Перезапуск креветочника

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
6
5
1
1
1
Tala
Новичок
Новичок

Перезапуск креветочника

#1

Сообщение Tala »

Доброго времени суток коллеги аквариумисты))
Прошу совета опытных, как с минимальными потерями полностью перезапустить креветочник.
Баночка 25 литров, возраст 3 года, грунт чёрный не крашеный кварц (3-4 мм). Население: креветки (много разного цвета и возраста неокардин), гуппи эндлера тигровые (пара взрослых и два поколения мальков), очень много катушек. Из растений яванский мох, роголистник и остатки криптокарин.
Причина перезапуска, грунт слежался, нет возможности отсифонить, подозрение, что в нем завелись планарии.
Очень хочу сохранить максимальное поголовье креветок и малька. Нужен совет как правильно выловить мелочь, чтобы не попала лишняя зараза.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#2

Сообщение Ю.В. »

Tala писал(а): 24 фев 2020, 23:12 Нужен совет как правильно выловить мелочь, чтобы не попала лишняя зараза
Это ключевой вопрос? Если да, то поставьте ловушку))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#3

Сообщение slalf »

На прошлой неделе перезапускала креветочник 27л (нетто 22л) с красными и черными Кристаллами, в таком объеме их было до 400шт. вместе с мелочью.
Вынула все декорации, растения (мох) спустила воду, сначала до половины, отловила крупняк, потом слила воду почти всю, осталось см 2-3 и отловила мелочь, думаю практически всю, нужен только хороший фонарь, чтобы видно было.
Грунт меняла на новый, сам аквариум вымыла очень тщательно, но без химии. Засыпала новый грунт, оставила 10л старой воды, фильтр не мыла. На следующий день вода была как слеза, даже не понятно была ли она там вообще :jokingly: Креветосов пустила через сутки, все живы - здоровы, через двое суток покормила, ели как сумасшедшие, т.е. чувствуют себя не плохо. Поголовье уменьшила до полусотни.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#4

Сообщение Ю.В. »

Шлангом ловила, Оль? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#5

Сообщение slalf »

Юр, :acute: сачком маленьким
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#6

Сообщение Ю.В. »

Какие мы нежные! А я, что идет в ловушки- ловлю ловушками. А что не идет- вынул траву и декор из банки, ну, понятно, муть поднял. А дальше шлангом через сачок. Креветки в сачке, грязная вода в ведре. После чего креветок в их же чистую воду, заранее слитую, до начала армегеддеца :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#7

Сообщение slalf »

Ну у меня мути не было, одна коряга, на ней мох и буцки, в грунте травки нет. Я креветосов сачком черпала как борщ разливной ложкой, такое то количество... :-D
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 

Автор темы
Tala
Новичок
Новичок

Перезапуск креветочника

#8

Сообщение Tala »

Спасибо! Попробую шлангом через сачек для начала. Юрий, если не сложно, покажите фото, что за ловушка? Или ссылку где посмотреть. Не хотелось бы поднимать муть, стойкое подозрение на всякую бяку в грунте. Первый раз за всю жизнь (аквариумы с детства) сталкиваюсь с явлением планарий, немного растерялась.
Как правильно перезапустить баночку я знаю)) На данный момент три аквариума. Как запущу, обещаю сделать дневничок, покажу всё хозяйство)))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#9

Сообщение Ю.В. »

Tala писал(а): 25 фев 2020, 20:28 Юрий, если не сложно, покажите фото, что за ловушка?
Бутылок в доме нет чтоб сделать и показать(((
Берете пластиковую бутылку, отрезаете от нее сверху 1/3 с учетом горлышка, верхнюю часть (с горлышком) переворачиваете и вставляете в оставшийся "стакан". Если Вы, к примеру, рыбачка, то должны знать слово "ятерь". По этому же принципу. Зайти легко, выйти- нужно догадаться. Внутрь вкусняшку и всю приспособу на дно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#10

Сообщение slalf »

Юр, ловушка хорошая, но не зайдет ли туда и планария? если такая имеется.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#11

Сообщение Ю.В. »

Оль, ну, во-первых, планария видна. Во-вторых, она так же само и в сачок зайдет))) Глазки надо напрячь и смотреть. А що робити? Или травить...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Tala
Новичок
Новичок

Перезапуск креветочника

#12

Сообщение Tala »

Не хотела применять химию, так как креветки и малёк, которого очень хочу вырастить.
А перезапуск задумала по причине того, что грунт уже в неприятном состоянии. В других баночках пропант, пока в полном восторге от него, по всем пунктам.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#13

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 25 фев 2020, 20:35.
Не забыть наделать отверстий для циркуляции воды.Иначе могут задохнуться в ловушке.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#14

Сообщение Юрий Георгиевич »

slalf писал(а): 25 фев 2020, 10:34 Креветосов пустила через сутки, все живы
А за время созревания воды, где передерживали креветок?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#15

Сообщение slalf »

Не передерживала, сидели в отсаднике сутки, потом пустила в перезапущенный аквас, т.к. отсадник очень маленький.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#16

Сообщение Leo Angel »

