Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
9
8
2
1
Аватара пользователя
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#1

Сообщение Latvian_Shooter »

Здравствуйте!
Какое-то время назад, как снег на голову, стал обладателем петушка. Здесь описывал эту ситуацию и там же незамедлительно получил рекомендации, коим следую до сих пор (отдельное спасибо уважаемому Ю.В. от петушка-Павлика, которому он практически спас жизнь). В связи с этой навязанной проблемой и полученными здесь же ссылками на различные обучающие материалы, стал потихоньку углубляться в мир аквариумистики и так меня это затянуло, что решил попробовать что-то более серьёзное, чем одна рыбка. Загорелся этой идеей, но пока нет уверенности, что справлюсь. Вот и хотелось бы побеспокоить вас уважаемые специалисты и профессионалы, так сказать, предстартовыми неясностями, чтобы окончательно определиться потяну или нет.
Так вот, решил я начинать с аквариума Juwel Rio 180 led с комплектным набором оборудования.
Аквариум: 100 х 50 х 41, 180 л;
свет:
MultiLux LED – 2x23 W,
мощность 1 лампа x 23W (DAY) + 1 лампа x 23W (NATURE),
кельвины 9000/6500,
люменов 5290;
фильтр:
Bioflow 3.0 с насосом Eccoflow 600, мощность: 600 l/h.
Понимаю, что всё это штатное, а следовательно по самому минимуму за максимум денег, но и амбиции у меня на данный момент довольно приземлённые. Хочу начать с медленного травника с простыми растениями. Из этой статьи сделал вывод, что данное освещение худо-бедно должно сочетаться с моей концепцией. Может быть впоследствии ещё добавлю 3-4 светодиодных ленты на 4000-5000 люменов, но не сразу это точно.
Но вот дальше появляются непонятки.
Хотелось бы начать с вопроса по грунту. Мне, например, из того невеликого ассортимента, который представлен на нашем рынке, нравится нейтральный грунт Dennerle diamond black (1-2 мм). А что вообще лучше для новичка? Использовать его с подложкой или нет? Или может просто активный грунт типа Amazonia? А если такой как я хочу и без подложки, то может можно под самые корни подкладывать подкормку в виде капсул или шариков и тогда можно обойтись без этой подложки, которую я так боюсь? Какой вариант с грунтом в случае симбиоза полнейшего профана и медленного аквариума наиболее подходящий? На многих Интернет-ресурсах пишут, что для новичка все эти фонящие грунты и подложки противопоказаны, но есть и противоположные мнения. Ютубу не доверяю от слова СОВСЕМ, там ради красивой картинки и пальцев вверх такого понарассказывают… В то же время хочу сказать, что здесь нашёл тёплую и дружественную обстановку, а читая комментарии и советы в темах разного направления, проникся уважением к профессионализму многих из вас.
Заодно, раз уж решился занять ваше внимание, спрошу про декор заднего стекла. Мне нравится рельефный декор от того же Juwel, но насколько практично будет клеить его на стекло? Ведь через какое-то время придётся очищать его от наростов и водорослей? Легко ли будет со временем залезть во все эти углубления с бороздками и очистить их? Или это просто на полюбоваться на первое время и головная боль на всё оставшееся. Может у кого есть практика?
Ну пока всё. На данный момент первоочередная задача — это определиться с грунтом. Очень хочется заручиться вашей поддержкой и нисколько не сомневаюсь, что ваши советы помогут мне сделать правильный выбор.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#2

Сообщение Ю.В. »

Latvian_Shooter писал(а): 07 янв 2020, 18:52 уважаемому Ю.В. от петушка-Павлика
И Павлику передайте что Ю.В. кланяться велел :-D
Latvian_Shooter писал(а): 07 янв 2020, 18:52 и так меня это затянуло, что решил попробовать что-то более серьёзное, чем одна рыбка
Вы в курсе что именно в аквариумистике размножается быстрее всего?
Latvian_Shooter писал(а): 07 янв 2020, 18:52 мощность 1 лампа x 23W (DAY) + 1 лампа x 23W (NATURE),
Никого не слушайте что там света не хватит. Для разгона да, не хватит. А для спокойного аквариума- вполне. Вот, например, похожий джувель (240 правда) со штатным светом

 
Latvian_Shooter писал(а): 07 янв 2020, 18:52 фильтр:
Bioflow 3.0 с насосом Eccoflow 600, мощность: 600 l/h.
Никого не слушайте если скажут что шахту нужно срезать и поставить внешник куба на полтора прокачки. Эти шахты в думающих руках шикарная вещь, лучше любого ЖБЛя.
Latvian_Shooter писал(а): 07 янв 2020, 18:52 нравится нейтральный грунт Dennerle diamond black (1-2 мм). А что вообще лучше для новичка?
В самый раз. Вот он в аквариуме

