Всем привет! Я попал куда надо? :)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
67
15
14
12
11
9
8
4
3
3
1
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#61

Сообщение Andrey... »

Криптон писал(а): 12 окт 2020, 00:27 Andrey..., ну он у меня вроде мирный был, даже пугливый - ни за кем не гонялся.
Это днём, тогда то он такой, да. А ночью? Вы же за ним ночью не наблюдаете. Ночью он совсем другой. :yes:
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#62

Сообщение Криптон »

Andrey..., ну да, потому что он бэтмен :)

Zlata, я на всех обижаюсь.

На Гуржия обиделся за то, что он советует кормить скалярий мальками гуппи и за то, что он халтурщик - в своих брошюрах "Золотые Советы" ничего толком о гидробионтах не рассказывает - только об аква-технике и параметрах воды.

На С.М.Кочетова, за то что он смеялся и шушукался в задних рядах (прямо за мной) с Татьяной Вершининой (и на нее за это же) во время семинара 150 лет российской аквариумистике в музее им. Тимирязева. А ведь это были мои кумиры! (И кстати Кочетов тоже халтурщик - много ширпотреба издает)

На А.М. Кочетова, за то, что в одном из первых номеров "Аквариума" назвал неудачный экземпляр рыбки "уродом". И т.д.

Я на всех обижаюсь. На целые форумы, бывает. Я такой пылкий и обидчивый паладин от аквариумистики.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#63

Сообщение AndreBens »

Криптон, сом по ночам становится активным, а другие рыбки наоборот снижают активность и очень уязвимы. Вы просто можете этого не видеть.

Так какой же в аквариуме грунт сейчас? А вдруг однозначно крашеный мрамор? Реально с туберкулёзом я никогда не сталкивался за много лет с аквариумом. Как и мой старый знакомый аквариумист. Если рыбки горбатые, жадно берут корм и выплёвывает - то это как раз симптом что от химии органы отказали, их просто нет, рыбка не может проглотить корм и гибнет от голода.
Фильтр с аэро насадкой даёт много шума и пузырей на поверхности, которые смачивают начинку светильника. Можно снизить шум, установив краник на конце шланга. Или ещё как, перекрыв трубку -вставив ватную палочку.
Но стоит знать, что если правильно организовать выхлоп с фильтра по поверхности воды - аэрация тоже будет, а звуков нет. Хорошо в этом помогает флейта или специальная насадка. У меня так везде. А ещё, многие помпы (Китай) имеют конструктивный косяк - когда подключение трубки для аэрации не делает поток пузырей, а наоборот - даёт поток воды в обратную сторону - при определенной высоте погружения фильтра. С этим многие сталкивались. Я так несколько раз стол заливал где аквариум стоит. Но тем не менее, эти помпы отлично качают и дёшево стоят, я их использую много с губками, и исключительно без аэрации. Всем хватает кислорода.
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#64

Сообщение Криптон »

AndreBens, я ж писал ( в первом сообщении) :) - UDeco River Amber (0.4 - 0.8 mm).

Фильтр Фан-мини, растения. Крученолиснтая валлиснерия, а сейчас еще - Наяда индика. Улиточки мелкие (1-3 мм в диаметре). Попали вместе с растениями. Все это (кроме фильтра) покупал в в московском отделении одного питерского аквариумного супермаркета.
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#65

Сообщение Криптон »

AndreBens, ну так что вы посоветуете - как мне оборудовать 40-литровый аквариум? Какой фильтр, какой грунт. Вы же написали, что все решаемо. Вот, надеюсь на вас :)

Знаю, все это зависит от растений и животных которых предполагается держать. Я пока не определился. Хочется карликового мексиканского рака или сомиков-пигмеев.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#66

Сообщение AndreBens »

Криптон писал(а): 12 окт 2020, 18:11 AndreBens, я ж писал ( в первом сообщении) - UDeco River Amber (0.4 - 0.8 mm).
Так и я уж пару раз писал все что бы я сделал для исправления :) . Осталось только уточнить, какой вариант Вам удобней.

1. По фильтру. Если планов менять фильтр нет, то снимаем стакан и переделываем на внешнюю губку. Например, от 2 августа 2018 года есть мой пост Самоделки от народа ну и плюс- минус вверх и вниз полистать. Также, в интернете очень много выдаст по теме Апгрейд фильтров fan. Эта тема очень многих волнует, т.к. фильтр очень ущербный. В основном там на выходе чудовища, особенно губки. Но есть хорошие идеи по переделке трубки. А если использовать заводскую губку круглого сечения, то выходит даже симпатично. Но я советую освоить технику нарезания отверстий в губке. Тогда ее замены выйдет в 60 руб, а не в 400 как за фирменную губку.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#67

Сообщение AndreBens »

Вот например один из вариантов
https://yandex.ru/video/touch/preview/? ... =sharelink

Или купить изначально приличный фильтр типа aquael pat mini но заменить штатную губку на более подходящую. В том числе на половинку автомобильной губки типа Гантель. Или купить помпу Barbus 001 или 002 за 300 руб, опять же поставить на нее половину губки для мытья авто. Будет очень приличная фильтрация за сумму 400 рублей. Фан можете продать. Аэрацию с помощью трубки не использовать. Тогда не придется на ночь отключать, т.к. шума не будет. Барбус помпы не без недостатков к сожалению - слишком плохие присоски. И ещё у них дурацкая трубка для губки - в виде конуса. Все для того, чтобы губка стекла с фильтра. Решается изготовлением мелкого отверстия в губке, чтобы внатяг.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#68

