Контроль содержания СО2 в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Контроль содержания СО2 в аквариуме.

#1

Сообщение Ю.В. »

Контроль содержания СО2 в аквариуме.

 
Про подачу СО2 в аквариум все слышали. А дальше что?
Ну вот, надули мы CO2 туда,растворили. А контролировать-то как?


Для контроля поступления СО2 в аквариуме существует, собственно, один способ- замер кислотности (рН) и карбонатной жесткости (КН) с последующим определением концентрации СО2 в воде с помощью таблицы

 

Несколько удобнее эту процедуру делать с помощью КАЛЬКУЛЯТОРА.

В общем, просто, да. Только есть здесь один нюанс. Эта штука нормально работает, если в воде нет ничего, что влияет на рН химически- подкисливает ее.
А если есть?
А если есть, то тогда капец  :jokingly:  Будет искажать значения.

И что делать-то?
На этом же принципе, основано и использование  дроп-чекера (ДЧ).  ДЧ представляет из себя емкость, в одну часть которой залит эталонный индикаторный раствор- вода с КН 4, в которую добавлен индикатор- аналог теста на рН. Вторая часть емкости открыта и в нее попадает аквариумная вода. Обе части емкости выполнены таким образом, что между индикаторным раствором и аквариумной водой всегда имеется воздушная подушка. Эдакий "сифон наоборот". Вот как его схематически изображает Сергей Ермолаев на своем сайте aquascape-promotion.

 

При повышении концентрации СО2 в аквариумной воде, часть его выходит из нее в воздушную подушку, выравнивая парциальное давление СО2 в воде и воздухе над ней. Одновременно с этим, СО2 растворяется в индикаторном растворе, так же выравнивая парциальное давление. В результате, концентрация СО2 в аквариумной воде и в индикаторном растворе становятся одинаковыми. С изменением концентрации СО2 в индикаторном растворе, изменяется и его РН, на что индикатор реагирует изменением цвета. По его цвету и можно судить о концентрации СО2. При уменьшении концентрации СО2 в воде, все происходит в обратном порядке. Такой себе постоянно действующий тест на РН при заданном и известном КН.

Действительно, очень удобный девайс с одним существенным недостатком - пока все вышеописанные процессы пройдут, проходит 2-3 часа- время запаздывания ДЧ. За это время можно и рыбу всю положить. Поэтому, я бы на этапе отработки подачи газа рекомендовал бы пользоваться тестами и калькулятором, чтоб иметь "мгновенные" значения, а ДЧ использовать для общего контроля в уже установившемся режиме.

Как контролировать собственно подачу газа? Ну, чтоб иметь возможность регулировать.
Для этого надо иметь счетчик пузырьков.
Что за зверь?

Для отслеживания количества СО2 поступившего в аквариум используется счетчик пузырьков- небольшая прозрачная емкость, заполненная водой и врезанная в магистраль подачи газа. СО2, проходя через него визуально наблюдается в виде пузырьков, проходящих через воду с равными интервалами один от другого . Вот какой красивый счетчик предлагает ADA.


 

Наверное не дешевый...
Но он настолько прост, что его легко сделать самому из шприца и обратного клапана компрессорного. А зачем обратный клапан?

Под счетчиком пузырьков желательно ставить обратный клапан - чтоб в случае падения давления газа, вода не вытекла в трубку вниз. Обратный клапан, так же, следует ставить перед рябиновой веткой или диффузором в аквариуме. Перед любым реактором.
Сразу хочу обратить внимание, что счетчик пузырьков достаточно субъективен- фактическое количество СО2, прошедшее через счетчик при равном количестве пузырьков может отличаться в несколько раз.

В воде пузырек не такой как в глицерине, например, который часто туда заливают. А объем газа в пузырьке связан с диаметром самого пузырька кубической зависимостью...
Кроме того, чем выше давление на выходе (например вы подаете не через активный реактор, где давление равно атмосферному, а через атомайзер, где уже 2-3 атм, то в том же объеме пузырька, газа будет уже вдвое, втрое больше... Короче, счетчик пузырьков- это чисто технический метод для регулировки подачи СО2. А вот саму подачу нужно определять по потребностям аквариума.

Какие еще есть средства контроля?
Биологический)) Пирлинг - пузыряние растений. Несколько субъективный метод контроля за содержанием СО2 в аквариуме. Однако, факт остается фактом- опытный аквариумист, зная химсостав воды в своем аквариуме и свое освещение, по пузырянию растений вполне может сделать достаточно точный вывод о концентрации СО2 в воде. Точнее, не о концентрации его в цифрах, а о том, много его, мало или достаточно. Тем более, что разные растения на это реагируют по-разному.

А если аквариум хай-тех?
Здесь вам в помощь рН-контроллер. Он постоянно измеряет рН в воде, а вы, зная свое КН регулируете включение-выключение CO2 электромагнитным клапаном так, чтоб поддерживалось строго необходимое тебе количество СО2 в воде. Запредельные концентрации СО2 в воде могут показать и рыбы, дружно всплыв к поверхности. Но до этого лучше не доводить.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Контроль содержания СО2 в аквариуме.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Для новичков".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»