Растворение СО2 в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Растворение СО2 в аквариуме.

#1

Сообщение Ю.В. »

Растворение СО2 в аквариуме.

 
Не нашел вроде такой статьи на форуме. Если уже есть- сорри))


Для чего в аквариум нужно подавать СО2 хорошо рассмотрено здесь Зачем в аквариуме углекислый газ. и здесь СО2 в аквариуме. Что и для чего? .Однако, СО2 нужно не только подать, но и растворить.

В аквариумистике принято называть устройства для растворения СО2 реакторами. Они бывают пассивного типа (когда газ растворяется при статическом контакте с водой или в процессе подъема пузырьков к поверхности) и активного типа (когда газ растворяется принудительно на специально сделанном для этого противотоке воды.

Что такое противоток? Углекислый газ легче воды и попав в нее, стремится подняться вверх. А вот если навстречу этим пузырькам пустить поток воды, чтоб он их пытался вниз направить, то пузырьки начнут “танцевать” на месте, растворяясь, при этом, в потоке воды, движущемся в противоположном направлении.

Но вернемся к реакторам.

1. Реакторы пассивного типа

Реактор “колокол”.
Колокол- это колпачок, помещенный в воду донышком вверх. Под него закачивается СО2 и растворение происходит в пограничной зоне газа и воды. Чем больше площадь- тем лучше. Чем сильнее течение – тем интенсивнее растворяется газ.

Преимущества- простота изготовления.
Недостатки- низкая эффективность. Практически пригоден для “подкормки” газом до 10-15 мг/л небольших аквариумов. Вот так я его делал из обрезка пластиковой бутылки :-D

 

Реактор “рябиновая (липовая) ветка”.
Веточка рябины или липы, очищенная от коры и установленная в трубку подачи газа в аквариуме. Через торцевой срез ветки газ микропузырьками поступает в аквариум. Для продавливания через ветку, у газа должно быть давление около 0,5 атм  ± .

Преимущества- простота, компактность, возможность спрятать в аквариуме в незаметное место. Намного эффективнее колокола- в небольших аквариумах позволяет достичь значительных (в т.ч. и запредельных) концентраций СО2.

Недостатки- недолговечность (2-3 месяца), не полное растворение газа. Рябиновая ветка может использоваться как вспомогательное приспособления для подачи газа в реакторы активного типа. Вот через такую рябинку подает газ в аквариум Терезия Лазар. С подачи вашего покорного слуги :-[

 

Реактор “диффузор”.
Емкость, помещаемая в аквариум. Верхняя часть диффузора представляет из себя мембрану с микроотверстиями, через которые в воду поступают микропузырьки.

 

Для стабильного прохождения через мембрану, у газа должно быть давление около 1 атм ± . Далее- аналогично рябиновой ветке. ИМХО, желание иметь не ветку а диффузор, можно объяснить только желанием дать заработать лишнюю копейку производителям оборудования.
Почему?
Да потому что распыление очень даже сравнимо у них. Но рябиновую ветку намного проще спрятать и задекорировать чем диффузор, который априори должен быть на виду. Кроме того, диффузор, так же как и рябина, зарастает бакналетом. И если рябину можно просто поменять и это ничего не будет стоить, то диффузор уже нужно мыть-чистить, потому что стоит он прилично, выбрасывать как-то не очень хочется))

Реактор “лесенка”.
“Приблуда”, в которой пузырек СО2, выходя из трубки поднимается вверх не по прямой, а зигзагами, постепенно растворяясь. Аналогично диффузору и рябиновой ветке годится для аквариумов средних размеров. В отличие от них, может работать и с источниками СО2 низкого давления, например, брагой.

 

2. Реакторы активного типа

Внутренний активный реактор (Реактор Зверева, по имени его изобретателя, питерского аквариумиста Ильи Зверева) Колокол, установленный срезом вниз на выхлопе помпы внутри аквариума. В нижнюю часть колокола подается СО2. Пузырьки стремятся подняться вверх, но противоток воды от помпы стремится вытолкнуть их вниз. В результате этого, пузырьки как бы “танцуют”, интенсивно растворяясь в потоке воды. Преимущества- эффективное растворение газа, простота в изготовлении. Недостаток знаю один- портит внешний вид красивой растительной банки- нужно грамотно декорировать. Вот один из вариантов в самодельном исполнении.

 

На сегодня достаточно много и заводских вариантов такого реактора. Но, по большому счету особо эстетичностью они тоже не отличаются.

Внешний активный реактор (реактор Сержа).
Принцип действия аналогичен реактору Зверева. Но выполнен в отдельном герметичном корпусе и врезан в магистраль внешнего фильтра. Вот так примерно выглядит.

 

Преимущества – практически полное растворение практически любого количества подаваемого СО2. Недостаток (если это можно назвать недостатком) – требует для своей работы наличия внешнего фильтра или специальной помпы для прокачки воды. В свое время был одним из самых востребованных и эффективных.
Что его подвинуло? Появились и массово разошлись по миру атомайзеры. Что за зверь? Вот такая штука

 

Он врезается в магистраль внешнего фильтра и газ под давлением продавливается через пористую мембрану, распыляясь на мельчайшие пузырьки, увлекаемые потоком воды, который их растворяет окончательно. Очень эффективная вещь. Ну, к недостаткам стоит отнести то что он может работать только с баллонной системой и иногда с генератором- ему для работы нужно приличное давление газа- до 3 атм.
Почему с генератором иногда? Потому что 3 атм это для него по-сути предельное значение(((
Нужно ли промывать мембрану, как в диффузоре?
Нужно конечно. Но реже.

Ну, хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что при использовании активных реакторов, растворение углекислого газа особенно эффективное, поэтому особое внимание следует уделять контролю за содержанием СО2 в воде. Но контроль содержания СО2 в аквариуме это совсем другая история))

Полная версия статьи ЗДЕСЬ
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Растворение СО2 в аквариуме.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Для новичков".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»