Я при перезапуске креветочников с неокаридинами вообще не заморачиваюсь.
Вынимаю декорации, если таковые имеются, затем растения.
Стараюсь не очень муть поднимать.
Сливаю примерно треть воды в отдельную ёмкость, чтобы потом влить в свежезапущенный аквариум.
Затем вылов всех обитателей и перевод их в отсадник.
Там вода из другого аквариума. У меня во всех аквариумах вода примерно одинаковых параметров.
Затем слив оставшейся воды.
Приведение банки в порядок - выемка грунта, мойка банки.
Затем всё в обратной последовательности - грунт, декорации, растения.
Фильтры у меня рюкзачки. Их просто промываю. Без фанатизма.
Включаю всю систему. И через пару часов запускаю криля обратно.
Падёж практически исключён.
Весь перезапуск с неокаридинами занимает полдня максимум для банок практически любого объёма.
Если в аквариуме появились планарии (ТТТ, не дай Б-г!!!), перезапуск откладывается до полного избавления от этой напасти.
Как избавляться - это отдельная тема. Как правило, при грамотном травлении, процесс гарантированного избавления занимает до 3-х недель.
После этого уже можно заниматься перезапуском с минимальным риском "подхватить" эту заразу снова.
Перезапуск креветочника с кристаллами (или с другими каридинами) или с другими требовательными креветками, занимает больше времени.
Но всё равно, незначительно больше - до двух суток.
И основное время лично у меня тратится на перевод (перекапывание) криля в отсадник и, после проверки воды в свежезапущенном креветочнике, перевод обратно из отсадника в случае, если новый креветочник готов к приёму старых жильцов.
В этом случае некоторый отход криля бывает. Но не сразу, а через пару дней.
Но отход всё равно незначительный.

Так что, если разговор идёт о неокаридинах, то перезапуск совсем не проблема.
Главное, это предварительно избавиться от нежелательных попутчиков!
Изображение
 

Автор темы
Tala
Новичок
Новичок

Перезапуск креветочника

#17

Сообщение Tala »

Отчёт)) аква перезапущен, заняло всё неделю.
Слила воду без сифонки, чистую из аквариума в икеевский ящик на 20 литров, перекинула туда все растения, аккуратно сачком, стараясь не поднимать муть выловила всех мальков и креветок. Оставшихся ещё два дня долавливала))) Разумеется в ящик поставила грелку, компрессор, фильтр из акваса не промытый.
Стало жалко просто выбрасывать улиток, катушки же лишний корм уничтожают, тож пересадила.
Для профилактики растворила пол таблетки фебтала, и не зря, оказалось очень много планарии попало с растениями. Через 5 дней повторила ещё пол таблетки. На второй день
Ни одной живой планарии не обнаружила, очень много было на дне, почему то коричневых, дохлых.
Аквариум вымыла с содой и горячей водой, засыпала промытый пропант в два приёма: половину, потом сифонка из здорового акваса, потом вторая половина. Высадила немного прополки растений из той же здоровой баночки. В фильтре поменяла губку, к сожалению нет аквариумной, поэтому решила попробовать кухонную, она мелкая, посмотрю как поведёт себя. Поставила в аквариум, чтобы прогнала через себя муть от сифонки, вода треть сифонки и свежей чуть больше половины акваса. Остальное решила старой родной водой долить (позже объясню почему).
Через день пополоскавши растения в свежей воде, закинула в банку и начала вылавливать и пересаживать живность. Это был конечно квест ещё тот))) особенно понравилось ловить креветят размером с 1 мм))) почти весь день втроём поочереди, с психом и нецензурным сопровождением))) Очень горда что без потерь! Вообще никого не потеряла!
Все живы до сих пор. Бактериальной мути не было.
По тестам НИЛПА ни аммиака, ни нитритов нет, по нулям. Нитрат 5.
Теперь вопрос (для терпеливых, осиливших этот длинющий текст :) ) Изначально в этом аквариуме у меня стабильно РН держался 7, вода свежая 7 ( вода покупая из водомата, пьём сами только ее, так как частный дом, в кране из колодца, только для технических целей). В других аквариумах всегда РН 8. Поэтому и решила старую воду налить, в надежде, что РН резко не изменится. Но надежды оказались тщетными, сейчас в перезапущеной баночке РН8, стоит ли предпринимать какие либо действия для снижения? Или оставить как есть? Мальки и креветки ведут себя как обычно, никаких изменений не замечено.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Перезапуск креветочника

#18

Сообщение slalf »

Tala писал(а): 20 мар 2020, 07:01 сейчас в перезапущеной баночке РН8, стоит ли предпринимать какие либо действия для снижения?
думаю не стоит, по крайней мере на данном этапе, дальше будете смотреть по обстоятельствам.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 

Автор темы
Tala
Новичок
Новичок

Перезапуск креветочника

#19

Сообщение Tala »


 
 

Автор темы
Tala
Новичок
Новичок

Перезапуск креветочника

#20

Сообщение Tala »

Накидала много роголистник, загораживает свет, в планах поставить прожектор.
Как считаете, стоит в качестве фона поставить зеркало?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»