Черная мистерия (Black Mystery Snail)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Черная мистерия (Black Mystery Snail)

#1

Сообщение Leo Angel »

Черная мистерия
(Black Mystery Snail)

Изображение

 
Черную мистерию относят к роду Pomacea (семейство Ampullariidae). Данное семейство нередко называют Яблочной улиткой, а насчитывает оно примерно 120 разных видов улиток. Раньше улитки этого семейства носили название Pilidae. Подобно другим представителям рода Pomacea, Черная мистерия имеет специальный отросток, при помощи которого она захватывает атмосферный воздух и дышит им тогда, когда она погружена в воду, так как этот отросток имеет особенность вытягиваться вверх.

Ареал обитания.

Родина этой улитки – Бразилия. Там она целый день проводит в пассивном состоянии, а к вечеру «просыпается», чтобы поискать себе еду.
Чаще свое пропитание улитки ищут под водой, но иногда и на суше.


 
Внешний вид.

Подобно другим представителям рода Pomacea, Черная мистерия имеет специальный отросток, при помощи которого она захватывает атмосферный воздух и дышит им тогда, когда она погружена в воду, так как этот отросток имеет особенность вытягиваться вверх.
Интересно то, что этот отросток-сифон может иногда становиться длиннее, чем рост целой улитки. В ее окраске больше преобладает черный цвет, но некоторые представители этого вида могут, помимо черной расцветки, иметь золотистые или зеленоватые вкрапления. Уход за данной улиткой несложный, она прекрасно будет себя чувствовать в аквариумах среднего размера, около 40л.


 
Максимальный рост представителей этого вида – до 5 см.

Условия содержания.

Эта улитка – мирное создание, уживающееся почти со всеми «соседями» по аквариуму и ни в чем им не мешающее. Перед запуском этой улитки в аквариум следует убедиться, что в нем нет рыб, воспринимающих новых жителей аквариума как еду. Черная мистерия прекрасно будет чувствовать себя в воде с различным уровнем рН – от 6,5 до 8,0. Температурный режим – в пределах 20-30°С, уровень кН – от 12 до 18. Улитке необходим атмосферный воздух для дыхания, поэтому желательно оставить несколько сантиметров пространства между аквариумом и крышкой, чтобы был постоянный доступ чистого воздуха.


 
Питание.

В отношении своего меню черная мистерия не предъявляет особых требований. Эта улитка всеядная и с удовольствием поедает остатки корма на дне и водоросли на стенках аквариума. Улиток можно подкармливать живым и замороженным кормом, а также сухими кормами в виде хлопьев. Также, в аквариумах с небольшим количеством водорослей, яблочным улиткам можно давать различные овощи предварительно нарезанные на маленькие ломтики.


 
Размножение.

Подобно другим видам семейства Ampullariidae, черная мистерия также может быть разнополой. Самок и самцов почти невозможно отличить друг от друга. Когда в аквариуме содержится две мистерии приблизительно одного возраста, при этом их питание и условия содержания одинаковы, то, скорее всего, более крупная особь – это самка.


 
Во время нереста улитки откладывают гроздья икры прямо на стекле немного выше поверхности воды. Самка обычно откладывает 200-600 икринок, делает она это ночью. Время развития икринок зависит от температуры воды в аквариуме. Когда мистерия содержится в воде с идеальной для нее температурой, то на развитие икринок идет около 2-х – 3-х недель. Для молодняка подойдет тот же корм, что для родителей, но только более измельченный.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных моллюсков»