Сцинк Синеязыкий (Tiliqua scincoides)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Сцинк Синеязыкий (Tiliqua scincoides)

#1

Сообщение DDD »

Сцинк Синеязыкий
(Tiliqua scincoides)

Изображение

 

Это Сцинк Синеязыкий Семейство — сцинковые

Происхождение: это Австралия, Океания, Тасмания, Новая Гвинея и восток Индонезии
Температура содержания: В теплом углу днем – до 38°С, в холодном углу – до 25°С. Фоновая температура в террариуме днем 28-30°С, ночью 20-22° С.
Рекомендуемый объем: Для пары необходим террариум 150 х 90 х 60см (ширина х глубина х высота)
Размеры: достигать 50, а иногда и 60 см.
Агрессивность: не агрессивные

Биотоп и образ жизни в природе

Это довольное крупное животное длиной полметра. Некоторые экземпляры достигают в длину семидесяти сантиметров. Мощное тело опирается на коротенькие лапки, на каждой из которых – по пять пальчиков. На хвост приходится примерно 60 процентов от длины туловища. Чешуя у животного очень нарядная – крупная, блестит на свету. Форма головы – треугольная. Глаза находятся по ее бокам, их защищает подвижное нижнее веко. Челюсти сильные, однако зубы не выглядят особо устрашающими – они тупые и предназначены не для раскусывания, а для того, чтобы раздавить употребляемую пищу. Сцинк обладает так называемым вторичным небом, имеющим чувствительные рецепторы, с помощью которых животное проверяет качество воздуха, словно берет его пробы.
В качестве субстрата используют толстый слой мелкого песка (до 10 см), нижний слой которого поддерживают влажным. Для этого в нижний слой песка закапывают трубу, через которую будет поступать вода. Внутрь террариума помещают крепкие ветви и палки, плоские камни, кору деревьев, искусственные растения (можно и высушенные) и очень мелкое блюдце для воды (сцинк может утонуть при глубине 2,5 см!). Для облучения используют лампу с UVB-спектром. В течение всего светового (день состовляет 12часов) дня необходимо в качестве дневного света использовать УФ- лампу (Repti Glo 5.0, в лучшем случае добавить Repti Glo 8.0). Относительная влажность должна составлять 30-40%.

Разведение


 

Разведение Сезон размножения наступает у этих ящериц осенью, в сентябре-ноябре. Почти все виды синеязыких сцинков характеризуются моногамией, то есть несколько лет подряд могут воспроизводить потомство одной и той же парой.

Кормление и рацион

В террариумных условиях сцинков кормят крупными тараканами, зофобасом, саранчой, улитами, яйцами птиц (лучше давать вареные), новорожденными мышатами, лягушками. Из растительной пищи дают тертые овощи и фрукты, листья салата, традесканции и одуванчика, свежие плоды бобовых растений. Молодняк кормят через день, а взрослых 2-3 раза в неделю. При этом кормление должно комбинироваться, например один день фруктово-овощная смесь, второй мясной, третий рыбный.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник террариумных животных»