Вишневая креветка (Neocaridina heteropoda var. Red)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Вишневая креветка (Neocaridina heteropoda var. Red)

#1

Сообщение Leo Angel »

Вишневая креветка
(Neocaridina heteropoda var. Red)

Изображение

 
Научное название: Neocaridina heteropoda var. red
Другое название: Red Cherry Shrimp, Sakura, вишневая креветка, креветка вишневая, вишня, креветка вишня, огненная креветка, неокардина вишня, вишневая неокардина
Происхождение: Тайвань
Размер: 2-2,5 см
Температура воды: 18-28 гр.С
Параметры воды: pH: 6.4-7.6, kH: 0 - 10; Gh: 4 - 14, TDS: 80 - 200
Размножение: легкое
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: легкое

Этот вид получен путём селекции и искусственного отбора представителей "дикой формы" Neocaridina heteropoda с присутствующими красными оттенками в пигментации с целью устойчивого закрепления красного цвета. Это была длительная и кропотливая работа, приведшая к созданию вида креветки с ярко выраженным красным, даже скорее – вишнёвым цветом. Креветки, имеющие сплошной насыщенный ярко-красный цвет, получили название Sakura (Сакура).


 
Описание и происхождение

Особи этого вида небольшие – длиной 2-2,5 см. Самки чуть-чуть крупнее, чем самцы и более тёмно-красные. Для самок в период половой зрелости характерно изогнутое подбрюшье и наличие на спинке "седла". Оно чаще жёлтого цвета, но может быть и зелёного цвета, как и у «дикой» формы Red Cherry креветок из-за присутствия "диких" генов. Какого цвета "седло", такого цвета будут и яйца. Цвет не является показателем здоровья. И тот, и другой - норма. Красные Вишни могут жить практически в любых пресноводных аквариумах, разумеется, без соседства хищников. Известны случаи, когда они вполне сносно выживали даже в прудах и в аквариумах без системы фильтрации. Это, конечно, крайность. А так вода в аквариуме может быть любой жёсткости, температура её должна соответствовать 18-28 гр.С, а кислотность - 6.0 - 8.0 pH. Грунт в аквариуме может быть даже обычным гравием.

Как и все беспозвоночные, Креветки Вишни чувствительны к меди, поэтому медикаменты на основе меди запрещается использоваться в аквариуме с декоративными беспозвоночными. На прилавках зоомагазинов можно найти кондиционеры, удаляющие или нейтрализующие медь, свинец и других металлы из водопроводной воды, делая её абсолютно безопасной для креветок.


 
Кормление

В еде Красные Вишни не прихотливы. Подойдут кусочки рыбы или креветок. Можно давать мелко измельчённые кабачки, шпинат, мотыль, а также сухие корма из зоомагазинов. По процессу приёма пищи можно определить здоровье креветочной колонии. Если к появившейся в аквариуме еде креветки Ред Черри спешат, прыгая друг по другу как муравьи, то это признак того, что условия в аквариуме созданы отличные. Кормить креветок нужно раз в день. Корма нужно давать столько, сколько они могут съесть за 2-3 часа. Перекармливать нельзя, так как это может стать причиной их гибели. Иногда целесообразно устраивать для них «голодание» на несколько суток, чтобы креветки очистили свои организмы. Так же при таких голоданиях вода в аквариуме очищается.


 
Разведение креветок

Этот вид чрезвычайно плодовитый. Размножаются Red Cherry Shrimp постоянно и независимо от сезонов. В здоровых колониях самки будут практически всегда беременны. Беременность длится 30 дней.
Появление множества глаз внутри каждого яйца, свидетельствует о скором выведения яиц. Так же хорошим признаком скорых родов является появление "седла".


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Вишневая креветка (Neocaridina heteropoda var. Red)

#2

Сообщение Ancistrus »

Alex Livci писал(а): 25 ноя 2021, 20:39
 
вишня без головы способна в течении пары часов продолжать жить.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»