 
Latvian_Shooter писал(а): 07 янв 2020, 18:52 Использовать его с подложкой или нет?
Нет
Latvian_Shooter писал(а): 07 янв 2020, 18:52 Или может просто активный грунт типа Amazonia?
Нет
Latvian_Shooter писал(а): 07 янв 2020, 18:52 может можно под самые корни подкладывать подкормку в виде капсул или шариков и тогда можно обойтись без этой подложки, которую я так боюсь?
Да
Latvian_Shooter писал(а): 07 янв 2020, 18:52 для новичка все эти фонящие грунты и подложки противопоказаны
Они не противопоказаны. Они создают дополнительные и совершенно не обязательные для новичка сложности.
Загляните в темы к slalf, DROM, Tekhi- там везде нейтральные грунты, если я ничего не путаю. Да и Ваш покорный слуга тоже старается ими пользоваться везде где только возможно.
Latvian_Shooter писал(а): 07 янв 2020, 18:52 Может у кого есть практика?
У меня есть))) Декорировал его максимально возможно растениями, чтоб и света меньше попадало, и чтоб не видно было :-D Пока не надоело и я его не срезал))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#3

Сообщение Latvian_Shooter »

Большое спасибо! Очень вдохновили своими ответами.
Тогда завтра буду делать заказ самой банки и всего сопутствующего для начала неспешного запуска (грунт, тесты, бактерии и т.д. и т.п.). Взять посев из действующего фильтра или хотя бы воду из чужого аквариума у меня, к сожалению, нет возможности. Так что придётся купить промышленные бактерии. У нас есть SERA BIO NITRIVEC и
TETRA BACTOZYM. Что лучше не знаю, но Tetra (он в капсулах) почему-то в два раза дороже.
Ю.В. писал(а): 07 янв 2020, 20:58 Вы в курсе что именно в аквариумистике размножается быстрее всего?
Наверно сами аквариумисты :jokingly: ? Нет?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#4

Сообщение Ю.В. »

Latvian_Shooter писал(а): 07 янв 2020, 21:36 У нас есть SERA BIO NITRIVEC и
TETRA BACTOZYM.
Берите оба. Они именно в паре прекрасно работают. Нитривека возьмите с запасом- он Вам может потом пригодиться))
Latvian_Shooter писал(а): 07 янв 2020, 21:36 Наверно сами аквариумисты :jokingly: ? Нет?
Нет. Быстрее всего размножаются аквариумы :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#5

Сообщение Latvian_Shooter »

Ну вот, дело, правда, не быстро, но всё же продвигается вперёд.
Пока едет аквариум, грунт и всякие другие причиндалы; пока варится коряга, приехали тесты для воды. Тут же побежал проверять как обстоят дела с водопроводной водой. Выношу на ваш суд:
PH - 7,5
GH - 9,0
KH - 8,0
Вроде не так страшно? Или...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#6

Сообщение Ю.В. »

Нормально.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#7

Сообщение Latvian_Shooter »

Не было беды купила баба поросёнка детки решили поддержать моё баловство и подарили в мой планируемый Rio 180 светильник Juwel HeliaLux Spectrum на 6700 люменов вместе с Ювеловской же приблудой, которой можно по-всякому управлять светом (рассветы, закаты, грозы, облака и т.д. и т.п.). Но есть одно большое НО – штатное, хоть и тоже LED, с этим контроллером не дружит. Это и понятно, он заточен на RGB, а тут только белые диоды. Так вот в связи со всей этой ситуацией и хочу спросить вашего совета как мне лучше организовать освещение, учитывая, что располагаются они параллельно друг другу на всю длину аквариума.
Например, если я включу оба этих светильника на полную одновременно и без CO2 (его в обозримом будущем не будет), то, как я понимаю, света будет слишком много (5200 штатный и 6700 дополнительный). Почти 12000 люм. Как я уже говорил, управлять светом я могу только где 6700 и скрутив его, например, на половину, общее кол-во освещения вроде и будет нормальным по люменам, а по факту, поскольку светильники расположены параллельно друг другу на всю длину аквариума, не получится ли так, что у одной из стенок, ближе к которой висит приглушенный светильник, всё равно будет недостаток света.
Вот сижу и думаю, как всё это будет выглядеть, как организовать… Или вообще выкинуть штатный и оставить только на 6700, ведь он хоть немного, но мощнее. А с другой стороны хотелось бы и оба использовать, что бы ещё чуть больше света было, раз уж они уже есть. Или жарить на всю мазуту и подсесть на жидкий CO2?
В общем, без помощи коллективного разума, я не обойдусь. Поделитесь идеями, пожалуйста.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#8

