Решаюсь на запуск, но никак не решусь

Модератор: Ancistrus

Участники темы
63
42
9
7
6
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#41

Сообщение Ю.В. »

Можете про светильник почитать здесь Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а Если понравится, то заказать можно здесь Киев. Изготовление светодиодных светильников под заказ Ребята высылают в любую страну))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#42

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 25 авг 2019, 09:32в любую страну
очень нравится их светильник, сам хочу, но с учетом доставки сильно накладно выходит :sorry:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#43

Сообщение Ю.В. »

Попутную лошадь надо искать, Валера))
Но в Германию, уверен, в разы дешевле переслать))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#44

Сообщение Alash »

Ю.В., добрый день! Вы думаете, мне, как новичку, реально будет разобраться в настройках этого гепарда? А можете сориентировать по цене?)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#45

Сообщение Alash »

Ю.В., кстати, я определился с фильтрацией.

Dennerle 5790 Scaper's Flow Hang on Außenfilter für Aquascaping-Aquarien
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#46

Сообщение Ю.В. »

Alash писал(а): 25 авг 2019, 13:25 Вы думаете, мне, как новичку, реально будет разобраться в настройках этого гепарда?
Думаю что реально))
Alash писал(а): 25 авг 2019, 13:25 А можете сориентировать по цене?)))
Не могу. Это к Александру.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#47

Сообщение Alash »

Ю.В., с ценой все стало ясно.
Настала пора вопросов по осмосу и его реминерализации)))
Хочу начать готовить осмос уже сейчас. Вопрос - возможно ли хранить его в бутылках 2-3 недели до запуска?
Ещё вопрос - если разливать его по бутылкам, минералы добавлять сразу и так хранить?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#48

Сообщение Ю.В. »

30л аквариум собирать осмос? Вы его за пол-дня наберете))
Реминерализуют его обычно непосредственно перед использованием. А если большие объемы, так сразу в аквариуме))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#49

Сообщение Alash »

Ю.В., здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Просматриваю материалы по аквариумным растениям. Из одного видео узнал о добавке Ada Aqua Design Amano Bacter 100, читаю дальше. Но возникает вопрос - допускается ли использование данного продукта с грунтами и подложками не от ADA (а, в частности, от DENNERLE)?
Вы писали о prodibio, но, я так понимаю, продукт нужно вносить в аквариум с определенной периодичностью, т.е. даже если возникнет необходимость, его можно внести после запуска.
А я сейчас пытаюсь понять тему, связанную в бактериями, которые следует внести на этапе запуска, в грунт.
Надеюсь, я Вас еще не достал)))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#50

Сообщение Ю.В. »

Здравствуйте, Alash.
Alash писал(а): 26 авг 2019, 14:47 допускается ли использование данного продукта с грунтами и подложками не от ADA (а, в частности, от DENNERLE)?
Вам не приходилось делать ремонт в квартире своими руками? Если приходилось, то наверняка знаете, что перед работой смесями "церезит" нужно стенку грунтовать грунтовкой от церезита (и только!!!), при работе смесями от кнауф- только грунтовками кнауф, при работе хенкелем- только хенкелем. После чего и красить только (!!!) их красками :jokingly: Хотя на самом деле, любая акриловая грунтовка это разведенный водой акриловый клей. Ну, может церезит использует для его разведения воду с ледников Гималаев, кнауф с антарктического айсберга, а хенкель специально бурит на глубину 300 метров ледяной щит Гренландии :jokingly:
Так вот, здесь все то же самое. Подбор бактерий- одинаковый, вещества для реминерализации и для макроудобрений (во всяком случае пока, в "классике") одинаковые), земля для питательных грунтов и подложек тоже из ближайшего леса, чтоб там ада не свистела про кратер Фудзиямы :jokingly: В современном мире бал правят не специалисты (инженеры, ученые, производственники), а всякие экономисты, манагеры, маркетолухи или, того хуже, мерчандайзеры (аж произносить слово стыдно :-[ )- люди, работа которых сродни работе замполита в советской армии- закрыл рот и рабочее место убрано.
Посему все со всем сочетается по определению. Вопрос в соотношении приемлемости цены конкретного продукта с его качеством в данный исторический период. Ибо та же АДА, например, сегодня существенно уделалась с качеством своей продукции, а цены на нее снизить почему-то забыла. Именно из этих соображений и наши с коллегами рекомендации по той или иной позиции.
Alash писал(а): 26 авг 2019, 14:47 Вы писали о prodibio, но, я так понимаю, продукт нужно вносить в аквариум с определенной периодичностью, т.е. даже если возникнет необходимость, его можно внести после запуска.
Это совсем чуть-чуть лохотрон производителя. Бактерии запускаются один раз при запуске. После чего они создают колонию и им новые вливания не нужны. Тем более, что такие внесения чреваты баквспышками. Довнесение бактерий нужно по большому счету только при сбое баланса.
Почему я нитривек посоветовал? Потому что там бОльше упор на группы бактерий, перерабатывающих нитрИт до нитрАта и довнося его, копеечного по сравнению с адой или продибио, можно ускорить этот процесс.
Alash писал(а): 26 авг 2019, 14:47 бактериями, которые следует внести на этапе запуска, в грунт.
Никого там в грунт особо вносить не надо. Они сами заселятся. Я вносил в грунт потому что это удобнее и нагляднее.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#51

Сообщение Alash »

