Анолис Каролинский (Anolis carolinensis)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Анолис Каролинский (Anolis carolinensis)

#1

Сообщение DDD »

Анолис Каролинский
(Anolis carolinensis)

Изображение

 

Это Анолис Каролинский Семейство — анолисовые.

Происхождение: на юге США, в Мексике, на Кубе, Багамских и Каймановых островах. Интродуцирован в Белизе и на Гаваях.
Температура содержания: Температура днем 24-28°С, в области обогрева 29-32°С. Ночью температуру понижают до 18-24°С.
Рекомендуемый объем: Минимальные размеры террариума длиной не менее 100, шириной и высотой по 45—50 см. (без учета высоты светильника).
Размеры: Длина тела с хвостом 15-20 см, на тело приходится около 6-7,5 см.
Агрессивность: не агрессивный.

Биотоп и образ жизни в природе

Голова у ящерицы крупная, немного удлиненная, треугольной формы. Глаза наблюдают независимо друг от друга, как у хамелеонов. У самцов крупный горловой мешок, у самок же горловой мешок поменьше. На пальцах клейкие чешуйки, которые помогают ящерам лазать по гладким поверхностям. Линяют несколько раз в год. Анолис очень быстро может менять окрас: от желто-коричневого до ярко-зеленого. По размеру самки мельче, чем самцы. Цвет у ящериц довольно изменчив и не редко зависит от настроения анолиса, брюхо и горло у ящерицы серебристо-белые. На горле у ящерицы флажок окрашен у самцов ярко-красный цвет.
Акватеррариум следует обустроить: много листвы и крепкие ветки, по которым ящерицы будут лазать, необходимы также и просторные укрытия на земле. Температура днем 24-28°С, в области обогрева 29-32°С. Ночью температуру понижают до 18-24°С. Не рекомендуется использовать для обогрева термоковрики, влажностью между 75-80%. Анолисы любят греться на солнце, поэтому в террариуме нужно организовать площадку для принятия солнечных ванн. Террариум необходимо регулярно опрыскивать – анолисы редко пьют из поилки, в основном они слизывают капли с листьев растений и стекла. Для нормальной жизнедеятельности ящерицам необходимо ультрафиолетовое излучение в течение примерно 12 часов в сутки. Террариум для каролинских анолисов необходимо густо засаживать живой растительностью (драцена, фикус бенджамина, гибискус, бромелии, филодендрон, сансевьера, плющ, виноградная лоза, орхидеи). Все растения и субстрат должны быть свободны от пестицидов и удобрений. Необходим бассейн с водой.

Разведение


 

Разведение Период размножения с марта по сентябрь, пик приходится на апрель-июль. Передними лапами самка роет неглубокую ямку (в сырой почве, мхе, опавшей листве, гнилой древесине, под камнями или в различных трещинах), куда и откладывает яйцо, после кладки засыпает его землей. Яйцо мелкое (0,6-0,9 см в диаметре) кожистое. Половое созревание в 9-11 месяцев. Инкубация длится 6-7 недель. Вылупившись из яиц, молодые анолисы забираются на деревья, где какое-то время держатся вместе, но отдельно от взрослых.

Кормление и рацион

Кормление правильными кормами увеличит продолжительность жизни агамы. Рацион водяных агам на 70-80% состоит из животной пищи и на 20-30% - из растительной. Кормить их нужно ежедневно, причем белковыми кормами, кормом могут быть сверчки, черви, зофобас, тараканы, растительный рацион можно составить только из листьев, цветов и побегов таких растений как листья салата, традесканции, бегонии и одуванчика.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник террариумных животных»