Улитка рогатая (Clithon diadema)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Улитка рогатая (Clithon diadema)

#1

Сообщение Leo Angel »

Улитка рогатая
(Clithon diadema)

Изображение

 
Улитка рогатая (Clithon diadema) - пресноводный моллюск, семейства Неритин (Neritina).

Свое официальное название рода Clithon эти улитки получили в южных морских широтах, омывающих достаточно обширную географическую зону Японии, Таиланда, Филиппин, Китая и Индонезии.

Внешний вид.


 
Внешний вид дал прозвище Рогатой, название полностью отражает внешний вид этой улитки, она действительно обладает наростами (шипами) в виде рогов. Причем у каждой особи этого рода шипы расположены по-разному, в зависимости от ее индивидуальности, если они иногда обламываются, то на здоровье улитки это не отражается. Именно они дают обычной улитке такой интересный образ, оригинальный и притягивающий взгляд, черные полоски на желтом фоне.

Шипы - реальная защита улитки от врага, если человек попробует сжать их в руке, то получит ощутимый укол и почувствует острую боль. То же самое случится и с рыбой, которая захочет попробовать рогатую улитку на вкус. Окраска раковины очень оригинальна и привлекательна - чередуется желтовато-оливковые полоски с чёрными, что придает им экстравагантность. В отличие от крупных Неритин улитки Сlithon diadema вырастают значительно меньше – всего 10-20 мм.

Ареал обитания.


 
В природных условиях улитка рогатая обитает в тихих заводях и устьях небольших рек имеющих каменистое или песчаное дно расположенных в Индонезии, Китае, Филиппинах, Таиланде и Японии.

Условия содержания.


 
Рогатые улитки постоянно находятся в движении и очень часто покидают свое привычное место в аквариуме выползая из него наружу, поэтому необходимо накрывать аквариум аквариумной крышкой. Если же вы обнаружили, что вашего моллюска нет в аквариуме, то ищите его где-то поблизости. На самом деле данные улитки способны длительное время жить вне воды и обнаружив «путешественника» просто аккуратно его возьмите и поместите опять в аквариум. Если же замечено, что улитки постоянно пытаются покинуть аквариум, то необходимо понять первопричину этого. Возможно им не подходят условия содержания.

Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 20-28°С, жесткость dH 10-20°, кислотность pH 7,0-8,0. В целом улитки не требовательны к качеству воды.

Рогатые улитки замечательны тем, что постоянно пасутся не только на твердых поверхностях (стекла, декорации), но и на растениях превосходно объедают жесткие зеленые водоросли. Сlithon diadema, как и Neritina natalensis (Зебра) совершенно не трогают даже мелколистные растения.


 
Эти улитки хорошо уживаются вместе с различными видами рыб, креветками и другими брюхоногими моллюсками, за исключением хищной улитки Anentome Helena. Неритины должны содержаться небольшими группами, так как одиночество для них не приемлемо.

Питание.

В аквариуме улитки питаются водорослевыми обрастаниями. И даже после того как аквариум станет идеально чистым они всегда найдут себе чем прокормится.

Размножение.

Рогатые улитки не размножаются в пресноводном аквариуме, для этого им нужна морская вода. Иногда откладывают икру на подводные предметы, но случаев успешного разведения в аквариуме нет.
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных моллюсков»