Ю.В., я выписал себе продукт Prodibio Start Up. Как я понял, его у нас можно купить в формате одной-двух ампул. Учитывая то, что они нужны мне только на этапе запуска, планирую использовать этот продукт.
Одобрите выбор?)))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#52

Сообщение Ю.В. »

Конкретно этим не пользовался. Но судя по эффекту от их других продуктов, должен быть ничего))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#53

Сообщение Alash »

Ю.В., спасибо за помощь! Через пару недель начну запуск. Осталось заказать растения)))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#54

Сообщение Ю.В. »

Заказывайте растения после того как абсолютно все необходимое уже у Вас будет в наличии.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#55

Сообщение Alash »

Всем привет!
В общем, готовлю к запуску.
Аквариум - кубик на 30 литров 30/30/35.
Фильтрация - Dennerle 5790 Scaper's Flow Hang.
Освещение - Chihiros LED A Serie, 30 cm - 54 LEDs - starke 2800 Lumen - 8000 Kelvin (K) - 18 Watt (W).
Грунт и питательная подложка - Dennerle Nano Garnelenkies Sulawesi Black и Nano Deponit Mix.
CO2 из баллона. Дополнительно приобрел аэратор на будущее.
Соли для осмоса - SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
Удобрения для растений - Dennerle System Set: V30, S7, E15 и A1 Daily NPK.
Тесты капельные, JBL.
Стартовые бактерии - скорее всего возьму Prodibio Start Up.

Жить будут простенькие креветки, коридорасы и апистограммы рамирези.

Что теперь с этим всем делать???)))

На самом деле, перед заказом растений и стартом запуска все еще нет ответа на некоторые вопросы. А именно:
1. После укладки грунта и посадки растений СО2 и удобрения вносить сразу? Я так понимаю, что нет. Учитывая то, что с грунтом Dennerle нужно придерживаться определенного плана подмен первые три недели, СО2 и макро и микро начать вносить после трех недель?
2. После укладки грунта и посадки растений в аквариум сразу залить реминерализованный осмос в полном объеме? Буду использовать соли SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
3. До каких параметров доводить осмос? GH 6-8? А как регулировать KH? А PH? Это для меня самое сложное для понимания.

Ю.В., я снова по Вашу душу... :sorry:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#56

Сообщение DDD »

Alash писал(а): 27 авг 2019, 16:13 апистограммы рамирези.
Ох почикают они ваших креветок :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#57

Сообщение Alash »

DDD, жаль. Придется отказаться от рамирези, если Вы уверены в их вкусовых предпочтениях. Спасибо!)))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#58

Сообщение Ю.В. »

Alash писал(а): 27 авг 2019, 16:13 СО2 и макро и микро начать вносить после трех недель?
Я обычно поступаю именно так. Но многие начинают вносить сразу.
Alash писал(а): 27 авг 2019, 16:13 После укладки грунта и посадки растений в аквариум сразу залить реминерализованный осмос в полном объеме? Буду использовать соли SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
Да, в полном и сразу.
Alash писал(а): 27 авг 2019, 16:13 До каких параметров доводить осмос? GH 6-8? А как регулировать KH? А PH?
Я стараюсь обычно gh держать 7-8.
КН при такой соли почти не поднимается. Продвинутые травники и креветководы буфер не любят- газ экономят))
рН регулируется подачей СО2. При необходимости- химическими или природными подкислителями.
Раз уж подложка, то упор в растениях делайте на корневые.
К данному светильнику обязательно возьмите диммер. На всю катушку он вам точно пока не нужен будет. Это для форсирования потом.
С Димой насчёт креветок полностью согласен.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#59

Сообщение Alash »

Ю.В., спасибо! Прочитал, что есть формула по реминерализации осмоса путем разбавления в водопроводной воде. А еще встречаю на форумах инфо, что осмос разбавляют с водопроводом 50/50. Вопрос: удастся ли при таких подходах отрегулировать еще и КН?
Или надежнее использовать дополнительные соли для КН отдельно?
Как я понимаю, КН лучше все-таки держать на уровне 2-4...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#60

Сообщение Ю.В. »

Главная и основная цель использования осмоса- уход от водопровода с его непредсказуемыми "подарками" и нестабильностью параметров, как сезонных, так и техногенных. И если, как мне представляется, законопослушный немец на станции водоподготовки техпроцесс соблюдать все ж должен, то сезонные колебания параметров в Майне такие же как в Днепре и Волге. Зачем оно Вам надо? Используйте только ремосмос, раз уж решили потратиться на установку.
Что касается КН. Оно нужно (при условии реминерализации солями постоянной жесткости) исключительно в виде буфера. Буфер нужен исключительно для удержания рН в приемлемых суточных рамках. При условии нормальной подачи СО2 такие вещи решаются и без буфера.
НО. Если уж так надо, то к Вашим услугам
-коралловая крошка в фильтр
-ракушечник или известняк в фильтре
-косметический кусковой мел в фильтре
-фирменные препараты для подъема КН (только следите чтоб это не оказался бикарбонат натрия (сода- этим грешат дешевые конторы) и карбонат калия (поташ- этим балуются типа конторы по-солиднее.
-для не желающих платить дурные бабки за эту петунию, есть пара самодельных вариантов
Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер
Буферайзер ЮВель от UViAQUA -повышаем карбонатную жесткость
Теория этого дела здесь Повышение карбонатного буфера с помощью "Тэхи карбо" от UViAQUA
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»