Теодоксус (Theodoxus fluviatilis)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Теодоксус (Theodoxus fluviatilis)

#1

Сообщение Leo Angel »

Теодоксус

Изображение

 
Теодоксус — пресноводный брюхоногий моллюск отряда Neritoida семейства нерит.
Среди аквариумистов довольно часто называют божьими коровками, за их окраску очень похожую с этим насекомым.
Теодоксусы - улитки миролюбивые и кроме всего приносят большую пользу в аквариуме съедая водорослевые наросты на стенках аквариума, листьях растений и декорациях.

Ареал обитания.

Вид встречается в крупных реках большинства стран Европы. Отсутствует в районах Альп. Обитает чаще среди камней, в основном в богатых кальцием чистых быстродвижущихся реках. Однако может мириться и с солоноватыми водоёмами. В Европе встречается почти повсеместно. Вид находится под угрозой исчезновения в Германии и Швейцарии. В Чешской Республике он уже исчез.
Эти улитки совершенно не боятся высокой температуры и в жару могут довольно длительное время находиться вне воды, ползая по берегу.
Вообще-то, пресноводными их можно назвать лишь частично, так как некоторые виды рода Теодоксус живут в Азовском, Черном и Балтийском морях. В принципе, сотни тысяч лет назад все эти брюхоногие жили в соленой морской воде, а потом некоторые виды постепенно перебрались в пресные реки и озера.


 
Внешний вид.

Теодоксусы (theodoxus) – небольшие пресноводные улитки из семейства неритид, имеющие жабры и оперкулум (крышечку, закрывающую раковину). Размеры моллюсков 6,5 мм х 9 мм. Красивые. Раковины могут быть разного цвета и с разным рисунком: белые или жёлтые с тёмными зигзаговидными линиями, красновато-коричневые с белыми пятнами или полосами или же просто чёрные. Туловище и крышечка светло-жёлтого цвета, подошва белого цвета. Стенки раковины толстые, приспособленные к бурным течениям рек в естественной среде.


 
Наиболее доступные и распространённые виды: Теодоксус данубиалис (Theodoxus danubialis), Теодоксус флувиатилис (Theodoxus fluviatilis), Theodoxus fluviatilis littoralis – подвид Theodoxus fluviatilis, Теодоксус трансверсалис (Theodoxus transversalis), Теодоксус эвксинус (Theodoxus euxinus), Теодоксус палласи (Theodoxus pallasi), Теодоксус астраханикус (Theodoxus astrachanicus).

Условия содержания.


 
Содержать в аквариуме улиток нужно группами по 6-8 штук, только таким образом получится получить от них потомство, т.к. для их нереста необходимы разнополые улитки, а отличить их невозможно и, таким образом, шанс того, что в аквариуме окажутся разнополые улитки существенно повышается. Улитки территориальные, каждая из улиток займет свою территорию и будет ухаживать только за ней. С восходом солнца теодоксус принимается за уборку своей территории обгрызая водорослевые наросты со всех предметов, находящихся на контролируемой ему площади. Стоит заметить, что растения улитки не трогают.
Параметры воды, следующие: температура 20-30°С, жесткость dH 10-20°, кислотность pH 5,5-7,0. Улитки способны жить в солоноватой воде, но при этом их размер будет несколько меньше чем в пресной.
Все теодоксусы абсолютно не переносят углекислый газ, при его избытке в водной среде моллюски неизбежно погибнут.

Питание.


 
Питаются теодоксусы в основном детритом и водорослями, но к сожалению «бороду» не едят. Если в аквариуме не наблюдается недостача корма, то улитки быстро растут.
Каждая особь выбирает свой участок водорослевой поверхности (камень или часть стеклянной стенки аквариума) и методично, день за днем его «обрабатывает». На новое место улитка перебирается только тогда, когда на «своей» территории совсем не остается корма.

Размножение.


 
С разведением теодоксусов не возникает трудностей, в приемлемых условиях они практически постоянно несут икру. Откладываемые яйца по 50-100 шт. помещены в продолговатую капсулу. Из такой капсулы рождается только одна улитка, остальные икринки полностью съедаются ею. Инкубируется капсула в течение 1-1,5 месяцев. Родившаяся улитка имеет размер около 1 мм в диаметре. Скорость роста молоди медленная. Первое время молодые улитки зарываются в грунт, прячась от посягательств аквариумных рыб быть съеденными и только лишь тогда, когда их раковина окрепнет начинают вести взрослую жизнь.
Продолжительность жизни теодоксусов в аквариумных условиях составляет около 3 лет.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных моллюсков»