Сообщение Ю.В. »

А можно фотку? Как они в паре расположены на аквариуме?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#9

Сообщение Latvian_Shooter »

Аквариум ещё не приехал. Я просто уже заранее думал подготовиться.
А вид они имеют такой:
штатный на 5200 люменов

 
новый Spectrum на 6700 люменов

 
И между ними в крышке ещё предусмотрено расстояние где-то 5 см. Т.е. новый будет достаточно близко к одной из стенок. Куда какой, вперёд или назад, для крышки не имеет значения.
Я, собственно, поэтому по-раньше и начал интересоваться. Если мы придём к выводу, что надо оставлять один из светильников, а от второго избавляться, то тогда мне и не надо другую крышку заказывать, а если оставляем оба, то придется и крышку спец. для двух заказывать.
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#10

Сообщение Митрич »

Не буду настаивать, но... я бы дождался акваса и уже воочию бы посмотрел, что больше глаз радует...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#11

Сообщение Latvian_Shooter »

Митрич писал(а): 28 янв 2020, 17:23 я бы дождался акваса
Я просто хотел сначала теоретически попробовать решить вопрос, потому что, как уже сказал выше, от этого ещё и зависит придётся ли мне нести дополнительные расходы или нет. Пока едет аквас (поставщики неимоверно затянули), уже бы и крышка другая приехала, если бы понял, что точно нужна.
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#12

Сообщение Митрич »

А вы куда то спешите? Приедет. Запускайте на штатном. Потом новый поставите и... определитесь)) Деньги на новую крышку вы всегда успеете потратить. Но... думаю, скорее вам и одного из двух хватит.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#13

Сообщение Ю.В. »

Смотря что выращивать. Если не сильно упираться, то хватит и одного нового. Если ставить два... Вот это не читали? Ватт/литр и Люмен/литр фтоппку! Люкс на дне рУлит. Я бы штатный ставил на заднюю стенку. А новым регулируемым досвечивал бы перед. С преобладанием длинноволновых составляющих. С учетом их бОльшего затухания в воде.
Ну а так, с Митричем согласен полностью- будет банка, тогда и надо решать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#14

Сообщение Latvian_Shooter »

Ну вот, наконец-то и свершилось - приехал мой Ювель 180. Теперь заказываю растения, у нас выбор ничтожный и ничего кроме как купить от фирмы Tropica не остаётся (местный диллер собирает заказы и где-то раз в две недели привозит). Дороговато, конечно... Потому сразу очень уж много покупать не буду, как понял часть всё равно не приживётся, а какие приживутся, так те и буду дальше разводить. Потом ещё можно дозаказать.
Во время ожидания пытался подковать себя теоретически - по мере возможности штудировал различные ресурсы, да и здесь просматривал опыт других форумчан по запуску и содержанию. Но всё равно вопросы остаются и если вы любезно согласитесь ответить на них, буду очень благодарен.

1. Как уже писал здесь теперь у меня два светильника и поначалу решил не экспериментировать, т.к. есть трудности в совмещении, а поставить один - настраиваемый, который 6700 люменов. Так вот, как я понимаю, поскольку мощность не великая, то со старта начну светить на полную мощность, но 4 часа, а потом каждые три дня добавляя по одному часу и в конечном итоге выйду на продолжительность в 8-9 часов. Правильно?

2. При старте буду использовать покупные бактерии (связка SERA BIO NITRIVEC и TETRA BACTOZYM). Nitrivec жидкий, а Bactozim в таблетках. Как правильно их применить практически? Всё вместе положить в грунт или таблетки в фильтр?

3. По фильтру (штатный туннельный Ювель).
а) в начальном наборе различных губок и синтепонов есть губка с таблетками внутри, которую производитель позиционирует как
СпойлерПоказать
"Nitrax - удалитель нитратов (зеленый)
Губка содержит микроорганизмы, которые в состоянии
разлагать нитраты. Кроме того, фильтр JUWEL
обеспечивает особенно хорошую окружающую среду."
И рекомендует менять её каждые два месяца. Нужна ли она при старте или лучше вынуть, чтобы не вмешивалась в процесс?

