Василиск Шлемоносный (Basiliscus plumifrons)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Василиск Шлемоносный (Basiliscus plumifrons)

#1

Сообщение DDD »

Василиск Шлемоносный
(Basiliscus plumifrons)

Изображение

 

Это Василиск Шлемоносный Род – василиски. Семейство — corytophanidae.

Происхождение: в Центральной Америке от Гватемалы до Коста-Рики.
Температура содержания: В светлое время суток температура должна быть около 29 градусов, а в ночное время её можно снижать до 21 градуса Цельсия.
Рекомендуемый объем:Для взрослой пары необходим террариум не менее 200х100х200 см.
Размеры: Представители этого вида достигают довольно крупных размеров, 65 – 70 сантиметров.
Агрессивность: не агрессивный.

Биотоп и образ жизни в природе

Крупное массивное тело этого василиска плавно переходит в длинный хвост, довольно толстый в основании. У этих василисков сильно развиты высокий спинной и хвостовой гребень. У самцов на голове огромный шлем у них имеется плоский вырост длиной около четырёх сантиметров, который напоминает шлем.. Шлемоносный василиск имеет окрасу ярко-зелёного цвета с голубоватыми пятнами по бокам тела. По бокам у пресмыкающихся имеются светлые вкрапления.
Акватеррариум следует обустроить: много листвы и крепкие ветки, вот что нужно водяной агаме, необходимы также и просторные укрытия на земле. В качестве грунта подойдет коксовая стружка, бумага или специальные подложки для рептилий.
В зоне обогрева температура должна быть порядка 29С, а в прохладной зоне не менее 21С, также необходимо установить ультрафиолетовую лампу, так как им не хватает лучей для выработки витамина Д3. Влажность воздуха – 80-90%, для её поддержания террариум регулярно опрыскивают или устанавливают внешний туманно генератор. Необходим водоем, глубокий и со свежей водой. Камни или коряги можно положить в него, что бы они торчали из воды и помогали василиску выбраться из водоёма. Василиск проводят в воде много времени отлично ныряют и плавают, в водоёме воду нужно ежедневно менять. Чтобы сохранять влажность, террариум накрывают и высаживают в нем горшки с живыми растениями.

Разведение


 

Разведение Размножаться василиски могут круглый год. Самки способны осуществить несколько кладок за год, которые состоят из 8-18 яиц. Беременность самки длится примерно 2 месяца, после чего она откладывает яйца.

Кормление и рацион

Кормление правильными кормами увеличит продолжительность жизни ящерицы. Эти ящерицы питаются преимущественно животными кормами - это крупные тараканы, сверчки, саранча, зоофобас, новорождённые мышата. В рацион необходимо добавлять примерно 10 % растительных компонентов - мелко на резаные яблоки, груши, ягоды, бананы, салаты, тыква, кабачок, морковь. В корм также нужно добавлять и минеральные кальцие содержащие подкормки, а также витамины. Можно чередовать корма – 6 раз в дней давать животные корма, а 7-й день – растительные.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник террариумных животных»