях составляет около 1-1,5 года.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»