Растения и параметры воды

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
11
4
2
Аватара пользователя
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#1

Сообщение Любовь1991 »

Здравствуйте подскажите пожалуйста неприхотливые растения, которые будут расти при таких параметрах воды ph8 ,kh около 9 gh 18. СО2 не планирую ставить. Интересует опыт людей , у которых приблизительно такие параметры , и что у них росло.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Растения и параметры воды

#2

Сообщение барон Х (не икс) »


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Все это растет в воде с точно такими же параметрами, как у Вас и без добавок СО2. Калий с микроэлементами, правда, подливаю.

По видам: гигрофила многосемянная( также будут расти гигрофила дифформис, она же синнема, и номафила, которая "лимонник"), криптокорины Вендта, понтедериеволистная и родственная, эхинодорусы боливийский и "Кляйнер Бэр", лимнофила сидячецветковая, сагиттария шиловидная, цератоптерис роговидный, валлиснерия, нимфея карликовая "Дварф Сантарем", бакопа каролинская, наяс, эгерия (элодея) густая
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#3

Сообщение Любовь1991 »

барон Х (не икс), А какое у вас освещение стоит?
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Растения и параметры воды

#4

Сообщение барон Х (не икс) »

Любовь1991 писал(а): 15 янв 2020, 20:22 барон Х (не икс), А какое у вас освещение стоит?
Бытовые светодиоды. На большом аквариуме 100х40х40 - 4 линейки с рассеивателями. 900 мм, 10 вт, 4000К, 800 с чем-то люменов каждая. На маленьких аквариумах обычные шарики Е14 на каждом в сумме по 15 вт примерно. От 2800 до 4000К. Недавно на один( 30 л , угловой) повесил строительный прожектор 10вт 6500К. Освещает ярче , чем бывшие до этого 14 вт ленты, как будут вести себя растения (и водоросли :jokingly: ) - посмотрю, ещё недели не прошло.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#5

Сообщение Любовь1991 »

барон Х (не икс), а какой у вас объем аквариума?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#6

Сообщение Любовь1991 »

барон Х (не икс), у вас получается на большом аквариуме , 20 люм на литр выходит?
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Растения и параметры воды

#7

Сообщение барон Х (не икс) »

Любовь1991, большой - за вычетом грунта и недолива 130-140л ( габариты я выше указал), меньшие - 20, 30, 30, 60 литров. Все запущены на земляной подложке. Гравий - речной, откалиброванный "от пшена до гречки2
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Растения и параметры воды

#8

Сообщение барон Х (не икс) »

Любовь1991 писал(а): 15 янв 2020, 20:51 20 люм на литр выходит
Примерно так, чуть побольше, потому что воды-то не 160.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#9

Сообщение Любовь1991 »

барон Х (не икс), не фига себе . Ну наверное тут даёт знать о себе подложка
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#10

Сообщение Любовь1991 »

барон Х (не икс), Эх кайфовый
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Растения и параметры воды

#11

Сообщение барон Х (не икс) »

Любовь1991 писал(а): 15 янв 2020, 20:57 даёт знать о себе подложка
Несомненно. С другой стороны с водорослями проблемы тоже есть. Без подложки тоже росло все недурно из перечисленного, разве что криптокорины долго не трогались в рост, ждали, пока грунт заилится.
Подложка-то у меня 2 года в употреблении, а первый-то аквариум появился в 1968 г.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#12

Сообщение Любовь1991 »

барон Х (не икс), Ну буду пробовать,часть из перечисленных у меня уже есть в аквариуме. А элодея коричневым налетом не покрывается?
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Растения и параметры воды

#13

Сообщение барон Х (не икс) »

Любовь1991, она в норме растет так быстро, что ничем покрываться не успевает. Но стоит чуть запустить режим подмен воды, как начинает чахнуть. На этих снимках её нет, она росла в техническом карантиннике без грунта. Летом у меня традиционно интерес к аквариумам падает, не до них, и она скоренько перевелась. Постоянные добавки свежей воды - вот основное условие её существования.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Растения и параметры воды

#14

Сообщение Andrey... »

Любовь1991, если будете ориентироваться на такой свет, то вот ещё красивое, имхо, растение. Амбулия.

 
Вода такая же. Светят две матрицы 25 вт., но ватт по 20., 7000к. Высота банки 40 см.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#15

Сообщение Любовь1991 »

Andrey..., Спасибо
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любовь1991
Посетитель
Посетитель

Растения и параметры воды

#16

Сообщение Любовь1991 »

барон Х (не икс), подмены раз в неделю ,у меня почему покрывается налетом коричневым
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Растения и параметры воды

#17

Сообщение Ю.В. »

Любовь1991 писал(а): 16 янв 2020, 10:34 у меня почему покрывается налетом коричневым
Диатомовые водоросли, они не "бурые"!
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Растения и параметры воды

#18

Сообщение барон Х (не икс) »

Любовь1991 писал(а): 15 янв 2020, 20:57 даёт знать о себе подложка
Кстати, заглянул в статью Основоположника, то есть Славы Юдакова, что освежить познания, а то мож чего забыл. Так вот, он напирает как раз на то, что земляная подложка тем эффективней, чем жестче вода. В слишком мягкой велик риск закисания и желательно в грунт, а лучше в сам земельный слой, вводить известковые материалы.
Я в некоторых аквариумы мешал с землей растолченные жженые кости, хотя у меня, как и у самого Славы это излишне. кН 11-15, рН 8, даже у вытяжки из низинного торфа, который я использовал порой для подложки то же значение рН. И гравий фонит.
Но если не замахиваться на тонины и красную кабомбу, то все нормалёк.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Растения и параметры воды

#19

Сообщение барон Х (не икс) »

Любовь1991 писал(а): 15 янв 2020, 21:11 элодея коричневым налетом не покрывается
Коричневый налет, и то больше на стенках, появился в предпоследней по времени запуска банке, бывшем карантиннике. Но он вообще какой-то неудачный, во всех ипостасях, - бывают подобные иррациональные тенденции.
Там же и нитка по дну клубится, и эх. "Шлютери" хреново растет.
Пока придерживаю водоросли там с помощью самопального оксидатора.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Растения и параметры воды

#20

Сообщение Andrey... »

Любовь1991, элодея у меня раньше была. Растёт она очень быстро, так что ничего не успевало появиться на её листьях. Но иногда замечал не коричневый, а беловатый налёт. Это есть известняк. Дело в том что она способна при низком содержании СО2 потреблять углерод из гидрокарбонатов. :yes:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»