Физа заостренная (Physa acuta)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Физа заостренная (Physa acuta)

#1

Сообщение Leo Angel »

Физа заостренная
(Physa acuta)

Изображение

 
Небольшая улитка, относящаяся к семейству физиды, роду физы.
Синонимы. Физа заостренная - Physella acuta (Draparnaud, 1805), = Physella (Costatella) acuta Draparnaud, 1805, = Physa acuta Draparnaud, 1805, = Haitia acuta Draparnaud, 1805.

Ареал обитания.

Физа заостренная - инвазийный североамериканский вид, населяет преимущественно южные районы Европейской части бывшего СССР, встречаясь в бассейне Дона, Днепра и в Закавказье.
Заостренная физа стречается как в проточных, так и в стоячих хорошо прогреваемых водоемах, устойчив к эвтрофикации (переобогащение органикой). Чаще обнаруживается в малых реках и их поймах, в ручьях, прудах. Поселяется в мелководной зоне на глубинах 0,05-0,5 м. Держится в зарослях высшей водной растительности, либо на твердых субстратах (камнях, погруженной в воду древесине) у уреза воды, близко к поверхности водоема.

Внешний вид.

Отличия между физой пузырчатой и физой заострённой:


 
Раковина заостренной физы среднего размера, левозавитая, заостренно-яйцевидная, твердостенная, прозрачная или полупрозрачная, светло-рогового цвета. Иногда окраска раковины белая, грязно-серая или коричневая.
Поверхность раковины шелковистая, матово-глянцевая. Завиток острый, состоящий из 4-5 оборотов - умеренно выпуклых, быстро возрастающих, разделеных неглубоким швом. Все обороты, кроме последнего, взятые вместе, составляют не менее 0,38 высоты раковины. Последний оборот сильно вздутый. Колумелярный отворот довольно широкий, с хорошо заметной колумеллярной складкой, прикрывающей пупок. Шов между оборотами умеренно глубокий.
Устье простое, широкое, заостренно яйцевидное, вверху маловырезанное. Свободный край его прямой, острый. Устьевой край большей частью с белой просвечивающей губой. Столбик с небольшой складкой.
Тело заостренной физы светло- или темно-коричневое или коричневато-серое, временами - оливково-серое. Щупальца темно-серые, иногда бурые. Нога светло-серая или серая. Мантия серая с темными крапинками, полупрозрачная.
Внутреннее строение этого вида характерно для всех лёгочных моллюсков.
Высота раковины заостренной физы 10-17 мм, ширина 6-9 мм, высота устья до 10,9 мм, ширина устья до 7,6 мм, высота завитка до 5,3 мм. От физы пузырчатой (Physa fontinalis) этот вид отличается более крупными размерами и отсутствием мантии на раковине у живой улитки.


 
Условия содержания.

Это совершенно нетребовательные улитки.
Впрочем, такое свойство можно считать и минусом, ведь вывести их очень сложно.

Необходимые параметры:
  • температура от 20 градусов;
  • умеренная жесткость воды.
Питание.

По способу добывания пищи заостренная физа - моллюск-собиратель. Питается преимущественно мелким растительным детритом, который он собирает как с поверхности воды, так и со дна водоема.


 
Дыхание.

Как и другие легочные моллюски, заостренная физа дышит лёгкими, но большую роль играет также и кожное дыхание с помощью мантии.

Размножение.

Жизненный цикл у физ одногодичный: молодь появляется в конце лета и осенью, зимует, к весне из нее вырастают взрослые улитки, которые в конце весны - начале лета приступают к размножению. Температура среды является ключевым фактором, влияющим на временнЫе характеристики жизненного цикла в том или ином регионе. У данного вида ювенильный период короткий, а скорость репродукции высокая.

Кладка яиц имеет вид маленькой колбаски, прикрепленной к водным растениям, подводным предметам или стеклам аквариума. При температуре воды 18-24 продолжительность развития зародышей составляет 12-14 дней.
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Физа заостренная (Physa acuta)

#2

Сообщение Ancistrus »

На граниферу чем-то похожа.. :crazy:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных моллюсков»