Атиопсис, банановая креветка (Bamboo Shrimp, Atyopsis moluccensis)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Атиопсис, банановая креветка (Bamboo Shrimp, Atyopsis moluccensis)

#1

Сообщение Leo Angel »

Атиопсис, банановая креветка
(Bamboo Shrimp, Atyopsis moluccensis)

Изображение

 

Другое название: Фильтратор Атиопсис, Банановая креветка, Азиатская креветка фильтратор
Происхождение: Азия
Размер: 6,5-10 см
Температура воды: 22-28 гр.С
Параметры воды: PH: 6.4-6.8, KH: 0-6, GH: 4-6, TDS: 100-160
Размножение: солоноватая вода для личинок
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: средняя

Креветка-фильтратор - Атиопсис молуккский. Эти креветки не совсем такие, как все остальные. Их отличие кроется уже в самом названии. Отличает их от других креветок наличие двух пар грудных ног, которые представляют собой веера или как их еще называют «метелки». С помощью этих «метелок» фильтраторы добывают себе еду. Вообще, веер – это та же клешня, которая в конце имеет расширение. Он состоит из двух полусфер упругих щетинок. Некоторые из щетинок имеют на своих концах крючки, чтоб лучше удерживать пойманный корм.

Описание и происхождение

Родиной Фильтратора Атиопсиса являются Молуккские острова. Также они населяют пресноводные водоемы Малой Азии и Юго-Восточной Азии. Окрас этих креветок может иметь различные вариации цветов, от светло-коричневого до насыщенно красного. Вдоль спины идёт песочно-желтая светлая, реже белая полоска. Часто на их цвет влияет ряд факторов: популяция, особенности рациона, линька, цвет грунта и декораций (если креветка находится в аквариуме) и даже настроение самой креветки. Атиопсис молуккский в сравнении с другими креветками большой 6,5 – 10 см. Креветки эти созданы довольно тяжелыми, чтобы во время их «веерения» потоку воды не удавалось снести их. Характером фильтраторы пугливы и миролюбивы, но могут иногда пихнуть какую-нибудь рыбешку, если она мешает им фильтровать воду. Из-за своей пугливости эти креветки прячутся в укромные места, особенно когда резко включается свет в аквариуме. Пропитание они себе добывают с помощью тех же вееров, которыми фильтруют воду. У взрослых атиопсисов периодически происходит линька. Тогда они оставляют свои большие шкурки, которые другие креветки могут съесть. После линьки они чаще прячутся и воздерживаются от приема пищи.


 
Кормление креветок

Питание фильтраторов не ограничивается, тем, что они своими веерами вылавливают сами в воде - их нужно подкармливать. Кормить креветок нужно кормом высокого качества для мальков. И нежелательно, чтобы корм после этого валялся на поверхности воды и загрязнял ее. Также можно их кормить замороженными микроорганизмами (дафния, циклоп).

Половые отличия креветок

Половые отличия у атиопсисов заключаются в размерах. Самки больше самцов. У самцов, зато более развиты передние «ходильные» ноги, которые с возрастом увеличиваются. Они предназначены не только для ходьбы, но и для удержания себя на водном потоке. Самки, достигнув 3 см размера, могут «заводить детей».

Разведение креветок

Достигшие 3 см по размеру самки могут вынашивать икру. Они выкладывают её на плеоподы. И после 2-3 недель личинки атиопсисов начинают «скакать». Личинка у атиопсисов очень мелкая (около 1мм), из-за чего при успешных случаях поднятия личинок проблематично подобрать мелкий корм. Успешных случаев разведения этих креветок, к сожалению, известно очень мало. Креветка не размножается в пресной воде, в ней личинки меньше чем за неделю погибают. Им, как и креветкам Амано, нужна солоноватая вода.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»