Нитрат

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
2
1
Аватара пользователя
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Нитрат

#1

Сообщение Любовь1991 »

Здравствуйте подскажите пожалуйста , почему при подмене нитраты достаточно высокие ? Они же наоборот выводятся подменами Параметры водопровода нитрат5 фосфат 0,5. В аквариуме после подмены нитрат 20 фосфат 1. Вода в аквариуме до подмены нитрат 1 фосфат 0,25
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нитрат

#2

Сообщение Leo Angel »

Любовь1991, скажите, а чем Вы измеряете нитраты и фосфаты? Какие тесты?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Нитрат

#3

Сообщение Любовь1991 »

Leo Angel, тесты вдадокс
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нитрат

#4

Сообщение Leo Angel »

Любовь1991, у нас на форуме тестировали тесты этой фирмы.
Почитайте тут: Аквариумные тесты. (Пост repga #262066)
Я бы, честно говоря, не доверял бы значениям, полученными и использованием этих тестов.
Скажите ещё.
Кроме подмены какие-то ещё мероприятия проводились?
Например, сифонка, обрезка растений, "копошение" в грунте?
Будет лучше, если Вы заполните Анкету (красная кнопка "Анкета аквариума" над полем сообщений) и приложите фото самого аквариума.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Нитрат

#5

Сообщение Любовь1991 »

Leo Angel, Поверхностная сифонка грунта , и закапала корни у эхинодоруса, вылезли из грунта. Больше не чего. А какие тесты бюджетные нормальные?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нитрат

#6

Сообщение Leo Angel »

Мне трудно сказать, мы с вами живём в разных странах, но по отзывам форумчан есть такие - Ptero, RIKKA или UHE.
Насколько они бюджетные, не скажу - не знаю.
СпойлерПоказать
Я очень долгое время пользовался тестами API, потом перешёл на JBL.
И теми и теми доволен. Но они, пожалуй, не очень бюджетны.
И каверзный вопрос.
А зачем Вам нужно знать параметры воды до и после подмены?
И зачем вообще Вам нужны значения нитратов-фосфатов?
Какой у Вас аквариум? Травник, рыбник с редкой и чувствительной рыбой?

Не заполняете анкету, так хотя бы опишите свой аквариум. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Нитрат

#7

Сообщение Любовь1991 »

Leo Angel, Аквариум с достаточным количеством растений( эхинодорус амазонский, гигрофила иволиста , синема, бакопа каролинская, людвигия зелёная, роголистник, валлиснерия, наяс, Анубис, эх нежный,лимонник разные криптокорины нимфодеис, нимфея тигровая, ещё какой-то эхинодорус, Ротала индика, это все на 100 литров. Проблемы в нем есть нитраты 1 по тестам .И видно, что растениям плохо ( листья крутит, листья смотрят вниз а не вверх, ксен людвигию замучал,). Собиралась лить нитрат после подмены , чтобы сделать соотношение 5:0,5 .( Когда такое соотношение было, в аквариуме и проблем не было) А в итоге вообще запуталась по показателям тестов. А завтра 100 процентов нитраты будут 1
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Нитрат

#8

Сообщение Любовь1991 »

Leo Angel, Leo Angel, из рыбьего населения 13 барбусов мшистые и суматранские, 2 водорослееда, 3 корика, 1 анцитрус, 2 аканта6 данюшек.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Нитрат

#9

Сообщение Любовь1991 »

Leo Angel,
 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нитрат

#10

Сообщение Leo Angel »

Любовь1991 писал(а): 26 июн 2020, 23:26 ...И видно, что растениям плохо ( листья крутит, листья смотрят вниз а не вверх...
Судя по этому описанию дело, кажется, не в Макро элементах.
Какая у Вас жёсткость воды? GH? KH? СО2 подаётся? Какой свет? Грунт питательный?
СпойлерПоказать
Чтож я из Вас всё вытягивать должен... :pardon:
Причин может быть много. И часто они не совсем очевидны.
Так можно гадать огого сколько.
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Нитрат

#11

Сообщение Alex56 »

Leo Angel, тест на фосфат у Вас тоже JBL? Если да, то Вы его проверяли? Вообще тесты JBL считаются одними из лучших аквариумных тестов. Но мне попал видать брак. Нитрат показывает правильно, но вот фосфата показывает ровно в два раза больше, чем на самом деле.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нитрат

#12

Сообщение Leo Angel »

Alex56, да, тест на фосфат тоже от JBL. Сравнивал с показаниями от API, некая разница есть, но незначительная.
Просто вопрос. А какой частью ложечки зелёной пользуетесь? Большой или маленькой?
Я как-то неразобравшись поначалу сыпал большую ложку, так значения, действительно были в несколько раз больше реальных.
Как стал сыпать маленькую ложку (как по инструкции), так всё стало на свои места.
Но, может, ещё тест бракованный. Хотя, у JBL ни разу не встречал брака.
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Нитрат

#13

Сообщение Alex56 »

Leo Angel, маленькой, по инструкции. Большая для нитрата.
Я долгое время пользовался тестом на фосфат от одного химика аквариумиста. У него тесты на 120 измерений. В два раза больше чем у обычных фирменных тестов. А цена в два раза дешевле. Проверял на растворах, показывают правильно. Недавно купил JBL. Померил в аквариуме и был озадачен. Фосфат не стал употребляться. Сделал в подменой воде известную концентрацию нитрата и фосфата. JBL показал фосфата в два раза больше, а старый тест, от любителя химика-аквариумиста, показал точно.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Нитрат

#14

Сообщение Gariman »

Любовь1991 писал(а): 26 июн 2020, 22:48 и закапала корни у эхинодоруса, вылезли из грунта.
Это делали до подмены или после?Спасибо.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»