Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
174
112
17
7
5
5
5
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#241

Сообщение repga »

Дорогие форумчане. Поздравляю Вас с наступившим Новым годом. Очень рада, что волею судьбы и Tekhi, я попала на этот форум. Здесь царит очень теплая и дружественная атмосфера. Спасибо Вам большое за внимание и помощь. Очень много узнала нового и интересного. Очень Вам благодарна. Желаю всем форумчанам в Новом году счастья, здоровья и успехов. Чтобы Ваши аквариумы всегда радовали Вас.
А я вот опять со своими проблемами.
slalf писал(а): 11 дек 2019, 18:34 аквабаланс в какой-то мере похож на ПАН, корни у него одни, так вот, при подачи ПАНовского микро дозировкой свыше 0,3мг/л по железу в неделю (как и железо отдельно то же), фосфат снижается с невероятной скоростью, куда девается?? непонятно

Снизила дозу микро и сделала паузу 2 дня между подачей макро и микро. Фосфат стал определяться.
Ю.В. писал(а): 12 дек 2019, 16:51 кальций может плохо потребляться когда, например, мало магния.
Две недели подавала магний по 25 гр. магнезии на 160 л. при подменах. Ситуация улучшилась немножко. Верхушки у гигрофилы чуть-чуть стали позеленее и некоторые даже тронулись в рост.

 

 
Но кое-кто все таки расти не хочет.

 
Перед тем как делать подмену сделала тесты, что бы оценить потребление макро. Вот что получилось:
NOз - 3; РОч - 0,4; КН - 10; GН - 10; РН - 7,7; Са - 80; Мg - 98;
Заодно потестила воду, которая на подмену (водопроводная через угольный катридж):
КН - 9; GН - 9; РН - 7,7; Са - 80; Мg - 0;
Тест на Са и Мg для морской воды... Не знаю правильно ли было его применять или нет?
СО2 подаю 1,8 пуз/сек, но дропчекер все равно еле еле сдвигается к зеленому цвету. На фото он даже зеленее чем есть на самом деле. Но под листочками у растений образуется множество мелких пузырьков, как в стакане с газировкой.

 
Заодно "в свете" новых исследований Ю.В. о свете :) сделала замер освещенности

 
Много или мало? Не знаю, но ксен на стеклах и растениях процветает. Хотя свет уменьшила с 10 до 9ч в день.

 
А еще на грунте кое-где стала появляться вот такая бяка:

 
А еще хотела спросить как определить концентрацию железа в УДО, чтобы правильно дозировать. На этикетке указано:

 
А какая концентрация в мг так и не смогла нигде найти.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#242

Сообщение Alex56 »

Alex56 писал(а): 23 окт 2019, 00:46 Кальция, судя по накипи, предположительно около 80 мг/л в водопроводе.
Выходит я тогда угадал.
Если у Вас тест на кальций от JBL, то он показывает точно. Не один раз проверял. На счёт теста на магний ни чего не могу сказать, не было его у меня. Если тест не врёт, то магния перебор. Но что-то по тестам не сходится.
repga писал(а): 05 янв 2020, 02:10 Заодно потестила воду, которая на подмену (водопроводная через угольный катридж):
КН - 9; GН - 9; РН - 7,7; Са - 80; Мg - 0;

Это сходиться, если учесть погрешность тестов и большой шаг теста на кальций.
repga писал(а): 05 янв 2020, 02:10 GН - 10; РН - 7,7; Са - 80; Мg - 98;
Но это я не могу объяснить. При Са - 80 и Мg - 98 - GН должно быть 33°
Макро совсем мало. 3 мг/л нитрата - это всё равно что ноль. СО2 можно увеличить, если добавите макро.
Содержание железа в УДО, если не ошибаюсь 3,2 мг/л. 1мл на 100 л. даст 0,032 мг/л по железу.
На счёт света, думаю Юрий сможет лучше ответить.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#243

Сообщение slalf »

repga писал(а): 05 янв 2020, 02:10 А какая концентрация в мг так и не смогла нигде найти.
Если на упаковке с удо написано в %, то эту цифру нужно умножить на 10, получим в мг/л.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#244

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 05 янв 2020, 02:10 Поздравляю Вас с наступившим Новым годом.
И Вас с Новым годом!
repga писал(а): 05 янв 2020, 02:10 NOз - 3; РОч - 0,4;
Как бы нормально потребляется)) Наверное в воде должно быть больше?
repga писал(а): 05 янв 2020, 02:10 СО2 подаю 1,8 пуз/сек
Конечно же для 160л это маловато. Попробуйте приподнять. Для начала на 90 пуз/мин. Потом, возможно, и больше.
repga писал(а): 05 янв 2020, 02:10 А еще на грунте кое-где стала появляться вот такая бяка:
Кладофора Вас посетила. Плохо... Убирайте по максимуму вручную и быстро. Если не поможет, то придется аквариум затемнять на неделю... А то и две....
Или альгафикс искать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#245

