Всем привет! Я попал куда надо? :)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
67
15
14
12
11
9
8
4
3
3
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#21

Сообщение Ancistrus »

Zlata писал(а): 21 авг 2020, 16:05 для 40 литров хорошо буду смотреться
Знаю.. Скалярии в 40-вом далеко непричём..
У меня в своём 38-ом были эндлеры, креветки, неоны..
Но всегда умерали.. и надоело..!
Друг дал 2-х затянутых скалярок..
Живут пока, больше года.. ТТТ..
А анц.., вообще не помню, когда покупал (тоже - ТТТ :jokingly: )..
У всех свои "деревянные" рыбки, по моему..
Исходя из практики..
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#22

Сообщение Ancistrus »

Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:04 Разве неон, не стайная рыба,
Да..
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:04 которая любит простор?
Они много чего любят, но 40 литров, для них точно не маленький.. Тем более для голубых..
Но
Zlata писал(а): 21 авг 2020, 16:09 они болеют неоновой болезнью.
Вот что и со мной было..
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:04 Анциструс вырастает,
По моему 40 литров для одного - норма..
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:04 отонциклус невзрачный....
Ну я вас и не заставляю.. :jokingly: + о вкусах не спорят..
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:04 Креветки - да, но какие?
Новичкам всегда рекомендуют - Чери (вишни)..
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#23

Сообщение Криптон »

"Аквариумистом можешь ты не быть - но человеком быть обязан!" :)

Руссо-аквариумисто! Облико морале! :lol:


Это я об уходе за рыбами, плотности посадки и комфортных, не стрессовых условия.

Мы на то и цивилизованные существа, чтобы заботиться о братьях наших меньших.
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#24

Сообщение Криптон »

Ancistrus писал(а): 21 авг 2020, 16:17 Новичкам всегда рекомендуют - Чери (вишни)..
Я читал, что они очень сильно плодятся. И куда мне их потом девать? Раздавать? Продавать? А если, у меня (не заметно для себя самого) плохие условия в аквариуме и патогены... Я не хочу быть "антидоктором".
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#25

Сообщение Ancistrus »

Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:19 Это я об уходе за рыбами, плотности посадки и комфортных, не стрессовых условия.
Да не стресуют неоны в 40-м..!
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:19 Мы на то и цивилизованные существа, чтобы заботиться о братьях наших меньших.
Это Вы меня пропагандируйте..? :)
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:27 Я читал, что они очень сильно плодятся.
Если условия хорошы, то - да..
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:27 И куда мне их потом девать? Раздавать? Продавать?
Надеюсь, у вас будет такая проблема..! :)
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:27 А если, у меня (не заметно для себя самого) плохие условия в аквариуме и патогены...
Кстати, насколько я знаю, ну если вообще - не мор.., они не реагируют на рыбные болезни..
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:27 Я не хочу быть "антидоктором".
Я тоже.. :-D
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#26

Сообщение Криптон »

Спасибо за советы, я теперь буду думать...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#27

Сообщение Ancistrus »

Удачи..! :thumbs_up
Когда надумаете.., фотки - сюда.. ;)
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#28

Сообщение Zlata »

Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:27 Я читал, что они очень сильно плодятся. И куда мне их потом девать? Раздавать? Продавать? А если, у меня (не заметно для себя самого) плохие условия в аквариуме и патогены... Я не хочу быть "антидоктором".
Волков бояться - в лес не ходить. У вас изначально настрой не тот. Забудьте, что у вас рыбы болели. Идите вперед. Все у вас получится :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#29

Сообщение Криптон »

Zlata, спасибо!

Ancistrus, обязательно!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#30

Сообщение Andrey... »

Криптон писал(а): 21 авг 2020, 15:24 У меня были идеи: ... , сомик-воробей, ...
Воробей, я так понимаю, это хастатус. Рыба не часто в продаже бывает. В любом случае она дороже пигмея ,а в содержании сложнее. Начните лучше с пигмеев они проще, доступнее и дешевле.
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#31

Сообщение Zlata »

Andrey... писал(а): 21 авг 2020, 19:38 Воробей, я так понимаю, это хастатус. Рыба не часто в продаже бывает
Это точно. Но мы даже не знаем, в каком городе живет наш новый товарищ :jokingly: :jokingly: :jokingly:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#32

Сообщение Andrey... »

Криптон, пока тишина в теме, может анкету? Была бы не лишней.
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#33

Сообщение Криптон »

Всем привет, еще раз! Немного обиделся на Злату за то, что она рыб не лечит :rrr: , поэтому забросил тему. Но я ее простил в своей душе. :) :buketik:

Однако простил не сразу, а пошел шутудировать самый популярный форум (даже б сказал - портал) в рунете (ну, вы знаете :-[ )
А там - куча народу, обсуждений, пафоса... - и грязи хватает. Поэтому я, супротив дону Румате Эстроскому решил, что лучше кровь, чем грязь, и вернулся к вам. Сейчас оформлю анкету и надеюсь все будет ОК :) Простите меня, дурака грешного...

С уважением. (Уже ищу где здесь анкета...) :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#34

Сообщение Олег »

Криптон писал(а): 09 окт 2020, 04:15 Уже ищу где здесь анкета...

