Агама Степная (Trapelus sanguinolentus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Агама Степная (Trapelus sanguinolentus)

#1

Сообщение DDD »

Агама Степная
(Trapelus sanguinolentus)

Изображение

 

Это Агама Степная род ящериц семейства агамовые.

Происхождение: Восточный Кавказ, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Северный Иран и Северный Афганистан; в России встречается в Дагестане.
Температура содержания: Температура днем в точке прогрева 35—38°, а в холодном углу 24—26 °С; ночью возможно ее падение до 15—18 °С.
Рекомендуемый объем: Минимальные размеры террариума длиной не менее 120, шириной и высотой по 45—50 см. (без учета высоты светильника).
Размеры: Это средних размеров агама, длина туловища до 12 сантиметров, общая длина с хвостом около 30 сантиметров.
Агрессивность: не агрессивный.

Биотоп и образ жизни в природе

Верхняя чась тела у этой агамы серая или желтовато-серая, нижняя — белая. У молодых особей по спине проходит один ряд светло-серых более или менее овальных пятен, распространяющихся на основание хвоста, по бокам туловища по два ряда вытянутых в длину пятен того же цвета ; между пятнами двух соседних рядов наблюдаются более крупные темно-коричневые или темно-серые пятна. На верхней стороне лап и на хвосте заметны не резкие темные поперечные полоски. С наступлением половозрелости у самцов темные пятна практически исчезают, а светло-серые пятна темнеют, у самок же в общем сохраняется рисунок на теле. Окраска тела может изменяться под влиянием температуры или в зависимости от физиологического состояния животного, демонстрируя при этом половой диморфизм. У самцов в возбуждённом состоянии горло, бока тела, брюхо и конечности становятся темно-синими или черно-синими, на спине появляются тёмно-синие пятна, а вот хвост приобретает ярко-желтую или оранжево-желтую расцветку. При этих же условиях общий фон самки становится голубоватым или зеленовато-желтым, пятна на спине — оранжевыми или коричнево-оранжевыми, а хвост принимает такую же окраску, что и у самцов, но не такую яркую.
Оптимально содержать этих животных группами из самца и нескольких самок. Для агам хорошо подойдёт просторный террариум горизонтального или вертикального типа с большим количеством камней, стены задекорированными под камень, по которым ящерицы будут лазать. Необходимо обеспечить ящериц большим количеством вертикальных щелевидных убежищ из коры, камней или других материалов. В качестве грунта можно использовать песок, гравий, щебень. Освещение должно содержать значительную долю ультрафиолетового излучения. Для этого подходят лампы Repti Glo 5.0 и 8.0. Для создания локальных точек обогрева используют лампы накаливания можно зеркальные.В террариуме должна поддерживаться низкая влажность, желательна очень хорошая вентиляция. Но необходимо на дне разместить поилку.

Разведение


 

Разведение Яйца откладывают в конце апреля, в июня. В зависимости от возраста самка откладывает 4-18 яиц размером 9-13 х 18-21 мм за сезон, возможны 2-3 кладки. Новорожденные агамы появляются в сентябре. Половозрелыми становятся в возрасте двух лет. Яйца откладываются в нору или в выкапываемую самкой конусовидную ямку. Молодые размером 80-100 мм (с хвостом) появляются со второй половины июня до поздней осени.

Кормление и рацион

Кормление правильными кормами увеличит продолжительность жизни агамы. Эти агамы питаются преимущественно животными кормами - это крупные тараканы, сверчки, саранча, зоофобас, новорождённые мышата. В рацион необходимо добавлять примерно 10 % растительных компонентов - мелконарезаные яблоки, груши, ягоды, бананы, салаты, тыква, кабачок, морковь. В корм также нужно добавлять и минеральные кальцие содержащие подкормки, а также витамины.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник террариумных животных»