Теория и практика. Или давайте учиться...

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
3
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#1

Сообщение Ю.В. »

Все ж теоретическая подготовка аквариумисту нужна. Хотя б минимальная.
СпойлерПоказать
Она, вообще, нужна любому специалисту, в любой сфере, даже самому талантливому "самоучке", считающему что учиться не нужно- если понадобится, то жизнь научит :jokingly: Опыт, конечно, дело нужное и великое, особенно личный, но его иногда бывает недостаточно даже у самого продвинутого практика :-D
Вот какой разговор состоялся намедни на соседнем ресурсе (аквафорум.юа). Передаю его почти полностью, в моем переводе (часть постов была на украинском, и поскольку там присутствовали специальные термины, то он может кое кому здесь оказаться не понятным)). Никнеймы писавших тоже буду опускать. Нас интересует только смысловая часть разговора ;)

Вопрос
Добрый день. У меня в аквариуме очень мягкая водопроводная вода.Улитки катушки и ампулярии страдают- видно по раковинам. Как повысить жесткость дешево и эффективно? Может есть препарат какой?
Из профиля видно что человек из Полтавы.
Опускаю не интересные ответы по типу "поставь декор из ракушечника или насыпь ракушек- подобных "советчиков" не разобравшихся в сути проблемы всегда хватает.
Наконец ответ на что-то похожий- уточняющим вопросом.
Вас интересует только карбонатная жесткость? Или и постоянная тоже?
Насколько я знаю Полтавскую воду, там просто подъемом КН Вы не отделаетесь. Там натрия оооочень много в воде.
Следом подтянулись и полтавчане. Вполне конкретная рекомендация.
Наша (полтавская) вода довольно своеобразная, gH 0-1, kH 12-15. Купите набор для реминерализации осмоса (тут на форуме продавцы есть), для поднятия gH, и вносите по инструкции, если не разберетесь пишите, спрашивайте.
Следующий вопрос немного озадачил. Тоже полтавчанин пишет. Явно из начинающих и тоже не отягощенных теорией.
Самого заинтересовал- где в Полтаве мягкая вода. У меня в кране рН 8, ppm 800-1200, из растительной пищи в укропе много кальция, можно попробовать подкормить.
Лично меня покоробило "ppm 800-1200". Это все равно что сказать "мг/л 800-1200".
СпойлерПоказать
Помните как в старом бородатом анекдоте про В.И. и Петьку, управляющими самолетом?
-Петька, прибор?
-Двадцать
-что "двадцать"?
-а что "прибор"?
Ну как можно оперировать терминологией, не имея понятия что она обозначает? Ладно, идем дальше. На этот вопрос получен ответ первого из ответивших полтавчан
Может я чего-то недопонимаю..., но какое отношение имеет водородный показатель (pH) и показатель TDS-метра (измеряющий общее содержание солей) к жесткости (gH) воды..??
Дальше привожу коротко весь диалог между этими людьми.
-отношение к мягкой воде имеет, а к GH не знаю. Я что-то писал про GH?
-какое?
-ТДС- электропроводность солевого раствора, в т.ч. и тех веществ от которых зависит GH. Карбонатка отвечает за буферные свойства воды, поэтому рН в мягкой воде легко понизить. В результате вода с высоким значением ТДС жесткая, а мягкая вода как правило кислая.
примечание моёПоказать
"Смешались в кучу кони, люди"
-Маленькая статейка о параметрах воды, а так же о жесткости.
И ссылка на статью- первоисточник этой темы, в которой мы сейчас пишем.
Уж не знаю, прочел ли человек предложенную статью, но судя по ответу- нет.
Я все правильно написал, вода жесткая у меня и обратил внимание на то что рН выше нейтрального в сторону слабощелочной реакции рН и спросил где мягкая в Полтаве. рН это показатель мягкой (кислой) нейтральной или щелочной (жесткой) воды или других веществ, читайте тему, на которую вы сами дали ссылку.
Орфография автора сохранена.
Хорошо что в тему заглянул еще один пользователь и дал некоторые разъяснения.
рН это показатель мягкой (кислой) нейтральной или щелочной (жесткой) воды или других веществ
Вот как раз показатель "других веществ". рН- водородный показатель. Он равен по модулю и противоположен по знаку десятичному логарифму активности водородных ионов, выраженной в молях на один литр. Это определение. Т.е. по сути показатель концентрации протонов. Где то здесь говорится о карбонатах или гидрокарбонатах кальция или магния, чтоб говорить о временной жесткости? Возможно говорится о сульфатах или хлоридах кальция и магния чтоб говорить о жесткости постоянной? (и то, и то согласно определения жесткостей). Нет? А если нет, то вначале разберитесь с вопросом...
Разбираясь с вопросом обратите внимание на то что существует еще понятие щелочности- (water alkalinity), мг-экв/л, которая определяется суммой содержащихся в воде гидроксильных ионов и анионов слабых кислот — угольной, органических, а также бикарбонатных и карбонатных ионов. И на то что ИМЕННО ЕЕ мы меряем тестом на КН, думая что меряем временную жесткость. И скажите спасибо slalf за то что она терпеливо объясняет что в полтавской воде нет временной жесткости, а тест на КН показывает много потому что он реагирует на анион угольной кислоты в сочетании с натрием. Соду у вас типа там "развели". Буферность есть, а кальция нет. Как и временной жесткости. Такая вот коллизия.
Постоянной жесткости тоже почти что нет. Так что в вашей воде с кальцием проблема есть, а с радикулитом растений и калиевыми дырками проблем нет.
А вот как лучше в такой ситуации поступать- это есть смысл принести извинения своей собеседнице и у нее же и спросить- лучше нее на этот вопрос не ответит никто, я думаю....
Вот такой вот диалог. Он меня заставил задуматься... Мы все так часто оперируем понятиями "рН, жесткость, осмос, tds"... И в большинстве случаев слабо себе представляем о чем мы говорим. Может все ж есть смысл вначале разобраться с этим всем, а потом только идти выбирать себе осмос, заказывать соли и т.д.?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#2

