Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
174
112
17
7
5
5
5
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#1

Сообщение repga »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): JEBO R390 90х45х50 вместилось 160 л.
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 18.08.2019, несколько дней постоял наполовину заполненным водой. Потом установка оборудования и посадка всех растений с доливом воды до полного уровня. Бактерии из фильтров и других аквариумов не добавлялись. Неделю в режиме освещения по 5 ч/день. Со следующая недели свет - 10 ч/день, СО2 - 0,5 п/м, УДО в минимальных дозах.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): gH-12, kH-9, pH-7,5, NH3-0, NO2-0, NO3-5, РО4-0,5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): отоцинклюс 2,0-2,5 см было 10 осталось 5, улитки - физа (пытаются размножаться - отлавливаю крупных при любой возможности)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): погостемон~8, гигрофила~6, альтернатера-3, трихокоронис-6, элодея-6, папоротники-5, анубиас-2, кринум-1, нимфея-1, криптокорина-4, заурурус-2, самолюс-1, лилаеопсис-2 кустика, маленькие буцефаландры - 3.
Внесение удобрений и CO2: аквабаланс NPK-25мл раз в неделю, аквабаланс micro-1мл раз в неделю (похоже что NPK выедают, по крайней мере содержание NP не растет, тест VLADOX). СО2 - 1пуз/сек.
Грунт (и подложка если присутствует): Гранитная крошка ~ ф3-4мм окатанная, слой 5см.
Декорации в аквариуме (материал): Камни (я думаю что это кремний, в уксусе не шипят)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внешний штатный, встроенный в крышку аквариума, компрессор - нет, нагреватель - 300W, помпа - Hydor S20 - 480 l/h, реактор СО2 - JBL спираль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Стандартная температура: 27С

 
Подмена воды (частота и объем): 38л - 1 раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодное, 2 лампы по 16 диодов (23 белых, 6 красных, 3 синих), 10 час/д, солнце не засвечивает, как расположен аквариум вложу фото. С 25.09. лампа с цветными диодами отключена (приложение с телефона показывает интенсивность с двух ламп 12000 LX)

 

 

 

 
Кормление (чем кормите, как часто, как много): не кормлю
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): 1 раз в неделю при подменах воды
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Длинностебелька растет. Анубиас и криптокорины подготовили по одному новому листку. Другие растения тоже выросли. (Приложу фото после высадки и на сегодняшний день) Есть обрастания на всех медленнорастущих.

 

 
Описание вашей проблемы: Появилась нитчатка. На переднем плане на лилаеопсисе кроме нитчатки образуются еще и синезеленые. На открытом участке грунта зеленые пятна. Размножились улитки (физа), помет от них повсюду, даже на листьях. При сифонке грунта видно что выходит много грязи, хотя аквариуму чуть больше месяца. (грунт промытый).

 

 

 

 

 

 

 
:sos:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#2

Сообщение Ю.В. »

Здравствуйте. Запуск производился в принципе нормально.
Я бы сказал что маловато макро. Попробуйте давать его раза в полтора больше. СО2 пока не добавляйте.
Свет... Не уточните, по даташиту какая светоотдача ламп?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#3

Сообщение repga »

Ю.В. писал(а): 28 сен 2019, 07:04 Не уточните, по даташиту какая светоотдача ламп?
Здравствуйте. Спасибо большое за быстрый отклик. Лампы приобретались на птичке. Сейчас созвонюсь с продавцом, спрошу какие диоды.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#4

Сообщение Ю.В. »

Ок. Интересует в первую очередь светоотдача каждого светильника, спектр диодов и возможность регулировок по мощности и по спектру. Если не знает светоотдачу, то хотя бы мощность. Светильники фирменные или самодельные?
Желательно ещё понимать город в котором Вы находитесь.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#5

Сообщение repga »

Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодное, 2 лампы по 16 диодов (23 белых, 6 красных, 3 синих), 10 час/д, солнце не засвечивает, как расположен аквариум вложу фото. С 25.09. лампа с цветными диодами отключена (приложение с телефона показывает интенсивность с двух ламп 12000 LX)