Сообщение AndreBens »

Грунт - менять. Если это не часть сложного дизайна, когда минусы песка можно принести в угоду красоте - то3-4 мм нейтральный окатаный гравий, у Удеко полно всяких грунтов.
3. Свет. Это отдельная тема. Вы можете сказать что вас все устраивает. Но есть несложные переделки крышки, которые позволяют увеличить качество выращивания растений. Один из них, я писал, светильники - таблетки gx53. Но надо искать 6500K, их мало кто выпускает.
4. Вы будете смеяться, но качественный терморегулятор. Я сам так косанул с нагревом в межотопительный период, что допустил 20 градусов. До сих пор исправляю от водорослей (успешно). А раньше ещё и ценную рыбу загубил, т.к. дешёвый нагреватель отключался в 26 градусов, а включался в 21. За счёт многократных перепадов рыбки погибли. С тех пор все заменил на электронные от Акваэль. То что у Вас рыбки погибли, может и Т низкая виновата. При понижении падает иммунитет и рыбки болеют.
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#69

Сообщение Криптон »

AndreBens, а как работает губка для мытья авто? (в аквариуме, разумеется :) ). Как ее обслуживать? И как без аэрации? Ведь в губке должны появляться аэробные бактерии...
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#70

Сообщение AndreBens »

Криптон, замечательно работают эти губки, некоторые по 3-4 года -дольше чем акваэлевские. Если брать именно вот этого производителя. А то ещё есть другие, там губка тоньше и мягче, они плохие, намокнув могут свалиться с фильтра

 

Как обслуживать? Как и обычный фильтр. В зависимости от загрязнения. Снимается губка и полощется под краном, раз в 3-4 недели. Бывало и раз в пол-года.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#71

Сообщение AndreBens »

Аэрация ни при чем. В воздухе есть кислород, на поверхности есть волнение воды. Все замечательно аэрируется. Если очень хочется, можно установить флейту- дождик, у Акваэлей они отдельно продаются. А уж ее поставить как угодно, хоть выше воды. Но смысла нет - будет шум ручья. А если поставить параллельно поверхности воды - будет увеличенное насыщение воды кислородом и тихо. Нет ни малейшей необходимости использовать эти трубки для аэрации, уж поверьте. Есть течение на поверхности - есть аэрация, и без мокрой внутри крышки.
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#72

Сообщение Криптон »

AndreBens, Спасибо!
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#73

Сообщение Криптон »

Спасибо всем за советы!

Правда появились новые вопросы. Хочется креветок или карликового мексиканского рака. Для них обязателен специальный грунт? Трудно за ними будет ухаживать в 40 литрах? Размер-то маленький, биобаланс может быть не очень... Как, вообще, поддерживать баланс в таком объеме? Раньше об этом я как-то не задумывался... А теперь вот пора. Животных жалко, если что с ними случится.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#74

Сообщение Leo Angel »

У меня два креветочника-кубика размерами 20х20см высотой 25 см.
Общим объёмом 10 литров.
Минус грунт, минус недолив, минус оборудование и декорации (камни, коряги), чистыми получается около 8 литров.
Всё живёт, растёт, плодится и размножается.
Но, правда, креветки у меня там - обычные неокаридины - Red Fire и Blue Dreams.
Криптон писал(а): 17 окт 2020, 21:19 Как, вообще, поддерживать баланс в таком объеме?
Если всё сделать по уму и обслуживать по уму, то всё будет хорошо.
По грунту, конечно, лучше грунт для креветочников, чтобы параметры воды держал.
Но, если креветки буду не супер-пупер, то в принципе не очень важно какой грунт, главное "забота и уход"!
Но про это лучше расскажет Лена (Miss Сырость).
Она спец по креветкам!

Про раков не скажу - не держал!
Про них лучше расскажет Andrey....
Он спец по ракам!

Так что ждём сообщений от них!
Изображение
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#75

Сообщение Криптон »

Leo Angel, спасибо, подождем! :)
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#76

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 17 окт 2020, 21:33 то в принципе не очень важно какой грунт,
Если обычные, то вообще не важно.
Вот мои вишни на обычном речном песке.

 

 
Блю дримы вообще и без этого.

 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#77

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 17 окт 2020, 21:33 Про них лучше расскажет Andrey....
Он спец по ракам!
:jokingly: Чем лучше?! Я такого тоже не держал. Олега просить надо. У него вроде расплодились недавно. А так вроде живучие они. Вот креветок пожрут или нет не знаю. У меня австралийцы не трогают.
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#78

Сообщение Криптон »

Честно говоря, я бы вишен не стал заводить: плодятся быстро, а куда мне их девать? Можно раздавать знакомым или в помощь детским клубам аквариумистов, как у вас на сайте. Но, если они заражены (своими специфическими болезнями) ? Я не хочу подкладывать свинью кому бы то ни было . Поэтому, я бы остановился на относительно несложных в содержании, красивых и не таких плодовитых. Например, Red Cristal или White Pearl.
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#79

Сообщение Криптон »

Andrey..., прикольные у вас вишни. и другие. видно, что здоровые.

А роголистник специально не вынули из керамического кольца (на последний фотографии)? В этом есть соль? (так делается)? Мне иногда так тоже хочется с только что купленными длинностебельными растениями. Красиво просто.
 

Автор темы
Криптон
Посетитель
Посетитель

Всем привет! Я попал куда надо? :)

#80

Сообщение Криптон »

А, вот я тупой - укоряться негде, вот и стоит в кольце :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»