Растения и параметры воды

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
11
4
2
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#21

Сообщение Любовь1991 »

Andrey..., ну вот она у меня сначало белеет, а потом коричневеет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#22

Сообщение Любовь1991 »

Ю.В., ну диамотовые на сколько я помню появляются из за недостатка освещения. У меня в этом я думаю проблем нету стоит 0,6 вт с копейками на 113 литров. Силикаты тоже на вряд-ли . Недавно была смена грунта.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#23

Сообщение Любовь1991 »

барон Х (не икс), ну с подложкой я пока тоже не готова экспериментировать. Опыта маловато. Единственное у меня эхи и нимфея в горшочках с подложкой сидят. А ещё арпогентон живородящий , ну что то ему совсем плохо.( Причем и просто в грунте , и в горшочке)
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Растения и параметры воды

#24

Сообщение барон Х (не икс) »

Любовь1991 писал(а): 16 янв 2020, 14:32 проблем нету стоит 0,6 вт с копейками на 113 литров
Тут ещё и спектр влияет. Хорошо, если эти 0,6 вт от профессионального сбалансированного светильника, а с бытовыми - лотерея. Я с давних пор браковал "холодные"ЛЛ, когда специальных ламп ещё не было, ставил только ЛБ и ЛТБ с розовато-желтым оттенком.
Сейчас примерно такому "холодному" колеру соответствует 4000-6500К. Но если под холодными ЛЛ растения росли неважно, а водоросли плодились, то светодиоды с такими показателями меня вполне устраивают.
То что белый налет коричневеет - на известковой корке водорослям легче развиваться, чем на живой ткани.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Растения и параметры воды

#25

Сообщение Andrey... »

барон Х (не икс) писал(а): 16 янв 2020, 14:45 То что белый налет коричневеет - на известковой корке водорослям легче развиваться, чем на живой ткани.
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#26

Сообщение Любовь1991 »

барон Х (не икс), ну у меня стоят люмки 2 шт 840 4 кельвинов осрам ,и 2 шт 865 осрам 6500 кельвинов. Нормально или жёлтого много?
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Растения и параметры воды

#27

Сообщение барон Х (не икс) »

Любовь1991 писал(а): 16 янв 2020, 16:03 или жёлтого много
Да как раз белый свет в основном. Желтый - 2700-3000К
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#28

Сообщение Любовь1991 »

барон Х (не икс), Просто подходит время менять лампочки, и не пойму из за чего диамантовые водоросли, может дело и в правду в спектре. Что можете посоветовать? .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#29

Сообщение Любовь1991 »

барон Х (не икс), Оставлять как есть ? Или....
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Растения и параметры воды

#30

Сообщение барон Х (не икс) »

Любовь1991 писал(а): 16 янв 2020, 19:07 подходит время менять лампочки
Ну вот знатоки тонкостей, к коим я не отношусь, говаривали, что состарившиеся ЛЛ начинают светить не только тусклее, но и в более неблагоприятном для растений диапазоне. предоставляя тем самым преференцию водорослям.
Если под "свежими" лампами травки росли хорошо, то менять радикально марку и спектр , наверно не имеет смысла, сваливая недочеты последнего времени именно на старение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#31

Сообщение Любовь1991 »

барон Х (не икс), Ясненько спасибо большое за ответ , они щас впринципе растут нормально. Единственное ещё раз повторюсь надоели коричневые водоросли
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Растения и параметры воды

#32

Сообщение Ю.В. »

Любовь1991 писал(а): 16 янв 2020, 14:32 Ю.В., ну диамотовые на сколько я помню появляются из за недостатка освещения. У меня в этом я думаю проблем нету стоит 0,6 вт с копейками на 113 литров. Силикаты тоже на вряд-ли . Недавно была смена грунта.
Любовь1991, если Вы внимательно прочли статью по ссылке, то наверняка увидели что причиной диатомовых водорослей может быть не только избыток силикатов или недостаток освещения.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#33

Сообщение Любовь1991 »

Ю.В., Ну для начала попробую уменьшить кормление, и поменять лампы на более свежие. Если не поможет надо будет проверять водопровод и аквариумную воду тестами.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Растения и параметры воды

#34

Сообщение Andrey... »

Любовь1991, да погодите, Вы! Для успешного роста растений важна ещё и вторая энергетическая поддержка. Это температура. :acute:
Возможно, аппоногетонам это не нравится?
Но лампы не торопитесь менять.
Анкету запоните. :-[
И аватарку надо бы сменить на фотографию. Принято так. :yes: :yes: :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#35

Сообщение Любовь1991 »

Andrey..., я лампы менять буду потому что срок подходит , уже полгода стоят
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#36

Сообщение Любовь1991 »

Andrey..., температура 26-27 градусов
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»