Физа пупырчатая (Physa fontinalis)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Физа пупырчатая (Physa fontinalis)

#1

Сообщение Leo Angel »

Физа пупырчатая
(Physa fontinalis)

Изображение

 
Небольшая улитка, относящаяся к семейству физиды, роду физы.
Другое название физа пузырчатая.

Ареал обитания.

В природе моллюск обитает в озерах, прудах или медленных ручьях. Территория распространения: юг Европы, Средняя и Восточная Азия и север Африки.

Внешний вид.

Раковина пупырчатой физы маленькая, левозавитая, закругленно яйцевидная, очень тонкостенная, ломкая, прозрачная, светло-рогового или желтого цвета. У живой улитки раковина с боков прикрыта лопастевидными отростками мантийного края (языками мантии). Поверхность раковины гладкая, с тусклым шелковистым блеском. Завиток тупой, состоящий из 3—4 оборотов. Первые 3 оборота очень низкие, последний оборот высокий и очень выпуклый. Завиток в 2—4 раза короче устья. Колумеллярный отворот широкий, с заметной колумеллярной складкой, прикрывающей пупок. Шов между оборотами довольно глубокий. Устье простое, удлиненно овальное, почти не вырезанное, высота его составляет не менее 0,8 высоты раковины. Свободный край его прямой, острый.


 
Условия содержания.

Это совершенно нетребовательные улитки.
Впрочем, такое свойство можно считать и минусом, ведь вывести их очень сложно.

Необходимые параметры:
  • температура от 20 градусов;
  • умеренная жесткость воды.
Отличительной особенностью улиток физ (особенно молодых особей) является ее способность вырабатывать тонкую клейкую нить. Аквариумная улитка прикрепляет ее к разным поверхностям — камням, корягам или растениям, и проводит до поверхности, цепляя к листьям растений или стеклу. Нити настолько тонкие и прозрачные, что увидеть их в воде бывает крайне сложно.

Такие ухищрения необходимы для быстрого передвижения к поверхности, поскольку дышит она только атмосферным воздухом. Нити сохраняются в течение 15-20 дней, и могут использоваться целыми стайками.

Питание.

Улитки в основном питаются растительной пищей в виде живых растений, диатомовых и зеленых водорослей, растительного детрита. Малую часть их рациона может составлять животная пища и бактерии.
Улитка физа достаточно прожорливое создание. Она поедает остатки корма на дне, частично счищает налет на стеклах.
Подкармливать моллюсков вряд ли понадобится. Но если вы занимаетесь их отдельным содержанием и разведением, можно использовать для кормления ошпаренные кипятком овощи.


 
Дыхание.

Как и другие легочные моллюски, пузырчатая физа дышит лёгкими, но большую роль играет также и кожное дыхание с помощью мантии, край которой разделен на лопасти и завернут на раковину. Это во много раз увеличивает площадь соприкосновения мантии с насыщенной кислородом водой.

Размножение.

Гермафродит. Жизненный цикл у физ одногодичный: молодь появляется в конце лета и осенью, зимует, к весне из нее вырастают взрослые улитки, которые в конце весны — начале лета приступают к размножению. Температура среды является ключевым фактором, влияющим на временные характеристики жизненного цикла в том или ином регионе. Кладка яиц имеет вид маленькой колбаски, прикрепленной к водным растениям, подводным предметам или стеклам аквариума. При температуре воды 18—24 продолжительность развития зародышей составляет 12—14 дней.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных моллюсков»