Тиломелания (Tilomelania)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Тиломелания (Tilomelania)

#1

Сообщение Leo Angel »

Тиломелания
(Tilomelania)

Изображение

 
Суллавеские улитки тиломелании (Тylomelania sp) очень красивы, уживчивы, и подвижны, они поражают своей формой, цветом и размером, в этих составляющих у них нет конкурентов в аквариуме.

Tylomelania - род пресноводных улиток, брюхоногих моллюсков семейства Pachychilidae. В аквариумном хобби улитки из этого рода широко известны как "кроличьи улитки" - rabbit snails.

Ареал обитания.

Эти пресноводные улитки являются эндемичными для Сулавеси в Индонезии, причем подавляющее большинство ограничивается озером Позо и системой озера Малили (состоящей из Matano и Towuti, а также меньших - Lontoa (Wawantoa), Mahalona, Masapi).


 
Внешний вид.

Привлекательны эти улитки, прежде всего, размером (вырастают в аквариуме до 5-7 сантиметров), обладают яркими телами (желтыми, оранжевыми, черными, оливковыми, как сплошного окраса, так и в точечках), имеют своеобразный рельеф панциря и отличаются суперзабавным строением рта, напоминающим хоботок тапира.
В аквариумах содержат, как правило, следующие виды (sp.) Тиломеланий:

Tylomelania sp Pure Orange


 
Tylomelania gemmifera


 
Tylomelania sp chocolate poso


 
Tylomelania patriarchalis


 
Все виды можно посмотреть тут: Tylomelania

Условия содержания.

В аквариумных условиях взрослая улитка достигает размера около 12 см.

Улитка тиломелания очень дружелюбная и миролюбивая. Содержать ее можно в общем аквариуме с другими миролюбивыми видами подводных обитателей. Учитывая немаленькие размеры улиток аквариум должен иметь сравнительно большой объем (10-15 л на одну особь).
Оптимальные параметры воду удовлетворяющие этих улиток следующие: температура 26-30°C, жесткость dH 6-28°, кислотность pH 7,0-8,7.

Аквариум должен быть засажен высокими растениями, достигающими поверхности воды. На дне необходимо разместить несколько больших камней, имитирующих скальные породы к которым улитки привыкли обитая в естественных условиях. Следует сказать, что данные улитки не прочь поесть листья растений, и если они им придутся по вкусу, то от растений ничего не останется. Для предотвращения этого, желательно выращивать такие виды растений, которые не любят есть улитки, например, яванский мох и кладофору.
В качестве грунта желательно использовать песок, но не в коем случае не гравий, который этим обитателям аквариума противопоказан.
Освещение должно быть не ярким, интенсивностью около 0,3-0,4 Вт/л.


 
Питание.
В естественных условиях обитания тиломелании питаются различными омертвевшими растительными остатками.
Кормить их нужно несколько раз в день. Они неприхтливы и будут есть разнообразные корма. Собственно говоря, как и все улитки они всеядные.
Спирулина, таблетки для сомов, корма для креветок, овощи — огурец, кабачки, капуста, вот любимые корма для тиломеланий. Также будут есть живые корма, филе рыбы.
Тиломелании обладают огромным аппетитом, так как в природе живут в бедной на корм зоне. Из-за этого они активны, ненасытны и могут портить растения в аквариуме.
В поисках корма могут закапываться в грунт.


 
Размножение.

Тиломелании – улитки живородящие. Среди них нет гермафродитов, все улитки разнополые.
Одна самка вынашивает в утробе 2 яйца, размер которых может достигать 3-15 мм. Через некоторое время скорлупа разрушается и рождается маленькая тиломелания, которая тотчас уползает от места рождения и начинает вести самостоятельную жизнь.
Когда новые улитки помещаются в аквариум, случаются шоковые роды, вероятнее всего из-за перемен в составе воды.
Тиломелании не славятся плодовитостью, обычно самка откладывает одно-два яйца и молодь рождается мелкая, ей нужно прилично времени что бы вырасти от нескольких миллиметров до заметного глазу размера.
Молодь, которая родилась в аквариуме, очень активна.
Разводить тиломеланий необходимо в отдельном аквариуме, иначе рыбы могут съесть всю немногочисленную молодь от этих улиток.
В природе встречаются гибриды Тиломеланий, и доказано, что в аквариуме они то же могут скрещиваться. Неизвестно, фертильно ли потомство таких гибридов или нет. Если всё же важно содержать чистую линию, то в аквариуме должен быть только один вид Тиломеланий.
Продолжительность жизни Тиломелании в аквариумных условиях составляет около 5-7 лет.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Тиломелания (Tilomelania)

#2

Сообщение Leo Angel »


 
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных моллюсков»