Шип дьявола (Faunus ater)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Шип дьявола (Faunus ater)

#1

Сообщение Leo Angel »

Шип дьявола
(Faunus ater)

Изображение

 
Разновидность солоноводной улитки, брюхоногий моллюск семейства Pachychilidae.
До сих пор неизвестно откуда пошло название этой улитки.
По некоторым отзывам аквариумистов умершие улитки источают поистине дьявольский аромат коим не могут похвастаться другие улитки, может быть благодаря этому они и получили свое название.
Продолжительность жизни улиток шип дьявола в аквариумных условиях составляет около 5-6 лет.

Ареал обитания.

В природных условиях улитка шип дьявола обитает почти повсеместно в водоемах Юго-Восточной Азии. Улиток можно встретить в заиленных реках, граничащих с морским побережьем.
также ограничено встречается на Мадагаскаре, юге Африканского континента, а также в Северной и Южной Америке.


 
Внешний вид.

Довольно крупный моллюск. Каноническая раковина дьявола достигает длины 6-7 см, и ширины порядка 2 см. Раковина взрослой особи имеет удлиненную игловидную форму конуса и насчитывает около 18 спиралей по всей длине. Цвет раковины чаще всего черный глянец, хотя встречаются представители коричневого цвета. Тело имеет мраморный оттенок, хотя иногда встречаются особи с желтым или оранжевым окрасом. Нога улитки обладает округлой формой, несколько светлее тела и имеет более яркий окрас.


 
Половые различия отсутствуют, но эти улитки не гермафродиты – среди них есть особи женского и мужского пола.
Глаза сидят на основе щупальцев.
Размер взрослой особи: 6-8 см.


 
Условия содержания.

Улитки шип дьявола довольно легки в содержании. Несмотря на то, что улитки имеют довольно привлекательный вид, тем не менее их поведение ничем не привлекательно. Иногда улитки могут зарываться в грунт, но из-за своих размеров полностью скрыться под ним им не удается. Взрослые особи ведут малоактивный образ жизни и зарывшись в песок могут оставаться там без движения долгое время. Хочется отметить, что если вы хотите наблюдать за поведением данных улиток, то не стоит их содержать в общем аквариуме с рыбами, т.к. в этом случае улитки будут постоянно прятаться в грунте и вы практически их не увидите, хотя по отзывам некоторых аквариумистов улитки в основном никуда не прячутся, а медленно ползают по стеклам аквариума и декорациям. В силу своих больших размеров аквариум также должен иметь соответствующие размеры.

Параметры воды должны быть следующими: температура 25-28°С, жесткость dH 5-20°, кислотность pH 7,0-8,7. Вода должна быть немного солоноватой, это необходимо учитывать при выборе аквариумных растений, которые способны нормально расти в такой воде.


 
Питание.

Питаются улитки водорослями. Особенно они любят есть диатомовые и зеленые водоросли и в меньшей степени сине-зеленые водоросли. Не смотря на свои немаленькие размеры улитки совершенно не наносят вреда аквариумным растениям. Также улиток можно подкармливать свежими огурцами, морковью и листьями салата. Едят они также яблоки и груши.

Размножение.

Улитка шип дьявола не является гермафродитом, из этого следует, что для успешного размножение требуется наличие особей обоих полов. В естественной среде обитания дьявол размножается исключительно в соленой воде.
Живородящая улитка. Личинки развиваются только в морской воде, поэтому добиться их размножения в аквариумных условиях представляет определенные трудности.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных моллюсков»