б) в дополнение к начальному набору фильтровальных элементов у меня есть такая коробочка
СпойлерПоказать
Cirax - керамический гранулят
Cirax представляет собой биологическое фильтрующее
средство, высокопористая обширная поверхность
которого наделена оптимальными свойствами,
способствующими размножению полезных бактерий.
В моём понимании это что-то типа цеолита в ювеловском исполнении. Я думаю вот это как раз надо с самого старта? Или пока есть ещё время заказать что-то другое от более специализированных производителей? И тут же ещё один вопрос: если таблетки бактозима нужно класть в фильтр, то тогда именно в эту среду?

в) и ещё есть угольный элемент
СпойлерПоказать
Carbax - высокоэффективный активированный
уголь
Отличные свойства абсорбции Carbax на длительное
время и быстро связывают окрашивания, пахучие и
токсичные вещества и обеспечивают кристальную
чистоту воды
Как насчёт него - сразу ставить или по необходимости?
Пока больше не буду отвлекать ваше внимание. Заранее благодарю за потраченное на меня время.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#15

Сообщение Ю.В. »

Latvian_Shooter писал(а): 07 фев 2020, 10:02 потом каждые три дня добавляя по одному часу и в конечном итоге выйду на продолжительность в 8-9 часов. Правильно?
Да.
Latvian_Shooter писал(а): 07 фев 2020, 10:02 Как правильно их применить практически?
Пару капсул бактозима в фильтр не раскрывая, плюс 1-2 раскрыть и высыпать в воду. Нитривек - капать в воду по инструкции.
Latvian_Shooter писал(а): 07 фев 2020, 10:02 Нужна ли она при старте или лучше вынуть, чтобы не вмешивалась в процесс?
Вообще не нужна.
Latvian_Shooter писал(а): 07 фев 2020, 10:02 В моём понимании это что-то типа цеолита в ювеловском исполнении.
Нет. Это просто неплохая биокерамика. Можете использовать.
Latvian_Shooter писал(а): 07 фев 2020, 10:02 И тут же ещё один вопрос: если таблетки бактозима нужно класть в фильтр, то тогда именно в эту среду?
Просто бросить в фильтр.
Latvian_Shooter писал(а): 07 фев 2020, 10:02 Как насчёт него - сразу ставить или по необходимости?
На первом этапе можно поставить сразу. Через недели три-четыре просто выкинуть.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#16

Сообщение Latvian_Shooter »

Ну наконец-то свершилось...после всех перипетий приехал мой Рио!
Растения тоже уже заказал, в середине следующей недели обещают доставить. Так что скоро перейду в другую тему по запуску. А пока, по традиции, очередной вопрос и хочу вернуться к освещению.
Как уже писал выше, аквариум комплектуется двумя LED светильниками по 23 W на 5290 люменов + к этому дети подарили RGB LED светильник на 48 W - 6720 люменов. Поскольку эти два светильника одновременно использовать можно, но тогда надо докупать модифицированную под такую комбинацию крышку, то решил, что поначалу установлю один RGB светильник, тем более к нему есть контроллер, но тут Ювель неожиданно подкинул очередную задачку.
Благодаря статье уважаемого Ю.В., имея на руках аквариум, решил померить люксометром в мобильнике сколько же люксов выдают мои лампочки. Естественно, проверял в сухом аквариуме. И каково же было моё удивление когда светильник, заявленный производителем (Ювель) как более мощный по ваттам (48) и по люменам (6720) выдал света всего 3100-3200 люксов, а штатный светильник выдаёт 4550 люксов. Оба одновременно выдают 7800. Как так...? И что теперь мне делать? Надо ставить более мощный, но без настроек или всё-таки по-слабее, но с широким спектром настроек как по цветам, так и по времени (ну всякие там грозы, облака и рассветы с закатами).
Да и ещё чисто cубъективно, на глаз, тот который RGB светит намного белее. У комплектного свет теплее, хотя там одна лампа на 6500 кельвинов, а вторая аж на 9000, но всё равно желтее выглядит, особенно когда рядом обе горят.
Что посоветуете? Какой светильник оставлять на запуск или всё-таки ставить сразу оба и ждать другую крышку? Но как тогда регулировать свет, ведь в комплектном яркость не регулируется и уменьшить можно будет только в RGB.
В общем задачка... Для меня во всяком случае.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#17

Сообщение Ю.В. »

А в паре не меряли?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#18

Сообщение Latvian_Shooter »

Я написал
Latvian_Shooter писал(а): 14 фев 2020, 23:48 Оба одновременно выдают 7800
Аквариум будет медленный, без СО2.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#19

Сообщение Ю.В. »

Я думаю, что начинайте с нового. Когда нужно будет добавить, тогда и установите второй. Как раз успеете крышку переделать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Вопросы по подготовке к запуску травника 180 л

#20

Сообщение Leo Angel »

:thumbs_up :yes:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»