Улитка Пагода (Brotia pagodula)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Улитка Пагода (Brotia pagodula)

#1

Сообщение Leo Angel »

Улитка Пагода
(Brotia pagodula)

Изображение

 
Впервые описаны Gould, 1847.

Улитка Пагода – моллюск с очень интересной формой раковины, который способен своим элегантным внешним видом украсить любой декоративный аквариум.

Ареал обитания.


 
Данная улитка является эндемиком и обитает только в притоках реки (Moei), которая находится между Мьянмой и Таиландом. Живет Пагода исключительно в быстрых, проточных и чистых водах с высоким содержанием кислорода. Крайне редко встречается в озерах.

Внешний вид.

Улитка отличается весьма красивой формой раковины в виде конуса, напоминающего многоуровневую пагоду.


 
Именно благодаря ей моллюск и получил свое название. Раковина по всей длине усеяна крупными шипообразными выступами, имеет от 5 до 8 завитков, а ее цвет может быть желтым, темно-коричневым или красновато-коричневым. Цвет тела улитки светло-желтый или темно-серый с оранжевыми крапинками и перламутровым отливом. На голове расположены глаза и щупальца, служащие органом осязания.
Улитки Пагоды раздельнополые, но отличить самцов от самок по внешним признакам невозможно.
Максимальный размер самцов – до 5,5 см, но чаще встречаются особи не больше 3-4 см.

Условия содержания.

Для Пагоды характерно социальное поведение, поэтому желательно содержать 5-7 моллюсков. Для такого количества улиток понадобится аквариум от 50 литров. В качестве субстрата желателен мягкий песок или мелкий гравий. Обязательно наличие нескольких крупных гладких камней, на которых Пагоды любят отдыхать.


 
Попадая в новую среду, улитки сначала прячутся, но со временем привыкают и начинают проявлять активность, особенно молодые особи. Нельзя запускать Пагоду (Brotia pagodula) в недавно запущенный водоем, так как в нем отсутствуют необходимые ей водорослевые обрастания.

Параметры воды: 20-25 ° C, pH 7,0-8,5, dGH 6-22.

В аквариум требуется установить хорошую аэрацию и создать слабый ток воды. При содержании Пагод очень много внимания нужно уделять жесткости воды – в мягкой у улиток разрушается панцирь.
Очень мирные и прекрасно уживаются с большинством аквариумных обитателей кроме агрессивных и слишком активных видов, таких как цихлиды, полиптерусы и боции. В качестве соседей для Пагоды подойдут другие виды моллюсков, креветки, а из рыбок: панцирные сомы, тетры и харациновые.

Питание.


 
Улитки всеядны, но в основе их рациона должны быть растительные ингредиенты. При наличии водорослевых обрастания моллюски будут поедать их и подбирать корм, не съеденный рыбами. Однако этой пищи недостаточно для полноценного питания, от которого напрямую зависит развитие и рост Пагод. Подкармливать их можно таблетками для донных видов рыб, шпинатом, стручковой фасолью, брокколи, огурцами, морковью. Кормить надо каждый день, предварительно измельчая еду. Если улитки объедают листья аквариумных растений – это верный признак того, что они голодны.

Размножение.

Разведение улиток Пагод в аквариумных условиях процесс довольно непростой и добиться получения потомства получается редко из-за высокой смертности молоди. С учетом того, что пол моллюсков не определяется желательно содержать их как можно больше, чтобы повысить вероятность наличия и самок и самцов.


 
Самка дает потомство только раз в году и вынашивает яйца у себя под панцирем в течение примерно месяца. На свет появляется точная копия взрослой особи, отличающаяся лишь размерами – 3,5-5,5 мм.
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных моллюсков»