Чечевичницы (Pisidium)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
2
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Чечевичницы (Pisidium)

#1

Сообщение Leo Angel »

Чечевичницы
(Pisidium)

Изображение

 
Чечевичницы (Pisidium) – мелкие двустворчатые моллюски, внешне похожие на шаровок.

Ареал обитания.

Распространена в Европе, Западной и Восточной Сибири в бассейнах рек Лены и Енисея, в озере Ара-куль.
В природе чечевичница чаще живет в небольших ручейках, проточных прудах, где много мотыля.
При ловле мотыля в таких водоемах часто с ним попадается и этот вид улитки, так как она ведет в основном донный образ жизни.

Внешний вид.

Раковина двустворчатая, овальная, вздутая, покрытая концентрическими бороздками (ребрышками) желтоватого или коричневатого цвета.
Передний конец вытянутый, короткий и широкий, задний округлый.
Спинной край переходит в задний слабым тупым уголком, а брюшной край переходит в передний и задний без заметных уголков.
Верхушка широкая, слабовыступающая. Высота раковины до 0,8см и длина до 1,1см.
Отличие Чечевичницы от Шаровок заключается в цвете трубок, выступающих из раковины.
У чечевичниц они белые, у шаровок – красные. Раковина у чечевичницы овально-треугольная, в длину до 1 см, коричневого или желтоватого цвета.
В природе любят обживать места, в которых водится много мотыля.

Условия содержания.

Параметры воды принципиального значения для моллюска не имеют.
Не переносят двустворчатые моллюски любую химию в аквариуме, сразу погибают. Наносят вред двустворкам и планарии. Умерших моллюсков можно определить по широко раскрытым створкам раковины.
_________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 

wargos
Новичок
Новичок

Чечевичницы (Pisidium)

#2

Сообщение wargos »

Народ! Хочу этого моллюска в аквариум :) ни где найти не могу.... может кто выслать почтой штук 10-15?) Желательно конечно поближе к западной части РФ, что бы меньше по времени провели в дороге.... Их вроде как 3 виды бывает... Pisidium amnicum (Горошинка речная), Pisidium nitidum (Горошинка блестящая) и Pisidium casertanum (Горошинка болотная). Хотел бы познакомиться со всеми тремя видами :) Но больше интересует Pisidium amnicum. Запустил бы к нам в речушку в ... :crazy:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Чечевичницы (Pisidium)

#3

Сообщение Ancistrus »

Добро пожаловать на форум, Евгений..!
Надеюсь, тут найдутся люди, которые смогут вам помочь..
Вообше-то идея интересная..!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Чечевичницы (Pisidium)

#4

Сообщение Leo Angel »

Ancistrus писал(а): 26 ноя 2021, 10:31 ...идея интересная...
Разве что, кроме
wargos писал(а): 26 ноя 2021, 02:10 Запустил бы к нам в речушку...
Опасное это дело! :acute:
Уже много больших и малых водоёмов таким образом избавили от эндемичной фауны и флоры!
Не именно этим моллюском, вообще - заселяя местные реки и озёра обитателями аквариумов, которые несвойственны данной местности.
А они приживались, размножались и вытесняли местные виды, полностью нарушая сложившийся природный баланс.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Чечевичницы (Pisidium)

#5

Сообщение Ancistrus »

wargos писал(а): 26 ноя 2021, 02:10 Запустил бы к нам в речушку в ...
Я думал, он имел в виду - аквас..
 

wargos
Новичок
Новичок

Чечевичницы (Pisidium)

#6

Сообщение wargos »

:no: Не, давайте не путать этих моллюсков с прочими обитателями аквариумов. Это же фильтровальщики вроде как, к тому же являются условно местными. Эти все Горошинки, шаровки, в отличии от перловиц не паразитируют на рыбах, поэтому я не вижу от них потенциального вреда в любом водоёме...
Идеи такие:
1) Дополнительная живность для маленького аквариума.
2) у меня тут под боком есть странная речушка с чёрной водой.... всё ни как не проверю какая рыба там ловится))) и учитывая что моллюски "наши", значит должны вынести холода + будет фильтровать воду + не будет паразитировать на рыбах :fish: . Мне кажется одни плюсы... но это побочные соображения. Вообще для начала хочу в аквариум запустить :)
Поэтому поиски продолжаются :crazy: , кто сможет мне их отправить... Расскажу как отправить и оплачу пересылку, и заплачу за ракушки по 50р за штуку думаю будет норм, это как рыночная цена на улиток.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных моллюсков»