Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
8
1
1
gmini220813
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#1

Сообщение gmini220813 »

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Хочется уже сделать аквариум с учетом всех своих пожеланий.
Эскиз в приложении.
Крой (детали для сборки) готовы сделать на стекольном заводе.

Есть вопросы.
Какие делать стекла?
Планирую так:
Сверхпрозрачное стекло (Оптивайт) 8 мм передняя и боковые стенки; тонированное стекло 8 мм задняя стенка (см. рис 6), протравленное после сверления отверстий (для минимизации рисков разрушения от просверленных отверстий).
Хочу аквариум склеить прозрачным силиконом, минимально выступающим из швов, в идеале - полностью внутри шва.
Внешний вид на первом месте, дальше прочность конструкции , функционал.
Последнее, как лучше приклеить наружные накладки (последняя картинка):
1. Заказать на заводе, чтобы их приклеили при помощи УФ клея, но как это может помешать будущей сборке и насколько прочным будет соединение (читал, что полимеры, используемые, для этого не любят воду)?
2. Приклеить после сборки аквариума с помощью силикона, но насколько это будет красиво?

Немного по планируемому функционалу:
Через круглые отверстия в задней стенке (см. рис 6) планирую подключить внешний фильтр EHEIM Professionel 4+ 250 2271.
Забор воды будет происходить через конструкцию из пластиковых ПВХ труб в виде "квадратной цифры 8". Если найду, то сделаю из водопроводных (для горячей воды - они тоньше) труб ПВХ под клей, нет - возьму трубу под проводку.
В нижней трубе насверлю отверстий d 7 мм, через каждые 10 мм, в средней - d 5 мм, через каждые 15 мм, в верхней и боковых - d 3 мм, через каждые 20 мм. На трубы одену мелкую поролоновую мочалку 25 PPI в качестве предфильтра. Вся эта конструкция будет находиться между задней стенкой и внутренними перегородками ААВ1, (см. рис 1).
Выливаться вода будет через флейту, верхнее круглое отверстие для подключения, сделанную из той же трубы в акриловый лоток (см. рис.2): 400*150*100 (ДШВ в мм), он же фитофильтр, грунт - JBL ProScape Volcano Mineral.
Длинное отверстие для подключения внутреннего оборудования: генератора тумана и аэрации в фитофильтр, СО2 и кабеля донного обогрева в аквариум.
Между внутренними перегородками ААВ1 и ААВ2 (см. рис.2), вставлю акриловую рамку 500*350*50 (ДШВ в мм) в которой будет стоять крупная поролоновая мочалка 15 PPI в качестве HMF и сетка в рамке – антикоготь, планирую найти 5 мм у производителей пластиковых окон, хочу на поролон, под сетку, в качестве заднего фона посадить Lomariopsis lineata.
Наконец – пространство для живности.
Донный обогрев Dennerle или JBL, сверху JBL ProScape Volcano Mineral пару сантиметров, скорее всего местами Dennerle DeponitMix и сверху Dennerle Scaper's Soil.
Со светом в аквариум и для фитофильтра ещё не определился, ищу красивые, яркие (мощные) и многофункциональные LED светильники.

Вот в вкратце и все.
Жду замечания.

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#2

Сообщение Ю.В. »

gmini220813, приветствую земляка!
gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 11:55 Хочу аквариум склеить прозрачным силиконом, минимально выступающим из швов, в идеале - полностью внутри шва.
На внутренней поверхности аквариума я бы все ж оставлял небольшой катет, мм 2-3. При склейке эту часть стекла тоже нужно обезжиривать.
По поводу забора воды. В принципе, идея понятна- обеспечить забор воды из всех слоев аквариума. Но могут возникнуть проблемы- мочалки будут забиваться преимущественно со стороны отверстий. В этой ситуации я бы скорее нарезал бы поперечных надрезов болгаркой, причем по кругу, "спиралью".
Не совсем понятны "перегородки". Можете сделать их чертеж в проекциях? Или понятный эскиз. По вашему не совсем понятно.
И не совсем понял что за накладки и куда? Проясните плиз.
Насколько необходим генератор тумана в открытом аквариуме с орошаемым фитофильтром?
По трубам. И matrix, и genova всегда есть в эпицентре. Дорогущий клей брать для них не обязательно- все что внутри аквариума можно собирать без клея, на сухую, а все что вне аквариума шикарно клеится суперклеем. Проверено годами. Мой бы Вам совет, боковинки "восьмерки" делать из 3/4-й трубы, а у нее внешний диаметр 22, если не ошибаюсь. Соответственно и вход-выход из аквариума тоже нужны больше. Перемычки с отверстиями, да, из полдюймовой.
Ну и фильтр подключать не жестко, а через шланги. А это значит что нужно для "восьмерки" делать гермовводы с какими-нибудь ёлочками для подключения шлангов.
ПС Город-то какой?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#3