Сообщение Leo Angel »

Ю.В., почти со всем согласен!
Школа, базисные знания нужны.
Но не переходим ли мы от хобби (которое не должно отягощать, а обязано радовать!) к науке, в которой без основ, действительно, делать нечего.
Мне кажется, что те, кто готов учиться и разбираться, накаплавать знания и понимать ЧТО именно они делают, как раз и переходят в следующую стадию развития.
Ну, скажем, ещё не профи, но в какой-то мере уже знатоки.
А большинству это не нужно. Для большинства аквариум - это некое подобие телевизора. Захотел включил, надоело - выключил.
А как он там этот телевизор работает - без разницы.
Всё идёт хорошо - прекрасно, что-то пошло не так - ну перезапустимся, а если совсем плохо - выкинем этот "телевизор", купим что-нибудь другое!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#3

Сообщение Leo Angel »

И в догонку!
Как раз на аквафорумах и собираются люди, которые хотят понять что и как и перейти в следующую стадию своего развития.
Это, по-моему, и есть истинное назначение форумов - учить, помогать и показывать пример.
Если они - форумы - серьёзные и с прицелом на долгое существование.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#4

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 01 окт 2019, 13:26 А как он там этот телевизор работает - без разницы.
Согласен. Но если так, то нефиг умничать по типу "транзисторы отвечают за яркость изображения, а диодный мост за громкость". Ну, или как там было? Так?
рН это показатель мягкой (кислой) нейтральной или щелочной (жесткой) воды или других веществ, читайте тему, на которую вы сами дали ссылку.
В этом случае (когда телевизор барахлит, а сам ни уха ни рыла), есть смысл вызвать мастера. Ну, или внятно мастеру по телефону рассказать что случилось, после чего тыкать паяльником строго в те места, в какие по телефону же и укажут. Но тут уже надо хотя бы знать что такое паяльник. Для особо не желающих напрягаться, в конце каждой инструкции к каждому телевизору есть перечень возможных неисправностей с перечнем того как их исправить. Как правило, под самостоятельный ремонт идут "проверить штепсельную вилку" и "поменять предохранитель". Остальные- к мастеру. Точно так же и здесь. Либо изучаем вопрос, либо не изучаем. Но тогда очень внимательно слушаем че говорят, когда обращаемся за помощью и делаем очень аккуратно. Но нужно хоть что то знать. Для тех кто умеет чинить телевизор, но не желает чинить аквариум, а рыбок хочется- заставка "аквариум" на мониторе плиз.

СпойлерПоказать
Я намедни наблюдал со стороны за неким диалогом.
-Я хочу аквариум, завтра иду покупаю его. Каких мне рыбок брать?
-Подожди рыбок. Его нужно запустить вначале. А к нему еще надо свет, фильтр, декор, грунт...
-Ого! Нет, тогда я наверное заведу щенка.
И нахрена такие "аквариумисты"? Да и собаководы из таких, думаю, аналогичные.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#5

Сообщение slalf »

Leo Angel писал(а): 01 окт 2019, 13:26 Для большинства аквариум - это некое подобие телевизора.
Лень, в принципе со всем согласна, но для тех, кто желает "телевизор", включил-выключил-выкинул, есть такие как Юра (Ю.В.), которые раз-два в неделю придут, обслужат, перемоют, надо подрезать, подрежут, надо посадить, посадят и т.д. А если, что чаще бывает, "-я сам", то будь добр изучи хотя бы акваазы, ведь в этом нет ничего сложного, немного полистать, почитать.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#6

Сообщение Leo Angel »

slalf, Оля.
Хорошо, если так как ты описала.
А как правило, происходит совсем наоборот!
Вот так.

