Бойга Яшмовая узорчатая (Boiga jaspidea)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Бойга Яшмовая узорчатая (Boiga jaspidea)

#1

Сообщение DDD »

Бойга Яшмовая узорчатая
(Boiga jaspidea)

Изображение

 

Это Бойга Яшмовая Семейство — ужеобразные. Класс — рептилии.

Происхождение: на островах Индонезии. Обитает на Яве, Суматре, Борнео, архипелаге Ментавай и ряде других.
Температура содержания: Температура 25 - 32 градусов.
Рекомендуемый объем: Минимальный размер террариума 90*80*90 (длина, ширина, высота).
Размеры: Средних размеров бойга, длина взрослых особей составляет порядка полутора метров, примерно четверть из которых приходится на хвост.
Агрессивность: Все бойги – ядовитые змеи.

Биотоп и образ жизни в природе

Тело у этой змеи тонкое, стройное, немного уплощенное с боков. Голова намного шире шеи и хорошо отграничена. Эта змея имеет большие выразительные глаза. Это придает сходство с коротко мор дыми змеями-моллюск о ядами . Окраска у этих змей довольно красивая и привлекательная. Основная раскраска спины и боков насыщенный красно-коричневый (яшмовый, откуда и название) с черными или темно коричневыми штрихами, идущими по бокам и от основания спины вниз. В задней части ближе к хвомту проявляется рисунок из чередующихся угловатых белесых и темных пятен. Горло и передняя часть брюха лимонно-желтые, ближе к основанию хвоста окраска становится коричневатой. На голове симметричный рисунок из небольших темных со светлой окантовкой пятен.
Поскольку бойги древесные змеи, им необходим просторный террариум вертикального или кубического типа . Содержания этой змеи должны быть максимально приближены к природным условиям . В террариуме обязательно должно быть изобилие ветвей для лазанья расположенных на разных высотах, а также укрытия. Они нуждаются в температурах 26 – фоновая, 32 – в точке прогрева и 22-24 – ночная. В естественных условиях довольно высокая влажность, поэтому в террариуме необходимо поддерживаться уровень влажности 60-90%. Также они будут пить капли воды со стен или с листьев растений в террариуме. Необходимо установить в террариум поилку с водой на маленький термо коврик, чтобы поддерживать высокую влажность. Также замечено, что бойги купаются в поилке и пьют из нее. В качестве грунта можно использовать почвенную смесь, торф, кокосовая крошку, дроблёная кору.

Разведение


 

Разведение Для размножения необходимо подобрать самца и самку одинакового размера, что бы более крупная змея не съела более мелкую. Для от кладки яиц необходимо установить контейнер с мягким грунтом, таким как торф, мох или вермикулит. Самка откладывает яйца беременность длится от 40 до 60 дней. Число яиц в кладке от 6 до 12. Яйца удлиненные, размером в среднем 50х25 мм При температуре инкубации 28 градусов,

Кормление и рацион

В природе зеленая бойга питается лягушками, жабами, маленькими грызунами, а также маленькими птицами. В неволе проще всего кормить из небольшими мышами.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник террариумных животных»