 
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#35

Сообщение Криптон »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 35/22/37
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 26.7.20. Песок был удобрен Initial Sticks по инструкции, растения пару дней плавали просто в воде. Потом были высажены на заднем и среднем плане. Коряжка примерно по центру на переднем плане.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): gh 13, kh 9; аммоний, аммиак - сложно сказать раствор получился ни желтым, ни зеленым - канареечный (пользовался тестами от Нилпа); нитриты - 0;нитраты - 5 мг/л; ph - 8. Тест проводился неделю назад.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 0
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснеря крученолистная (?) продавали, как "спиральную", но у той листья ведь не закручиваются, это просто название такое... у меня закручиваются; плотность посадки -2-3 см между кустами, отводки.
Внесение удобрений и CO2: перед запуском аквариума добавил столовую ложку Initial Sticks
Грунт (и подложка если присутствует): грунт - песок 0,4 - 0,6 мм
Декорации в аквариуме (материал): керамическая коряжка
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фан-мини
Стандартная температура: 22 до того как затопили в доме, 25 после этого (около недели)
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю - 5 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): красная 10 Ватт
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): раз в неделю, при подмене
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: по глупости купил мелкий грунт
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: добавляю АкваСейф при каждой подмене
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#36

Сообщение Криптон »

Ну, может что не так, если что, переспросите. Могу нужную часть поподробней осветить.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#37

Сообщение AndreBens »

Криптон, я бы фото очень попросил. Например, очень интересно какой там грунт (песок). Это удивительно, но красят и его. И красочка та... не добавляет здоровья. Любая керамика добавляет жесткость - керамическая коряга может ещё и покрашена быть. Я несколько лет у себя смотрю как керамические глиняные гроты-норки повышают, нифига не выветрились. А у товарища - красный пустотелый кирпич, он держит его как норки для сомов.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#38

Сообщение Leo Angel »

Криптон, как говорится, "на пока" (в смысле - на сейчас) я вижу, как минимум, две проблемы.
Первая - это песок. Грунт очень мелкой фракции. Если высота грунта достаточно большая, то возможно закисание.
Вторая - высокая жёсткость воды. GH=13 и KH=9 - это очень много, если есть желание выращивать в аквариуме живые растения.
Для африканских цихлид, возможно, было бы хорошо, а для тех же неонов - не особо. Не говоря уже про растения.

По решению этих проблем.
Жёсткость воды, желательно, снизить. Вполне приемлемыми параметрами были бы такие - GH=7-8, KH=4. Это подходит для 99% растений и рыб.
По грунту - смена грунта на грунт большей фракции. Это, конечно, влечёт за собой практически перезапуск, но пока рыб нет, а с момента запуска прошло уже 2.5 месяца и судя по тому, что нитриты 0 и есть какое-то количество нитрата, то можно предположить, что азотный цикл наладился. То взяв из аквариума процентов 50 воды, заменив грунт и долив ещё 50% новой воды, приведя параметры воды в порядок, можно прийти к такому "мягкому" перезапуску и получить минимум проблем и иметь в конце концов приятный во всех отношениях аквариум.
Как сделать воду меньшей жёсткости? Это с одной стороны проблема - нужен осмос или вода с меньшей жёсткостью.
С другой стороны - объём аквариума не такой и большой - около 25 литров литров "чистыми", можно купить в аптеке или на автозаправке дистиллированной воды и получить воду нужных параметров.
Для расчёта чего и сколько "мешать" можно воспользоваться форумными калькуляторами - Форумные калькуляторы (или тут - Калькуляторы).
А именно - Расчёт GH воды при смешивании различных объёмов различной жёсткости или Изменения параметров воды после подмены.

Ну и, возможно, есть ещё кое-какие проблемы в аквариуме, но об этом потом.

Если есть возможность, дайте пару фотографий аквариума. Интересно посмотреть. Может, ещё что посоветуют, исходя из фото...
Изображение
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#39

Сообщение Криптон »

Фоток с нынешним состоянии нет (т.к. у меня не смартфон, а кнопочный телефон; а фотоаппарат не работает). Жду возвращения из больницы одного близкого человека со смартфоном, который (которая) сделала эти фото через несколько дней после запуска.
СпойлерПоказать

 
СпойлерПоказать

 
Было не понятно, что это за оранжевый налет на грунте? Появился сразу после запуска аквариум - через пару дней. Под пальцами рассыпался, проскальзывал, исчезал. Но потом появлялся вновь. И сейчас он есть, но меньше. Может быть, это диатомовые водоросли?

Leo большое спасибо за советы!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#40

Сообщение AndreBens »

Криптон, скорее коллоидное железо. Писал пол-часа и после неудачного тыка мимо страница закрылась. Сил и времени нет писать ещё, попозже напишу. В принципе с вашей банкой все ясно. Надо просто убрать откровенные косяки. Кратко - фан фильтр это не фильтр а каломешалка. Тем более фан мини. Или менять на pat mini с другой губкой. Можно попробовать нахлобучить на фан большую губку. Будет страшно но эффективно. Декор лишний (пока). После того как будет устраивать аквариум, можно попробовать вернуть.
Воду изменить в кране, аквариум не должен ее сильно портить. Грунт - с виду кварцевый крупный песок. Если гранулы не менее 1 мм, то норм. Меньше - сильно не советую. Я бы сделал 3 мм грунт - с ним проблем нет (разумеется нейтральный, например речной гравий - у меня такой). Даже 4-8 мм норм, в нем почвопокровки не приживется - но вряд ли это сейчас надо. Если вода в кране изначально нехороша, попробовать сделать её лучше перед заливом в аквариум. Свет - не понял какой. Если рыбки дохли, могли нажраться хлопьев железа в осадке. Потом его фильтр вероятно засосал. При промывке губки фильтра, вероятно, оттуда ржавчина течет. И вот после того как будут убраны спорные предметы из аквариума, вода будет нейтральная или кислая, хорошая фильтрация, грунт и свет - аквариум просто обязан быть хорошим. Это так упрощённо конечно, по свету тоже есть тонкости. Но нужно точно убрать очевидные провалы.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»