Агама Палевая (Trapelus pallidus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Агама Палевая (Trapelus pallidus)

#1

Сообщение DDD »

Агама Палевая
(Trapelus pallidus)

Изображение

 

Это Агама Палевая род ящериц семейства агамовые.

Происхождение: от северного Египта, через Синайский полуостров, в Израиле, Иордании, Сирии, Иране и на севере Аравийского полуострова.
Температура содержания: Температура в террариуме должна быть 28-32 градуса днем, в точке нагрева под лампой до 40, и 22-24 ночью.
Рекомендуемый объем: Минимальные размеры террариума длиной не менее 120, шириной и высотой по 45—50 см. (без учета высоты светильника).
Размеры: Длина тела до 19 сантиметров, более половины из которых составляет тонкий хвост.
Агрессивность: не агрессивный.

Биотоп и образ жизни в природе

Это некрупная ящерица с широкой треугольной головой, удлинёнными и тонкими конечностями и немного уплощённым туловищем. Этот облик придаёт ящерице несколько «жабовидный облик». На спине чешуйи очень мелкие, с неясной расцветкой, среди чешуек расположены крупные щитки с развитыми килями. Горловой мешок отсутствует. Окраска очень изменчива и в многом зависит от мест обитания этой агамы. Для молодых агам характерен яркий рисунок из поперечных тёмных полос на теле и хвосте, со временем этот рисунок пропадает. Взрослые яцерицы почти одноцветные, палевой или слегка желтоватой окраски. С повышением температуры окраска становится более бледной. У самок в брачный период голова окрашена в оранжевый цвет.
Оптимально содержать этих животных группами из самца и нескольких самок. Для агам хорошо подойдёт просторный террариум горизонтального или вертикального типа с большим количеством камней, стены задекорированными под камень, по которым ящерицы будут лазать. Необходимо обеспечить ящериц большим количеством вертикальных щелевидных убежищ из коры, камней или других материалов. В качестве грунта можно использовать песок, гравий, щебень. Освещение должно содержать значительную долю ультрафиолетового излучения. Для этого подходят лампы Repti Glo 5.0 и 8.0. Для создания локальных точек обогрева используют лампы накаливания можно зеркальные.В террариуме должна поддерживаться низкая влажность, желательна очень хорошая вентиляция. Но необходимо на дне разместить поилку.

Разведение


 

Разведение Самки достигают половой зрелости в возрасте от четырнадцати до восемнадцати месяцев, самцы — в два года. Размножение у агам начинается в сезон дождей. Инкубация длится 8—10 недель. Молодые животные длиной около 4 см с хвостом вдвое длиннее, чем у взрослых, почти сразу же начинают питаться растениями и мелкими насекомыми.

Кормление и рацион

Кормление правильными кормами увеличит продолжительность жизни агамы. Эти агамы питаются преимущественно животными кормами - это крупные тараканы, сверчки, саранча, зоофобас, новорождённые мышата. В рацион необходимо добавлять примерно 10 % растительных компонентов - мелконарезаные яблоки, груши, ягоды, бананы, салаты, тыква, кабачок, морковь. В корм также нужно добавлять и минеральные кальцие содержащие подкормки, а также витамины.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник террариумных животных»