Аксолотль Амбистома Мексиканская (Ambistoma mexicanum)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Аксолотль Амбистома Мексиканская (Ambistoma mexicanum)

#1

Сообщение DDD »

Аксолотль Амбистома Мексиканская
(Ambistoma mexicanum)

Изображение

 

Это Аксолотль Амбистома Мексиканская Аксолотль является типичным представителем семейства Амбистомовые (Ambistomatidae).

Происхождение: Центральная Мексика: штат Мехико, южные районы озера Эксочимилко.
Температура содержания: Температура воды 18-20°С. Вода по своим свойствам должна быть слабо жесткой, pH – на уровне 7-7.5.
Рекомендуемый объем: Для пары достаточно объема от 60 литров, но лучше держать их в более просторном аквариуме.
Размеры: Размеры 20-25 см, до 29 см – длина тела с хвостом.
Агрессивность: не агрессивный.

Биотоп и образ жизни в природе

Аксолотли не слишком требовательны в уходе, поэтому они хороши для содержания дома. Аквариумные аксолотли — это личинка амбистомы, это коренастая саламандра. Самцы обычно крупнее самок, за счет более длинного хвоста. Амбистомы существуют в двух формах: неотеническая (собственно сам аксолотль, в виде личинки живущей в воде и имеющей внешние жабры) и наземная, полностью развитая с меньшими жабрами. Интересная особенность внешнего вида — большие наружные жабры, в виде трех отростков по бокам головы. Есть у них и небольшие зубы, но служат они для того, чтобы удерживать добычу, а не разрывать ее. Цвет тела аксолей колеблется от белого до черного, включая разные варианты серого, коричневого и бурого цвета. Впрочем, аксоли светлых оттенков редко встречаются в природе, так как более заметны и уязвимы.
Самый важный в содержании это температура воды. Температура воды 24С и выше очень некомфортная для аксолотля и если будет держаться в течение долгого времени, приведет к болезни и гибели. Идеальная температура для содержания — ниже 21С, а 21-23С Аквариум оснащается внутренней помпой с фильтром или фильтром-водопадом. Можно использовать и наружный фильтр. Грунт в водоеме – гравий, или песок аквариумы без грунта очень некомфортны для аксолотля, так как ему не за что зацепится. Этим амфибиям также нужны укрытия, в качестве которых подойдут коряги, большие камни, горшки, кожура кокоса. Главное, чтобы любое укрытие или декор не были острыми, так как края могут поранить нежную кожу земноводных. В аквариуме в горшках или прямо в грунт сажают любые аквариумные растения: анубиасы, эхинодорусы, криптокорины и т.п., свободно плавающие растения, которым необязательно укореняться: перистолистник, кабомбу, элодею, а также плавающие по поверхности: ричию, сальвинию, пистию. Содержать аксолотлей можно группой.

Разведение


 

Разведение Разводить аксолотлей достаточно просто. Самку от самца можно отличить по клоаке, у самца она выступающая и выпуклая, а у самки более гладкая и менее заметная. Стимуляцией к размножению может быть простое ссаживание раздельно содержавшихся производителей. Кроме того, можно несколько понизить температуру, но не больше чем на 5 °С, и не ниже чем до 10 °С. Для разведения используют 1—3 самки на самца. Через сутки-двое после осеменения начинается откладка яиц. Некоторые любители отсаживают мечущую самку в отдельный аквариум, куда помещают субстрат: живые или искусственные растения, куски шланга и т.д. Самка может отложить до 1000 яиц, но обычно их бывает в 2— 3 раза меньше. Икра проклюнется через две или три недели, это зависит от температуры воды и личинки будут похожи на мальков рыб. Стартовый корм для них — наупилии артемии, дафния, микрочервь. По мере роста, размер корма увеличивают и переводят на корма для взрослых аксолотлей.

Кормление и рацион

Достаточно просто кормить, так как аксолотли хищники и предпочитают белковые корма. Размер и вид корма зависит от особи, например, они хорошо едят тонущие корма для хищных рыб, выпускаемые в виде гранул или таблеток. Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Правила кормления такие же, как и для рыб — нельзя перекармливать и оставлять отходы в аквариуме, так как подобные корма сразу гниют и моментально портят воду. Кормят аксолотлей мотылем, трубочником (осторожно: можно отравить питомцев или занести в аквариум возбудителей болезней!)

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник террариумных животных»