Сообщение DDD »

gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 11:55 Константин
Добро пожаловать :drink: :drink: :drink:
Ждём ответов на поставленные вопросы :jokingly:
 

Автор темы
gmini220813
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#4

Сообщение gmini220813 »

Спасибо!

По поводу перегородок:

Это скорее направляющие для мочалки (500*50*400 мм) "Гамбургского фильтра" - 5 см полоски, наклеенные на боковую стенку и дно в 5 см от задней стенки (между ней и задней стенкой будут стоять трубы забора воды) 1 перегородка. И 5 см полоски, наклеенные на боковую стенку и дно в 5 см от 1 перегородки (между ней и первой перегородкой будет стоять мочалка HMF и сетка для закрепления на ней, в качестве заднего фона Lomariopsis lineata).

Накладки - декоративный элемент.

Трубы клеить и не собирался, ПВХ под клей - это они так называются в "Эпицентре".

Для подключения фильтра закажу переходники труба - шланг, с прокладками, контргайками, накидными гайками для шлангов - как и фирменные крепления.

В фитофильтр планирую садить

Schismatoglottis sp.»Phang Nga» Double Silver Line

Epipremnum pulchrum

Piptospatha manduensis

Homalomena humilis «Red Velvet»

Homalomena sp. Sabah

Furtadoa sumatrensis red

Генератор тумана – чтобы не засохли
 

Автор темы
gmini220813
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#5

Сообщение gmini220813 »


 
 

Автор темы
gmini220813
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#6

Сообщение gmini220813 »

А город - Киев
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#7

Сообщение Ю.В. »

gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 14:54 А город - Киев
Приятная неожиданность! :drink:
gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 14:41 Для подключения фильтра закажу переходники труба - шланг, с прокладками, контргайками, накидными гайками для шлангов - как и фирменные крепления.
Не нужны контргайки с американками и прочими соединениями на резьбе.. Особенно с типа фирменных накидными гайками. На трубу клеите РВ-КВ вот такого типа

 
и в резьбовую часть пакуете елочку

 
Шланг фиксируете хомутом. Поверьте долгому опыту подобных извращений- сэкономите себе кучу нервов))
Все фитинги либо пластик, либо нерж, либо хром/никель. Никакой латуни и оцинковки.
gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 14:41 для мочалки (500*50*400 мм) "Гамбургского фильтра"
Совершенно не уверен что для HMF нужна такая система забора воды... Все равно мочалка будет забиваться не равномерно и места преимущественного протока воды через нее будут плавающими. ИМХО достаточно одного, максимум двух точек забора.
А вот делать на мочалке стенку из ломариопсиса категорически не рекомендую. Во-первых, с учетом того что через нее пойдет вся вода в фильтр (если я правильно понял Вашу идею), то это будет рассадник для вьетнамки. А во-вторых, нижним слоям будет доставаться меньше света и разница в габитусе будет хорошо заметна. Ну, или делать стенку с ломариопсисом наклонной. Но это- тырить пространство.
gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 14:41 В фитофильтр планирую садить
Ой, это не ко мне. Если Tekhi или Leo Angel заглянут, они лучше подскажут и насчет растений, и насчет субстрата, и насчет необходимости тумана. Я не по этим делам :-D
gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 11:55 Со светом в аквариум и для фитофильтра ещё не определился, ищу красивые, яркие (мощные) и многофункциональные LED светильники.
Загляните в тему к Gepard. Киев. Изготовление светодиодных светильников под заказ Тоже киевляне и очень пристойный свет у них. Я сейчас как раз его тестирую.
Префильтр 25 мкм на трубках- имхо лишнее. Чуть подзабьется или бакналетом зарастет и помпа уже будет плохо протягивать.

