Всем привет! Я попал куда надо? :)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
67
15
14
12
11
9
8
4
3
3
1
1
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#1

Сообщение Криптон »

То есть в этом разделе форума тему от новичка писать? Я конечно не новичок (по стажу), но вообще новичок по многим и многим вопросам. Меня оправдывает только то, что аквариумистикой увлекаюсь с детства и читаю старые номера "Аквариума", Пешкова, Ильина. Покупаю новые книги. К сожалению, в них нет столько информации, как вообще в интернете, и как у вас в частности. Уже прочел у вас пару статей (про грунт и про железо).

Проблема с которой обращаюсь - неверный выбор грунта - слишком мелкая фракция. Грунт UDeco River Amber (0,4 - 0,8 mm). В аквариуме живут только валиснерии. Рыб покупать не хочу пока. Только улиток.

Сами валиснерии - по-разному: кто зачах, кто деток пустил.

Да, забыл: объем аквариума 40л, фильтр Фан-мини, на ночь снимаю с сопла фильта раструб с воздухом (чтоб спать нормально). Перед посадкой растений удобрил их Tetra Initial Sticks.

Планирую завести меланий и ампулярий - а то, рыбки у меня часто болеют (

Вопрос: можно ли покупать и нужно ли покупать другой грунт, не загниют ли растения. Купил этот грунт по-глупости... Хотелось бы приобрести : "ЯНТАРНЫЙ ГРАВИЙ", 2-5 ММ от UDeco.

Спасибо за внимание! Рад найти друзей и единомышленников.
Последний раз редактировалось Криптон 21 авг 2020, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#2

Сообщение Ancistrus »

Криптон писал(а): 21 авг 2020, 12:39 Грунт UDeco River Amber (0,4 - 0,8 mm).
Насчёт фирмы грунта, я не скажу.. :-[ , а для такой фракции, можно посадить меланий..
А слой грунта лучше не превышать - 4 см.-ов..
Да и с сифонкой не будет просто..
Я лично, когда у меня был грунт мелкой фракции (ну - песок), сифонил на расстоянии 5-6 см.-ов, над грунтом..
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 12:39 Планирую завести меланий и ампулярий - а то, рыбки у меня часто болеют (
Меланий, самое оно, если грунт будет мелкой фракции.., но ампулярий - зачем(?).. и причём тут болезни рыб..?? :)
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 12:39 можно ли покупать и нужно ли покупать другой грунт
Можно..
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 12:39 не загниют ли растения.
Нет..
Но перед тем, как использовать грунт, возьмите 2-3 крошки (грунта) и положите в сосуд с уксусом.. и понаблюдайте - не шипит-ли..?
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#3

Сообщение Zlata »

Привет! Добро пожаловать! Попали куда надо :) :) :) Думаю, вам помогут советом. Здесь очень доброжелательная атмосфера :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#4

Сообщение Криптон »

Спасибо за оперативность! :)
Да и с сифонкой не будет просто..
Я лично, когда у меня был грунт мелкой фракции (ну - песок), сифонил на расстоянии 5-6 см.-ов, над грунтом..
Планировал сифонить как обычно, но слив воду из ведра - засыпать песок обратно.
Меланий, самое оно, если грунт будет мелкой фракции.., но ампулярий - зачем(?).. и причём тут болезни рыб..?
У меня довольно часто болели рыбки, и так же часто я вылечить их не мог. По моей халатности умер любимый сомик, который жил у меня до этого 7 лет. И я отказался добровольно от аквариумистики на неизвестно долгое время. Но не выдержал. Сейчас достал свои 40 литров... Рыбок заводить боюсь, пусть уж будут улиточки. И к тому же, мне нравятся ампулярии.

Вопрос: а мелании в таком песке задыхаться не будут? И не будут "перепахивать" удобрения?
Но перед тем, как использовать грунт, возьмите 2-3 крошки (грунта) и положите в сосуд с уксусом.. и понаблюдайте - не шипит-ли..?
Читал, что уксус это все фигня. Нужна кислота... (только,где ее достать?)
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#5

Сообщение Криптон »

Zlata, спасибо, я искренне рад! Я тоже добрый и позитивный))
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#6

Сообщение Ancistrus »

Криптон писал(а): 21 авг 2020, 13:36 Спасибо за оперативность!
Всегда пожалуйста..!
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 13:36 Планировал сифонить как обычно, но слив воду из ведра - засыпать песок обратно.
Ну и я о том же.. :)
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 13:36 У меня довольно часто болели рыбки, и так же часто я вылечить их не мог. По моей халатности умер любимый сомик, который жил у меня до этого 7 лет.
Ну насчёт этого можете почитать здесь
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 13:36 Но не выдержал.
:thumbs_up
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 13:36 Рыбок заводить боюсь, пусть уж будут улиточки.
Да что Вы..?? "волков бояться - в лес не ходить"..?? :)
Да у кого они не умерали..
Лучше причину узнать, хотя-бы поверхностно..
Что аквас без рыб..??
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 13:36 И к тому же, мне нравятся ампулярии.
А им нравиться попортить растения.. Пусть даже неумышленно.. :)
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 13:36 Вопрос: а мелании в таком песке задыхаться не будут?
Нет.. Они как-раз песчанные улитки.. - Мелания песчаная (Melanoides tuberculata)
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 13:36 И не будут "перепахивать" удобрения?
У вас грунтовые удобрения.. или планируйте..?
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 13:36 Читал, что уксус это все фигня. Нужна кислота... (только,где ее достать?)
Я тоже читал.. :) Соляная кислота.. Но для грунта врятли нужно так заморачиваться, ИМХО..
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#7

Сообщение Himera »

