Голубая жемчужная креветка (Blue Pearl Shrimp)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Голубая жемчужная креветка (Blue Pearl Shrimp)

#1

Сообщение Leo Angel »

Голубая жемчужная креветка
(Blue Pearl Shrimp)

Изображение

 
Научное название: Blue Pearl Shrimp
Происхождение: В естественных условиях нигде не встречается. Данный вид креветок выведен искусственно.
Размер: до 3 см
Температура воды: 18 - 28°С
Параметры воды: dH 4-9, pH 6,3- 7,3
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

Голубая жемчужная креветка в естественных условиях нигде не встречается. Данный вид креветок был выведен искусственно немецким селекционером Ульфом Готшалком (Ulf Gottschalk). Впервые креветка официально была представлена широкой публике аквариумистов в Америке в 2006 г.

Описание и происхождение

Самки Blue Pearl Shrimp немного крупнее самцов и имеют более контрастную окраску. Кроме того, у самки присутствует так называемое седло на спине, а ее брюшко более полное, чем у самца. В аквариумных условиях размер креветок достигает: самцов – 2,5 см, самок – 3 см. Данные креветки миролюбивые и находятся постоянно в движении, что делает их очень интересным объектом для наблюдения.


 
Содержание креветок

Голубые жемчужные креветки не предъявляют особых требований к параметрам воды. Единственно за чем необходимо пристально следить, так это за чистотой аквариумной воды. Параметры воды должны соответствовать следующим характеристикам: температура 18-28°С, жесткость dH 4-9°, кислотность pH 6,3- 7,3. Необходимо следить за тем, чтобы в аквариум не попадало никаких медных химических соединений, которые для креветок очень губительны.


 
Кормление

Жемчужные голубые креветки всеядны. Они с удовольствием едят разнообразный корм, который им дают или они находят в аквариуме. Их по большому счету можно назвать санитарами аквариума, т.к. находясь на полуголодном пайке они начинают есть водоросли и биологическую пленку находящуюся на поверхности воды. Как и другим креветкам им можно давать листья салата и шпината предварительно ошпаренные кипятком, кусочки кабачка и огурца, предварительно раздавленный зеленый горошек, а так же различный специализированный корм для креветок в виде гранул и хлопьев. Кормить необходимо один раз в сутки, строго дозируя выдаваемую еду, чтобы креветки успели съесть весь корм за 2-3 часа. Желательно 1-2 раза в неделю устраивать для креветок разгрузочные дни, которые будут способствовать повышению их иммунитета и очищению воды в аквариуме.


 
Разведение креветок

При благоприятных условиях содержания голубая жемчужная креветка активно нерестится.
Половозрелыми креветки становятся в возрасте 1,5-2 месяца. У беременной самки во время беременности отчетливо становится видимым коричневатое седло на спине. После оплодотворения самка вынашивает около 30-40 икринок на протяжении около 15 дней. Сразу после нереста самка опять начинает вынашивать икру и так происходит с завидным постоянством.


 
Данный вид креветок относится к живородящим и поэтому у них не бывает личиностной стадии, а сразу рождаются крохотные креветки – копии своих родителей. Первоначально мальки имеют белесый цвет и по мере их взросления он изменяется на голубой цвет.
Следует сказать, что необходимо позаботиться о том, чтобы маленьких креветок не засосало в фильтр воды, т.к. они снуют по всему аквариуму в поисках еды. Вполне достаточно будет для этих целей надеть кусок поролона на входное отверстие фильтра.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»