Ну и последний вопрос. Гамбургский фильтр- это очень серьезно. Эх 4+ еще серьезнее. Ради чего такие сложности? Будет сверхплотный рыбник?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
gmini220813
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#8

Сообщение gmini220813 »

Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Ю.В. писал(а): 27 авг 2019, 15:28
Никакой латуни и оцинковки
Ваш вариант проще, а содержащие медь сплавы и черные металлы я не рассматриваю, думал заказывать из ПХВ
Ю.В. писал(а): 27 авг 2019, 15:28
Совершенно не уверен, что для HMF нужна такая система забора воды...
Попробую, может добавлю 1-2 поперечные трубы.
Ю.В. писал(а): 27 авг 2019, 15:28
это будет рассадник для вьетнамки
Вот поэтому и ставлю в тени, под лотком фитофильтра, да и скорость забора воды у EHEIM 4+ регулируется, можно уменьньшить...

Lomariopsis у меня в тени растет замечательно - стригу раз в месяц, а на свету, LED 7 Вт китайские, распадается. Не пойдет, поменяю, например, на анубиасы.



Свет у наших заказывать не сильно хочется. Рассматриваю только брендовые (Cree, Osram, Philips) светодиоды, на наши предлагают в лучшем случае Гонконг.

Вышла не плохая линейка JBL LED SOLAR Nature сразу с контроллером, ну или поищу ADA AQUASKY.

А может поставлю на тумбу дугу, все равно на фитофильтр светить нужно, а на нее прожектора. Посмотрю насколько это будет красиво.
Ю.В. писал(а): 27 авг 2019, 15:28
Будет сверхплотный рыбник?
Насчет заселения еще не решил.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#9

Сообщение Ю.В. »

gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 17:32 да и скорость забора воды у EHEIM 4+ регулируется, можно уменьньшить...
Вопрос не в скорости потока, а в том что он есть)) Ломариопсис будет фильтровать на себя взвесь, чем давать обширное поле для развития красных, которым именно это и надо. Впрочем, попробуйте. Если что- уберете потом.
gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 17:32 на наши предлагают в лучшем случае Гонконг.
Почему? И аквапланнер, и РСТ ставят и GREE, и осрам- было бы заказано. Впрочем, это не мой вопрос))
Но вот здесь несколько удивлен выбором
gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 17:32 JBL LED SOLAR Nature
Двухканальный, теплый+холодный, по сути аналог аквалайтера-акваскейпа.
gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 17:32 ADA AQUASKY
Этот вообще по-моему одноканальный на 7000К. Или я путаю что-то?
Но, это тоже не мой вопрос))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
gmini220813
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#10

Сообщение gmini220813 »

Я до света ещё не дошёл. В начале года искал кто сделает контроллер и свет, сказали, все что хочу ерунда, бери что есть, но это ладно.
Сейчас ищу кто сможет склеить аквариум из моего кроя или возьмется за проект с "0".
Как вариант, в Ровно обещали в октябре сделать из акрила.
Порядок цен понимаю, готов.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#11

Сообщение Ю.В. »

gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 18:09 В начале года искал кто сделает контроллер и свет, сказали, все что хочу ерунда, бери что есть, но это ладно
Фи как грубо((( Не с тем говорили наверное.
В общем так. Есть фирменные варианты, это Ваше решение.
Позволю себе напомнить и о наших, чтоб Вам было из чего выбирать когда займетесь.))
Серийные.
Аквалайтер-акваскейп. Аналог ЖБЛя (точнее, наоборот). Та же пара каналов, 2700К+6500К. Регулируются с пульта как яркость, так и спектр. На Ваш аквариум, если устанавливать над ним нужно два (впрочем Вам любых желательно два или один двойной- аквариум достаточно широкий (точнее, глубокий) и при установке одного будет большой недосвет по передней и задней стенке.
Птеро рей. Аналог АДЫ. Те же 6500К (по сути с него и скопирован, правда в другом корпусе). Если верить производителю, на японских же и диодах. Не проверял. Стоят у меня во многих местах- простой рабочий без особых изысков, но добротный свет. Достаточно яркий. Для большинства растений подходит. Допускает приличный разгон. Ну, да, теплого немного не хватает. Как и у АДского. Дополнительно можно купить либо копеечный диммер, либо контроллер аквапланнер-мини.
Ну, вариант очень приличного многоканального РСТ со встроенным контроллером я Вам показывал.
gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 18:09 Как вариант, в Ровно обещали в октябре сделать из акрила.
Всем хорош акрил. Кроме одного. Уж больно сильно он царапается(((
gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 18:09 Сейчас ищу кто сможет склеить аквариум из моего кроя
Шепнуть киевский телефончик?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
gmini220813
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#12