Сообщение slalf »

СпойлерПоказать
Юр,
repga писал(а): 05 янв 2020, 02:10 СО2 подаю 1,8 пуз/сек
это 108 пуз. в минуту
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#246

Сообщение Ю.В. »

Тооочно, протупил :-[ Чет прочитал как пуз/1,8 сек...С бодуна наверное :-D Спасибо, Оль! :buketik:
Ну тогда вопросы к растворению появились. Давайте разбираться. Через что и как растворяем, напомните плиз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#247

Сообщение repga »

Спасибо Вам огромное, что так быстро ответили. Очень приятно и очень благодарна Вам за внимательность к чужим проблемам. Начала писать сообщение с телефона, но это то еще испытание ... Вот пришла домой, с компьютера - другое дело.
Ю.В. писал(а): 05 янв 2020, 09:56 Как бы нормально потребляется)) Наверное в воде должно быть больше?
До подачи Мg нитраты практически не потреблялись (с обнулением фосфата прозрела когда дочитала тему Ольги до 22 стр.) Изначально NОз -10, РОч- 1,0
Это за неделю октопус и дубок скушали. Остальные не очень то торопятся расти.
Ю.В. писал(а): 05 янв 2020, 10:24 Ну тогда вопросы к растворению появились. Давайте разбираться. Через что и как растворяем,

Через реактор Зверева (Ista). Но при такой подаче он не успевает растворить все полностью. Во второй половине дня образуется газовая пробка и лопатки перестают прокручиваться. За ночь пробка полностью растворяется. Мне это не очень нравится и я собрала второй генератор (правда опять на китайских крышках). Подключила его к спиральному JBL реактору. Он у меня надстроен до 25 см. Пузырьки в нем растворяются почти полностью. Так что теперь у меня работают два реактора. Оба выставила по 1 пуз/сек.
Ю.В. писал(а): 05 янв 2020, 09:56 Попробуйте приподнять. Для начала на 90 пуз/мин
У меня сейчас получается 120, но дропчекер все равно с виду синий.
Может надо начинать борьбу с РН и снижать его до 7,0 хотя бы?
Ю.В. писал(а): 05 янв 2020, 09:56 Кладофора Вас посетила.
Я ее собрала пинцетом вместе с грунтом. Сейчас аквариум зарос сильно

 
Тогда не буду его стричь? Пусть дно затеняет?
Alex56 писал(а): 05 янв 2020, 03:47 Выходит я тогда угадал.
Как в воду глядели :)
Alex56 писал(а): 05 янв 2020, 03:47 Если у Вас тест на кальций от JBL, то он показывает точно.
Тест UHE. (Для морской воды. Имеет это значение?) Производитель в инструкции пишет: "При аккуратном и тщательном проведении теста точность определения Са достигает 10 мг/л и Мg - 20 мг/л". В первую очередь я тестировала аквариумную воду. Может первый и не очень аккуратно вышел? А с погрешностью в 20 мг и подавно? Поэтому и получилось Са - 80; Мg - 98;
Я магний добавляла два раза по 25 г. магнезии.
Alex56 писал(а): 23 дек 2019, 15:04 то 25 грамм на 160 л. даёт Мg-15мг/л и Gh-3,54
По идее должно быть Мg не больше 30 мг/л. Сегодня вечером сделаю тест с повышенной тщательностью.
Alex56 писал(а): 05 янв 2020, 03:47 Содержание железа в УДО, если не ошибаюсь 3,2 мг/л. 1мл на 100 л. даст 0,032 мг/л по железу
slalf писал(а): 05 янв 2020, 08:13 Если на упаковке с удо написано в %, то эту цифру нужно умножить на 10, получим в мг/л.
Ольга в Вашей теме я прочитала, что железо надо лить 1:10 к фосфатам. Я при подмене делаю в аквариуме фосфат 1,0. Т.е. микро надо лить ~ 2мл. Тогда фосфат сразу пропадает. А когда выжидаю 2 дня после макро и добавляю по 1 мл, то фосфат сохраняется.
СпойлерПоказать
Ух! Давненько я таких сочинений не писала!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#248

