Катушка Роговая (Planorbis corneus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Катушка Роговая (Planorbis corneus)

#1

Сообщение Leo Angel »

Катушка Роговая
(Planorbis corneus)

Изображение

 
Катушки или планорбиды (Planorbidae) — семейство брюхоногих моллюсков из отряда лёгочных улиток (Pulmonata). Распространённые по всему миру обитатели пресных вод.
Одним из самых часто встречающихся представителей семейства брюхоногих моллюсков является улитка катушка. Данный вид населяет практически все пресноводные водоемы.

Ареал обитания.


 
На территории России наиболее крупный представитель — роговая катушка (Planorbarius corneus).
В природе улитки катушки роговые обитают повсеместно в водоемах с пресной водой, в том числе в центрально-европейской части России. Их можно обнаружить в медленно текущих или стоячих мелководных водоемах, а также на заросших заводях, в местах, где отсутствует быстрое течение. Такие водоемы, как правило, отличаются обилием гниющей растительности, которая служит для катушек не только убежищем, но и пищей. В аквариумах распространение получили в основном теплолюбивые моллюски родом из тропических регионов.

Внешний вид.


 
Существует несколько видов катушек.
  • Роговая. Это яркий представитель вида, который живет в каждом аквариуме. Имеет самые внушительные размеры среди своих сородичей. Достигает в длину 35 миллиметров. Раковина коричневого цвета.
  • Роговая красная. Является популярной среди аквариумистов благодаря панцирю красного цвета. Ее заводят для украшения аквариума и для придания ему ярких акцентов.
  • Дальневосточная. Сородичи этого вида попали к нам из Азии и успешно прижились. Размеры этого моллюска очень скромные. В длину особи не превышают 1 сантиметра. Отличительной их чертой является форма панциря, который состоит из 5 завитков.
  • Килеватая. Этот моллюск настоящий санитар аквариума. Несмотря на свой крошечный размер, составляющий всего 4 миллиметра, он чистит воду, доедает остатки пищи.
Planorbis имеет раковину, которая как бы скручена в спираль, отсюда и название моллюска. Тело улитки сравнительно длинное и окрашено в тот же цвет что и раковина. Голову улитки украшают пара длинных антенн-щупалец, на концах которых находятся органы зрения. В зависимости от условий содержания диаметр раковины достигает 2 см. Улитка катушка дышит атмосферным воздухом заглатывая его с поверхности воды специальной легочной полостью расположенной в раковине.

Условия содержания.


 
Катушка Роговая красная очень красиво контрастирует на фоне зеленых листьев растений. Единственное требование, которое необходимо выполнять – следить за их численностью, т.к. данные улитки весьма плодовиты и при их большой численности в аквариуме могут наносить вред аквариумных растениям.
Параметры воды должны быть следующими: температура воды 22-25°С, возможно временное повышение температуры воды до 30°С. К жесткости dH воды и ее кислотности pH особых требований не предъявляется. Желательно в воду добавлять жидкие микроудобрения содержащие кальций, т.к. именно этот элемент необходим для формирования раковины моллюска.

Питание.


 
С кормлением улиток обычно трудностей не возникает, они с удовольствием едят зеленый налет на стеклах аквариума, декорациях и листьях растений, подгнившие листья растений, несъеденный корм для рыб и др. Улиткам можно давать сухой корм, предварительно ошпаренные кипятком листья салата и шпината.

Размножение.


 
Катушка Роговая Красная является гермафродитом и способна самостоятельно выметать и оплодотворить свою икру.
Выпустив в аквариум пару таких улиток за короткое время можно получить достаточно большую их популяцию.
Свою икру улитки мечут на внутреннюю сторону листьев аквариумных растений, а так же на стекла аквариума. Кладка представляет собой прозрачный холмик с едва просматриваемыми икринками. Пройдет немного времени и из икринок вылупятся крохотные улитки, которые тотчас расползутся от места кладки в разные стороны.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных моллюсков»