Ампулярия (Pomacea bridgesii)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ампулярия (Pomacea bridgesii)

#1

Сообщение Leo Angel »

Ампулярия
(Pomacea bridgesii)

Изображение

 
Ампулярия (Pomacea bridgesii)
Ампуллярия — вид брюхоногих моллюсков из семейства Ampullariidae отряда Architaenioglossa.
Самый популярный в аквариумистике вид пресноводных улиток.
Название на английском Snail-Apple, дословный перевод Улитка - Яблоко.


 
Наиболее широкое распространение в аквариумистике получили такие виды, как Pomacea bridgesi - Spiketop Applesnail, Pomacea canaliculata - Channeled Applesnail, Pomacea paludosa - Florida Applesnail.
Впервые появилась в немецких аквариумах в 1904 году, а затем была распространена по всему миру.

Ареал обитания.
Населяет пресные медленнотекущие и стоячие воды рек, прудов, болот, расположенных на территории Азии, Южной Америки, Европы.


 
Внешний вид.
Ампулярия очень похожа на моллюсков живородок из рода Viviparus. Она имеет завитую раковину светло-коричневого цвета с более темными полосками, хотя расцветка может иметь различные варианты, от очень светлой до совсем темной. У этого моллюска есть оперкулюм — небольшая роговая крышечка, расположенная на задней части ноги, эта крышечка есть не что иное, как своеобразная «дверь» для ампулярии, с помощью которой она закрывает устье своей раковины, когда в неё прячется. Глаза улитки желто-золотистого цвета. Этот моллюск имеет щупальца, которые являются органами осязания, а очень острое обоняние помогает ей безошибочно находить место нахождения корма.

Существует несколько цветовых вариаций.
Например.


 
Различить пол ампулярии достаточно проблематично, для аквариумистов-любителей единственный способ – это застать улитку, делающую кладку.

   
Условия содержания.

Рекомендуемые условия содержания: 10 литров воды на одну взрослую улитку, периодическая подмена воды, мягкий грунт, жёсткие листья растений. Что касается рыб, вместе с которыми будет жить ампулярия, то наиболее приемлемым вариантом будет содержание её вместе с небольшими живородящими рыбками, или сомиками, так как хищные рыбы, такие как цихлиды, различные крупные лабиринтовые, могут принести ампуляриям вред и даже полностью истребить их. Аквариум, где живут эти улитки, необходимо держать закрытым сверху, так как ампулярии любят ползать по стенкам своего жилища и могут выползти из него и погибнуть через какое-то время без воды. При их содержании не является принципиальной жёсткость воды, а температура может колебаться в достаточно больших пределах.

Однако при недостаточной жесткости воды у ампулярии начинает разрушаться раковина. Ампулярии способны жить в температурных пределах 15-35 °C, но при этом изменяется поведение и длительность жизни. При низкой температуре много спят, при высокой очень подвижны, но срок жизни сокращается до года.

Питание.

Несмотря на то, что в природе ампулярии питаются преимущественно растительными кормами, в аквариумах они больше любят белковые корма: трубочника, мотыля, скобленое мясо и разнообразные сухие корма для аквариумных рыбок. Из растительных компонентов подойдут салатные листья. Нужно учитывать, что при кормлении только растительными кормами ампулярии становятся бесплодными.


 
Размножение.

Ампулярии являются двуполыми моллюсками. Они откладывают яйца не в воде, а на суше. После оплодотворения подыскивает наиболее благоприятное место для размещения кладки. Яйца, довольно крупные, достигающие 2 мм в диаметре, откладываются в темное время суток и прилипают к стеклу аквариума, расположенному выше уровня воды. Она сама формирует кладку, которая сначала имеет более мягкую консистенцию, а после формирования и прикрепления, приблизительно через сутки, становится твердой и имеет светло-розовый цвет.


 
По прошествии некоторого времени, по мере формирования маленьких улиток внутри яиц, кладка темнеет и к концу созревания становится почти чёрной.


 
Молодые улитки выводятся на 12—24 день. Такая разница обусловлена температурой воды, чем выше температура — тем раньше выводятся улитки. Для удачного выводка необходима и нормальная влажность воздуха. Если кладка подвергается излишнему нагреванию, например, от аквариумной лампы освещения, она высыхает и зародыши погибают, но и в воде она быть не должна, так как вода может убить развивающихся улиток, размыв верхний слой яиц. Идеальными условиями для кладки можно считать аквариум с чистой водой температурой около 28 градусов накрытый крышкой. Если все условия соблюдены, маленькие улитки выводятся без всякой посторонней помощи, проделывая себе выход в оболочке и попадают в воду. Выращивают молодых особей ампулярии отдельно от взрослых особей, в небольших объёмах воды. Основным питанием растущих улиток является растительный корм и мелкие циклопы. Растут улитки быстро, но нужно помнить, что не только питание играет роль в их росте. Очень чувствительны молодые особи к чистоте воды, поэтому необходимо следить за её качеством и частично менять, или подвергать фильтрации. После небольшого перерыва после кладки яиц самка повторяет её, но уже откладывает меньшее количество яиц, так может продолжаться круглый год, если условия в аквариуме благоприятны для ампулярии. Первую кладку самка делает в возрасте 1 года или чуть старше.
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ампулярия (Pomacea bridgesii)

#2

Сообщение Leo Angel »


 
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных моллюсков»