Сообщение gmini220813 »

Ю.В. писал(а): 27 авг 2019, 18:39телефончик
Буду очень благодарен!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#13

Сообщение Andrey... »

Здравствуйте! Почитал про фильтрацию. :crazy: Обескуражен. Сразу вспомнил как один мужик осетров с клубникой выращивал. :jokingly: Если с живностью пока не решили, можно бы было попробовать стерлядку во всю длину акваса... :lol: Шучу! :drink:
А если серьёзно, то тоже интересно зачем такая фильтрация. Ведь в совокупности губки+внешник+фито(наверняка будет субстрат) для Вашего объёма много.
На мой взгляд, в зависимости от населения, конечно, можно бы было ограничиться глухой перегородкой также на растоянии 10 см от задней и в получившемся отсеке выполнить всю фильтрацию. И отверстия сверлить не пришлось бы, и внешник не нужен. :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#14

Сообщение Ю.В. »

gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 18:50 Буду очень благодарен!
В личку написал.
Если Вы в своих расчетах раскроя уверены, то лучше дать ему готовые детали чтоб клеил. Дешевле Вам будет.
Не забывайте что толщина силиконового шва должна быть +- 2мм, в раскрое учитывать нужно. И торцы стекла должны быть полированными. Шлифовка не годится. Годится просто рез, но на 8мм скол будет кривой, косой и некрасивый.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
gmini220813
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#15

Сообщение gmini220813 »

Спасибо еще раз!
За рыбой думаю съездить в Aquarium Glaser GmbH, у них, если сходить на экскурсию, можно и в розницу отовариться.
Очень нравиться Радужный змееголов Channa bleheri, но для них наверное будет мало места.
Или лабиринтовые со стеклянными (окуни, сомы).
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#16

Сообщение Ю.В. »

gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 20:32 За рыбой думаю съездить в Aquarium Glaser GmbH
Совсем рядом с Киевом! :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
gmini220813
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#17

Сообщение gmini220813 »

Все хочу сделать основательно - про запас!
 

Автор темы
gmini220813
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#18

Сообщение gmini220813 »

Ю.В. писал(а): 27 авг 2019, 20:34 Совсем рядом с Киевом!
Я в Германию частенько мотаюсь.
Отсюда и немецкие комплектующие для аквариума, у нас не продается такое еще.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#19

Сообщение Ю.В. »

gmini220813 писал(а): 27 авг 2019, 20:32 Радужный змееголов Channa bleheri
Начинает проясняться необходимость приличной фильтрации)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
gmini220813
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста сделать новый аквариум

#20

Сообщение gmini220813 »

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Пообщавшись с нашими «специалистами», пришел к выводу – все нужно делать самому!
Поэтому проект аквариума временно закрываю. Если быть более точным, решил его трансформировать в более крупный – закрытый палюдариум .
Планирую следующие размеры (ДШВ):
общий – 800 мм * 500 мм * 1000 мм;
водная часть (аквариум) – 800 мм * 500 мм * 500 мм, стекло 10 (может даже, закалю, т. к. будет каркас);
надводная часть (теплица) – 800 мм * 500 мм * 500 мм, прозрачный поликарбонат или акрил 5 мм;
шкаф – 850 мм * 650 мм * 1650 мм, рама – алюминий (?), фасад, хочу дерево, но, наверное, будет ламинированное ДСП.
Внутри будет водопад, дождь, туман, а в аквариуме фильтрация как в предыдущем проекте.
Сейчас пока рисую эскизы конструкций и подыскиваю материалы.
Надеюсь, в ближайшем будущем будет, что вынести на Ваше обсуждение, если интересно конечно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»