Светильники кустарного производства. Какая марка диодов так и не удалось выяснить. Производитель их назвал "обыкновенными на 3W". Светоотдача синих по 40 lm, красных -60, белых - 200. Но как он говорит что диоды горят на 2W, чтоб не грелись, поэтому светоотдача на 1/3 меньше. Про спектр тоже ничего не понятно. Регулировок нет, только вкл. и выкл.
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#6

Сообщение repga »

Московская область. пос. Развилка.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#7

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 28 сен 2019, 11:13 2 лампы по 16 диодов (23 белых, 6 красных, 3 синих)
Одна лампа на 16 белых, а вторая на 6 красных, 3 синих и 7 белых?
repga писал(а): 28 сен 2019, 11:13 приложение с телефона показывает интенсивность с двух ламп 12000 LX
Это в каком месте замер? Непосредственно под лампами?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#8

Сообщение Ю.В. »

3вт*32*0,67= 64 вт. Если диоды выдают честные параметры, то думаю что на 2-х лампах примерно нормально для небольшого разгона, а вот на одной- темно. Трава тупит и отсюда вполне могут быть и водоросли.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#9

Сообщение repga »

Одна лампа на 16 белых, а вторая на 6 красных, 3 синих и 7 белых? - именно так.

12К Lx - замер приложением с телефона на расстоянии 50 см под светильником (не под водой конечно)
Ю.В. писал(а): 28 сен 2019, 17:36 3вт*32*0,67= 64 вт. Если диоды выдают честные параметры, то думаю что на 2-х лампах примерно нормально для небольшого разгона,
Эти светильники рекомендовал продавец растений. Диоды горят на 2вт. То есть получается 2вт*32*0,67=43 вт ? А если все Lm сложить получается ~ 21Lm/литр?
Зеленые пятна на грунте в центре оказались сине-зелеными водорослями. Выходит фосфатов много? Надо нитрат дополнительно к NPK добавлять?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#10

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 28 сен 2019, 18:18 Диоды горят на 2вт. То есть получается 2вт*32*0,67=43 вт ?
Нет, получается вот так
Ю.В. писал(а): 28 сен 2019, 17:36 3вт*32*0,67= 64 вт
repga писал(а): 28 сен 2019, 18:18 Выходит фосфатов много?
Это гринпис считает что синезеленые от фосфатных моющих средств)) Но это только одна из возможных причин. На самом деле точноых причин их бурного роста никто особо и не знает. В общем случае- избыточная органика и низкие нитраты. Изводить их увеличением нитрата или снижением фосфата- долго и не гарантировано. Я бы их траванул эритрмицином, а потом бы уже воду выводил.
repga писал(а): 28 сен 2019, 18:18 Надо нитрат дополнительно к NPK добавлять?
А у Вас вообще что в наличии есть из удобрений?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#11

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 28 сен 2019, 18:18 А если все Lm сложить получается ~ 21Lm/литр?
Не совсем понял откуда эта арифметика? Проясните плиз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#12

Сообщение repga »

repga писал(а): 28 сен 2019, 11:13 Светоотдача синих по 40 lm, красных -60, белых - 200. Но как он говорит что диоды горят на 2W, чтоб не грелись, поэтому светоотдача на 1/3 меньше.
Светоотдачу каждого диода * 2/3 * кол-во диодов / объем аквариума.
Удобрения - "аквабаланс NPK" и "аквабаланс micro". Жду посылку с ХЧ реактивами, что бы сделать макро по отдельности, как у Вас на uviaqua.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#13

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 28 сен 2019, 19:46 Светоотдачу каждого диода *
Сорри, пропустил. Да, примерно так. Так что, отключать вторую лампу смысла не вижу.
repga писал(а): 28 сен 2019, 19:46 Жду посылку с ХЧ реактивами,
Ок))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#14

Сообщение repga »

Подскажите пжста дозировку эритромицина. Из статьи на Вашем сайте не очень понятно: 2 💊 на какой объем? Рыбок отсаживать? Правда их там не найти :(
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#15

Сообщение Ю.В. »

500 мг на 100 л. Либо 2таб х 250 мг, либо 5таб х 100 мг. Желательно без оболочки.
СпойлерПоказать
repga писал(а): 28 сен 2019, 20:20 Из статьи на Вашем сайте не очень понятно:
Разве?
- А рекомендованная дозировка, это сколько, Юр?
- Из расчета 500 мг на 100 л воды.
отсюда https://uviaqua.com/izbavitsya-sine-zelyoniye/