Ancistrus писал(а): 21 авг 2020, 13:56 Соляная кислота.. Но для грунта врятли нужно так заморачиваться, ИМХО..
Зачем? Если грунт сильно известняковый, то это покажет любая кислота - будь то уксусная, будь то лимонная...любая доступная. И этого более чем достаточно, чтобы понять будет ли грунт пагубно влиять на жесткость воды или нет. Но это только мое мнение, основанное на собственной практике, на истину ПИ я не претендую :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#8

Сообщение Ancistrus »

И я, вроде, о том же.. :)
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#9

Сообщение Криптон »

Ancistrus писал(а): 21 авг 2020, 13:56
Да что Вы..?? "волков бояться - в лес не ходить"..?? :)
Да у кого они не умерали..
Лучше причину узнать, хотя-бы поверхностно..
Неправильное лечение. Околел в 10 литрах. Хотя надо было лечить в общем... Был синодонт-далматинец. Жил в 80-ти литрах.
Ancistrus писал(а): 21 авг 2020, 13:56 А им нравиться попортить растения.. Пусть даже неумышленно.. :)
Читал в книгах, что их подкармливать надо: капустой, огурцом, морковью. Чем бог пошлет)
Ancistrus писал(а): 21 авг 2020, 13:56 У вас грунтовые удобрения.. или планируйте..?
Я взял Инишиал Стикс. Перед запуском смешал по инструкции с 2/3 песка, потом засыпал оставшейся частью.

Вот как-то так :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#10

Сообщение Ancistrus »

Криптон писал(а): 21 авг 2020, 14:37 Читал в книгах, что их подкармливать надо: капустой, огурцом, морковью. Чем бог пошлет)
Я всё равно сомневаюсь, что они именно кушают (здоровые) растения, но они портят их..
Перед моими глазами она сломала листочек валлиснерии..
Так, что огурцы, вроде, тут нипричём..
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 14:37 Я взял Инишиал Стикс. Перед запуском смешал по инструкции с 2/3 песка, потом засыпал оставшейся частью.
Валлиснерия не нуждается в удобрениях..
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#11

Сообщение Криптон »

Ну, хорошо! Последую вашему совету. А кого бы вы посоветовали посадить в 40 литров? У меня были идеи: креветки, карликовый мексиканский рак, сомик-пигмей, сомик-воробей, крошка-аманда... Решить, конечно, должен я сам, но может быть вы подскажете что-нибудь?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#12

Сообщение Ancistrus »

Я-бы посадил-бы неонов, креветок, эндлеров.. Анциструса (наверно Вы не удивились :jokingly: ) или Отоцинклюсов..
Криптон писал(а): 21 авг 2020, 15:24 карликовый мексиканский рак
Тоже - не плохо..
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#13

Сообщение Ancistrus »

Криптон писал(а): 21 авг 2020, 15:24сомик-пигмей
Кстати, тоже.. :)
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#14

Сообщение Zlata »

Криптон писал(а): 21 авг 2020, 13:36 У меня довольно часто болели рыбки, и так же часто я вылечить их не мог
По поводу болезни и лечения. У меня свой взгляд на это. Больных рыб не лечу, не трачу нервы и деньги. Пусть простят меня аквариумисты.
Есть рыбки "дубовые". Ну не болеют практически, выглядят симпатично. Живенько в аквариуме от них. Движуха.
Ампулярии, кроме того, что портят растения, еще и много какают. А еще иногда бегают. Я держала как-то фиолетовых и розовых ради прикола в 200 литрах. И так их там было много, а было всего 4 штуки.
так что делайте выводы.
Может стоит рыбку выбрать подходящую?
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#15

Сообщение Zlata »

Криптон писал(а): 21 авг 2020, 15:24сомик-пигмей
Содержала и разводила довольно успешно как раз в аквариуме 40 литров. Но это смотря какой пигмей. Одни трусливы, постоянно прячутся, их не видно. Другие постоянно тусят стайкой на виду. Это как попадете. Рыбка хорошая, крепкая
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#16

Сообщение Ancistrus »

Zlata писал(а): 21 авг 2020, 15:41 По поводу болезни и лечения. У меня свой взгляд на это. Больных рыб не лечу, не трачу нервы и деньги. Пусть простят меня аквариумисты.
+1.. :jokingly:
Zlata писал(а): 21 авг 2020, 15:41 Есть рыбки "дубовые". Ну не болеют практически, выглядят симпатично.
По моей практике, такими являются - скалярии, анцы и если не ошибаюсь - суматранцы..
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#17

Сообщение Криптон »

Ancistrus писал(а): 21 авг 2020, 15:32 Я-бы посадил-бы неонов, креветок, эндлеров.. Анциструса (наверно Вы не удивились :jokingly: ) или Отоцинклюсов..
Разве неон, не стайная рыба, которая любит простор? Анциструс вырастает, отонциклус невзрачный.... Креветки - да, но какие?
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#18

Сообщение Zlata »

Ancistrus писал(а): 21 авг 2020, 15:55 По моей практике, такими являются - скалярии, анцы и если не ошибаюсь - суматранцы..
для 40 литров хорошо буду смотреться микрорасборы и расборы - штук 5-7. Отик отоцинклюс или аффинис - можно 4-5 штук. Пара улиток, все равно расплодятся.
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#19

Сообщение Zlata »

Криптон писал(а): 21 авг 2020, 16:04 Разве неон, не стайная рыба, которая любит простор?
Неон стайная, но они болеют неоновой болезнью. Посмотрите расбора Хенгеля, микрорасбора галактика. Отики нужны для того, чтобы чистить стекла
 
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#20

Сообщение Zlata »

Вообще, я бы сейчас запустила в аквариум штук 5 креветок амано. А через недели две можно и рыбок
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»