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 05 янв 2020, 13:01 Остальные не очень то торопятся расти
У растений обычно период адаптации 2-3 недели.
repga писал(а): 05 янв 2020, 13:01 Ух! Давненько я таких сочинений не писала!
Да, нам Ваших сочинений очень не хватает)) :buketik:
Мы уже привыкли к постоянному присутствию корректной, вежливой, доброжелательной и понимающей что и для чего она делает Герде))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#249

Сообщение repga »

Ю.В. писал(а): 05 янв 2020, 13:03 корректной, вежливой, доброжелательной и понимающей что и для чего она делает Герде
:-[ :thank_you :boast:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#250

Сообщение slalf »

Фосфат к железу 10:1, имеется ввиду дозировка в неделю.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#251

Сообщение repga »

slalf писал(а): 05 янв 2020, 13:54 имеется ввиду дозировка в неделю.
Спасибо, Ольга. Я так и делаю. :yes: Только теперь микро еще меньше лью. Пока растения растут очень медленно. А длинностебелька и так на одних подменах прет :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#252

Сообщение repga »

Поздравляю всех с окончательным наступлением Нового года. И меня можно поздравить - в аквариуме начался прогресс. Растения тронулись в рост. :dance4:
Раз такое дело - выдернула весь октопус и дубок. Теперь в акте просторно и светло!
Решила снизить в аквасе КН и GН. Купила в Ашане 2 канистры по 5л дистиллированной воды.
repga писал(а): 05 янв 2020, 13:01Сегодня вечером сделаю тест с повышенной тщательностью.
С кем не бывает? Загуляла на праздники :-[
Сделала сегодня - Mg=59mg/l .
Делала ооооочень тщательно. Но все равно значение больше 30 мг/л. Почему? Я ведь магнезию только 2 раза по 1 пакетика добавляла?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#253

Сообщение Ю.В. »

Может Вы так гуляли что не помните как добавляли? :-D
Тронулись в рост говорите? Ну так и фиг с ним, с тем магнием))
GH сколько?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#254

Сообщение repga »

GH стал 14 вместо 12
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#255

Сообщение Ю.В. »

Ну и фиг с ним. Не добавляйте пару подмен.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#256

Сообщение repga »

Ю.В. писал(а): 05 янв 2020, 09:56 Кладофора Вас посетила. Плохо... Убирайте по максимуму вручную и быстро.
repga писал(а): 05 янв 2020, 13:01 Я ее собрала пинцетом вместе с грунтом.
Прошло 2 недели но эта бяка не уходит. Я ее убираю, а она появляется снова и снова. В основном на грунте. На растениях кое где местами.

 
А теперь еще и вот такая вот бяка выросла. Вообще не понимаю что это такое.

 
repga писал(а): 14 янв 2020, 21:25 Решила снизить в аквасе КН и GН. Купила в Ашане 2 канистры по 5л дистиллированной воды.
В течение недели добавляла по 1 л. каждый день. Получилось 8 л. д/в на 160 л. аквариумных.
KH стал - 7, GH - 10.
А вот РН как был 7,7 так и остался и снижаться не собирается. Почему так? Вроде бы СО2 много добавляю?
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#257

Сообщение барон Х (не икс) »

repga писал(а): 23 янв 2020, 19:08 А вот РН как был 7,7 так и остался и снижаться не собирается. Почему так? Вроде бы СО2 много добавляю?
А это называется буферностью. У жесткой воды она значительна.

Я тоже принялся в мини-нимфейнике на 20 л водичку умягчать. Сменил литров 8. Причем на подмену пошла снеговая вода стоявшая в бутыли с прошлого марта! кН у неё 0, рН 4,5.
В аквариуме же кН 15, а рН 8,5. После подмены рН осталось тем же. А кН упала до 7.
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#258

Сообщение repga »

барон Х (не икс) писал(а): 23 янв 2020, 22:47 После подмены рН осталось тем же
А что делать то? Может кислоты ортофосфорной плеснуть? :)
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#259

Сообщение барон Х (не икс) »

repga писал(а): 23 янв 2020, 22:53 Может кислоты ортофосфорной плеснуть?
А зачем вообще? НЗРО4 льют только в нерестовики, чтоб быстро и точно выставить нужный рН. В обычном же аквариуме, если все что надо растет, париться не стоит. Водоросли это не уничтожит, а как бы не наоборот. Упомянутое соединение - тот же фосфат, она ещё и микроэлементы связывать будет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
repga
Свой
Свой

Подскажите, пжста, всё ли я правильно делаю?

#260

Сообщение repga »

барон Х (не икс) писал(а): 23 янв 2020, 22:59 В обычном же аквариуме, если все что надо растет, париться не стоит
Так в том то все и дело, что не растет. А хочется чтобы как у slalf было.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»