 
отсюда https://uviaqua.com/dosage/
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#16

Сообщение repga »

Спасибо большое.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#17

Сообщение Leo Angel »

repga писал(а): 28 сен 2019, 20:20 Подскажите пжста дозировку эритромицина.
На форуме появился Калькулятор внесения эритромицина
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#18

Сообщение repga »

Прошел почти месяц. После эритромицина сине-зеленые водоросли свалили полностью. Нитчатка процветает. На медленно растущих растениях по краям листа какая-то бахрома из длинных волосков. Кое-где появились кустики то ли бороды, то ли вьетнамки.

 

 

 

 

 
Параметры аквариума остались прежними, как в анкете, за исключением РО4 и NО3 (тесты Vladox оказались нерабочими).
УДО добавляла по такой схеме:
две недели NPK аквабаланс по 4 мл ежедневно (NО3 - 2,5 мг/л и РО4 - 0,4 мг/л), аквабаланс микро по по 4 мл через день.
Следующие две недели добавляла УДО вот так: Макро отдельными растворами NО3 - 4,7 мг/л - ежедневно, К - 10 мг/л - 1 раз в неделю, РО4 - не добавляла вообще. Микро аквабаланс по 4 мл через день.
Длинностебельку регулярно обрезала и верхушки сажала на свободные места, что бы заполнить аквариум как можно больше растениями.
Вот так было:

 
Вот так стало:

 
Вчера постригла все основательно и удалила, чтобы по максимуму избавиться от нитчатки. Также удалила особенно загаженные листья криптокорин и альтернатеры.

 
Забыла сказать: 2 недели назад удалила два стаканчика с лилаеопсисом. На нем как раз и появились сине-зеленые, а потом он начал зарастать нитчаткой и еще какой-то гадостью так, что не отчистить.

 
Подозреваю, что причина в питательном грунте в стаканчиках. Стаканчики прозрачные в них виден песок, не земля. Продавец растений сказал закапывать стаканчики в грунт. Еще в стаканчиках растут 3 криптокорины. А у нимфеи корни были убраны в капроновый мешочек с грунтом. Корни уже прорастали. Так и посадила.
Все растения растут. Заурурусы и анубиасы дали по паре листьев. Один анубиас даже зацвел.

 
Не растет только кринум. Он у задней стенки и ему там наверное темновато.
Подскажите пжста, пока нет нормальных тестов, какие можно предпринять действия по борьбе с водорослями. Не пора лить сайдекс или перекись? Уж очень жалко буцефаландрочки, с них труднее всего водоросли убирать.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#19

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 22 окт 2019, 00:20 Не пора лить сайдекс или перекись?
Пора. И в паре))
Насколько я понимаю, Вы пока не устроились зарабатывать шоколадки, чтоб потом их продавать? И у Вас найдется свободное время для серии ежедневных подмен? Вот и поделайте их)) %% по 15-20 но каждый день. После подмены сайдекс 30 мл на Ваш объем плюс перекись 60 мл на Ваш объем. Каждый денбь дней пять.
repga писал(а): 22 окт 2019, 00:20 Уж очень жалко буцефаландрочки, с них труднее всего водоросли убирать.
Они в грунте сидят или на камнях. вынуть их и обратно поставить реально?

После подмен - в воду удобрения. Из расчета 20 мг/л нитрата и 1 мг/л фосфата на объем ПОДМЕНЕННОЙ воды.
Если делали правильно, то можно пока расчетно без тестов пожить))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#20

Сообщение repga »

С ежедневными подменами есть проблема. Я на 160л делаю еженедельно 2х19=38 (2 бутылки от кулера). Воду привожу с дачи из колодца. Дома вода оч. жесткая. Сейчас не скажу КН и GH, примерно 20 на 30. Буду дома - сделаю замер. Дома осмоса нет, стоит фильтр "Гейзер" 3-х колбовый, но он жесткость не снижает. Если буду делать подмены жесткой водой? Не наделаю делов?
Буцефаландрочки карликовые 3 шт. сидят в грунте.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»