Далее тоже - подслушанный в магазине диалог.
Разговор происходит примерно через месяц после покупки аквариума.

Покупатель (Пок): Я у вас покупал аквариум месяц назад и всё, что нужно было - свет, фильтр, грелку, "воздух", водоросли - не помню как вы их называли, грунт, рыб, креветок, корм для всех.
Продавец (Прод): Да я помню. И что?
Пок: И что-что!!! У меня претензии!
Прод: Какие?
Пок: Креветки на следующий день после покупки все сдохли, рыб вы мне подсунули больных - через неделю все заболели и ещё через неделю половина сдохла. Сейчас из всего остались только водоросли и то все все выглядят не так как у вас были. Вы, наверное, и их мне больными продали. И на стёклах появился зелёный налёт, на грунте коричневый налёт, и вода не прозрачная!!! Вы мне всё продали больное или заражённое!!!
Прод: А я вас предупреждал, что не нужно всё сразу брать. Запустите аквариум, потом приходите за растениями (а не ВОДОРОСЛЯМИ!) и за рыбой-креветками.
Пок: Это мне решать что брать, что нет! У меня у сына был ДР и это был ему подарок! Хороший подарок!!! Тьфу! Мне нужно было всё сразу! И чтобы здоровое и красивое! А вы......
Прод: УФ!!! Давайте разбираться. Вы воду подмениваете раз в неделю, вы..........
Пок (перебивая продавца): Стойте-стойте!!! Что значит "подмениваете"? Я заплатил вам СТОПЯТСОТ тысяч шекелей за всё! Я что ЕЩЁ должен что-то делать?!!!!!!!!!!! Хватит того, что ваша грелка в аквариуме и светильник расходуют электроэнергию, которую я должен оплачивать! Я не понимаю - что ещё я должен делать!!!!!!!!!!!!
Прод: Ну если не хотите делать сами, наймите профессионала, он будет раз в неделю к вам домой приходить и делать всё, что нужно, за вас!
Пок: Вы в своём уме?!! Ему же нужно будет платить! Не-не-не! Это меня не устраивает! Я требую возврата денег! Ну хотя бы за рыб и за креветок!
Прод: Скажите, Вы, если заводите собаку, знаете, что с ней нужно гулять, делать ей прививки и т.д. и т.п. Так почему же вы думаете, что когда вы заводите аквариум, всё будет происходить само собой?! Аквариум и все, кто в нём живёт, это тоже домашние животные, и так же требуют каждодневного и еженедельного ухода!
Пок: Ну вы сравнили - собаку и рыбок!!! Короче! Я требую компенсации!!!

Вот так 99% горе-аквариумистов и ведет себя. Кто готов учиться, как правило не нанимают никого, а наступая на грабли, начинают учиться и разбираться! И не приходят в магазины с претензиями!
Но таких, к сожалению, очень мало...
Изображение
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#7

Сообщение slalf »

Согласна на все 100... Я в зоомагазинах бываю редко, поэтому не подслушиваю такое, но периодически слышу аналогичное от владельца аквамагазинов. А вообще печально это, неужели люди не понимают, что за всем нужен уход...:(
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#8

Сообщение Leo Angel »

Юра прав насчёт "транзисторов" и "диодов".
Люди считают, что им не обязательно знать как работает аквариум.
Достаточно того, что они уже выложили круглую сумму и за эту сумму "телевизор" ОБЯЗАН работать и к тому же ещё и показывать миллион каналов и никогда не ломаться...

Я некоторое время занимался обслужкой.
Потом перестал. По многим причинам.
Но одной из них была та, что люди нанимая обслугу не отдают себе отчёт ЧТО именно эта самая обслуга должна делать (даже невзирая на то, что всё про всё было заранее оговорено).
"Люди, которые не хотят учиться" нанимая обслуживание аквариума, считают, что если они платят, то имеют право звонить мне заполночь и истерически орать в трубку что-то типа того "Ааааааааа, у меня появился пучок бороды на анубе, ну мне так кажется. Приезжайте и сделайте что-нибудь, чтобы этого не было! Я перфекционист и у меня в МОЁМ аквариуме не должно быть такого! Я же плачу вам деньги! Работайте!"
Объяснения, что это может подождать до планового обслуживания, что у меня тоже могут быть дела и это не форс-мажор, не помогают! Типа, "Ты должен! Я плачу!" И мои заявления, что такой незапланированный вызов стоит столько-то и столько-то, вызывают только раздражения, крик и ругань!
Сейчас, когда известно, что я не берусь за обслужку, изредка раздаются такие звонки: "Приезжай, посмотри что с моим аквариумом. Что-то не так. Водоросли появились, рыбы плавают какие-то невесёлые! Может что подскажешь... А я тебя кофе угощу!!!" =-O =-O =-O
На это я отвечаю, что кофе я люблю пить свой и дома. Потому как я пью особые сорта, которых ни у кого больше нет! :jokingly: :jokingly: :jokingly:
И не еду!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поэтому, обслужка - вещь не для всех. Адекватные клиенты есть, но почему-то их достаточно мало...
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#9

Сообщение Leo Angel »

Наврное, нужно разделить тему... :head:
А-то что-то нас уже понесло "не в ту степь"!!! :-D
Разделил!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#10

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а): 01 окт 2019, 10:19 И ссылка на статью- первоисточник этой темы, в которой мы сейчас пишем.
Лео, а можно эту фразу переписать так:
И ссылка на статью - первоисточник этой темы О параметрах воды для новичков.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#11

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 01 окт 2019, 15:54 Поэтому, обслужка - вещь не для всех. Адекватные клиенты есть, но почему-то их достаточно мало...
Мы ж говорим не о сервисниках или желающих ими стать, а о собственно клиентах- людях не желающих вникать, но желающих иметь результат.
Leo Angel писал(а): 01 окт 2019, 15:54 Типа, "Ты должен! Я плачу!"
Возможно он очень хорошо платил?
СпойлерПоказать
Это как с проститутками- за очень (очень-очень) приличные бабки идеально сложенная, гарантировано чистая, умеющая завязать себя в любой узел гимнастка, за просто приличные - нормальная симпатишная студентка на подработке (есть риск заполучить трипп вьетнамку на анубе, но не очень большой), за маленькие - страшная плечевая на пореб бровке у дороги с почти гарантированными проблемами, за совсем ничтожные- сама 80-и летняя тётя Соня-бандерша :jokingly:
Да, есть такая форма обслуживания "полная гарантия". Клиент платит и капец. Все остальное- корма, смена оборудования, лечение рыбы и сама новая рыба и т.д. за счет сервиса. Но это должны быть действительно оооочень интересные бабки. И даже при них я таких клиентов не беру. Из-за "звонков в любое время" как раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#12

Сообщение Leo Angel »

У меня было как раз такое предложение.
Клиент готов был купить мой аквариум, как говорится, как есть и сейчас.
Типа, я плачу, пакуем всё, включая оборудование, перевозим, у меня ставим, включаем.
Была названа сумма с 4 нулями (в шекелях).
Плюс ежемесячно сумма с тремя нулями (тоже в шекелях) за обслуживание в формате "всё включено"!!!
Приезд по первому требованию в любое время дня и ночи.
Готовность постоянная, чтобы все препараты и оборудование на замену были всегда в наличии.
Включая рыбу и растения!

Я отказался.
Хотя фининсово предложение было очень заманчивое.
Даже несмотря на то, что клиент жил в другом городе.
Не очень далеко (Израиль - маленькая страна), но всё-таки - другой город...

Сейчас не жалею, что отказался.
Опять же - по многим причинам не жалею.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#13

Сообщение Ю.В. »

Ну, вот и закономерный итог:
Опускаю несколько довольно толковых объяснений и разъяснений от других участников форума, как по мне достаточно качественных. И вот "благодарность" ТС
Мягкая- без солей извести, кислотность- показатель рН, как же легко меня можно было поправить, нет, развели черт знает что.
На этой можорной ноте отписываюсь от данной темы- там просто некому чего рассказывать, а читать неприятно.
Если меня слышит ота полтавская коллега, которая честно пыталась этом неучу помочь, то я бы ей задля не делать себе нервы, сделать то же самое :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Теория и практика. Или давайте учиться...

#14

Сообщение slalf »

Ота слышит и видит, бо имеет ухо и глаз, делаю то же самое... :jokingly:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Теория и практика. Или давайте учиться...

#15

Сообщение ZAHADUM »

И зачем я это читал? :head:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Теория и практика. Или давайте учиться...

#16

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 01 окт 2019, 15:54 "Люди, которые не хотят учиться" нанимая обслуживание аквариума, считают, что если они платят, то имеют право звонить мне заполночь и истерически орать в трубку

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»