Решаюсь на запуск, но никак не решусь

Модератор: Ancistrus

Участники темы
63
42
9
7
6
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#1

Сообщение Alash »

Привет!
Планирую покупку и запуск небольшого аквариума. Планирую, но пока не спешу, потому что в голове уже есть идеальная картинка, к которой буду стремиться, и страхи относительно того, что не справлюсь.
Поэтому пока читаю и воображаю. Сам аквариум получил в подарок.
В первую очередь планирую создание красивого внутреннего пейзажа: коряги, камни и почвопокровка вместе с остальными растениями.

Обитатели: если будут, то креветки и стайка расбор.
Из растений хочу:
  • Hemianthus callitrichoides Cuba или Eleocharis acicularis 'Mini'
  • Echinodorus bleheri
  • Hydrocotyle leucocephala
  • Micranthemum 'Monte Carlo'
  • Microsorum pteropus
  • Anubias Nana
Имеется:
DENNERLE NanoCube Complete 30 Litres
Комплект:
Аквариум - 30 x 30 x 35 см + покровное стекло + чёрная плёнка для задней стенки + подложка из пористого пластика
Фильтр - DENNERLE NANO ECKFILTER 10 - 40 L
Светильник - DENNERLE NANO Style LED M - 6 W
Грунт и питательная подложка - Nano Garnelenkies Sulawesi Black и Nano Deponit Mix
Ссылка на полный набор https://www.interaquaristik.de/aquarien ... -m/a-86538

Дополнительно собираюсь приобрести:
Dennerle Perfect Plant System Set - S7, V30, E15
Dennerle CO2 Bio Komplett Set 60

По предварительному плану:
Запустить аквариум по инструкции от DENNERLE
Засадить растениями
Регулярные подмены по инструкции
Через 4 недели начать вносить удобрения и пустить подачу CO2

Вопросы следующие:
1. Как вы прокомментируете набор растений? Что посоветуете заменить или добавить?
2. Правильно ли я понимаю, что света не хватит и нужно докупить светильник?
3. Правильно ли я понимаю, что вносить удобрения следует через 4 недели после запуска? Это же относится и к СО2?
4. Есть ли у вас комментарии по тем удобрениям, которые я выбрал?

В голове, честно говоря, каша. И хочется и колется.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#2

Сообщение Alash »

Дополнительные характеристики лампы из комплекта (дословно из инструкции):

Общая потребляемая мощность лампы: 6 Вт
Цветовая температура: 6 500 по Кельвину
Цветопередача: очень хорошая/индекс цветопередачи 90
Световой поток: 500 лм
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#3

Сообщение Tekhi »

Alash, приветствую!

Из растений, мне кажется, Echinodorus bleheri и Microsorum pteropus крупноваты для 30 л. А Hemianthus callitrichoides Cuba и Micranthemum 'Monte Carlo' очень похожи внешне, только Micranthemum 'Monte Carlo' чуть проще и крупнее. Подложку имеет смысл класть только туда, где будут почвопокровные и корневые растения.

Света будет недостаточно, нужно в два-три раза больше, хорошо бы еще, чтоб его можно было диммерировать. Фильтр слаб даже для механической очистки и совсем не годится для биофильтрации, но если живности не будет много, то можно, наверное, и его оставить.

А какие у вас будут креветки? В любом случае, система обратного осмоса не помешает, а значит и реминерализаторы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#4

Сообщение Alash »

Tekhi, спасибо за ответ!
По поводу живности: в идеале, хотел бы стайку из десятка расбор или пару апистограмм рамирези. Но я готов отказаться от рыб, взять вместо них десяток вишен. Я так понимаю, живность в аквариуме нужна для благополучного существования растений?
В первую очередь привлекает мысль о подводном садике, так что ориентируюсь на создание комфортных условий для растений.
Я просмотрел раздел "Растения для аквариума начинающего аквариумиста", но, наверное, не донца сориентировался.
Может Вы сможете подсказать растения в виде небольших (относительно размера аквариума) кустиков?
А по поводу Dennerle CO2 Bio Komplett Set 60 есть, что сказать?
Спасибо! :) :) :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#5

Сообщение Ю.В. »

Alash писал(а): 22 авг 2019, 16:53 по поводу Dennerle CO2 Bio Komplett Set 60 есть, что сказать?
У меня есть. Нецензурно, правда. :-[ Говорить? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#6

Сообщение Alash »

Ю.В., а Вы как в анекдоте про волка, замените нецензурные слова на названия цветов! :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#7

Сообщение Ю.В. »

Ок. Это не со2, это фиалка, роза! :rrr:
Поясняю)) :-D
Это брага. Самая обычная брага, только заводская. Судя по цене- в золотом флаконе. Ну, да, она стабилизированная. Ну так рецептов бражных киселей- шо у Остапа Бендера рецептов самогона. Купив один раз эту сирень, Вы подсаживаетесь на постоянную покупку сменных флаконов (читаем правильно- обязываетесь подкармливать производителя). И вообще, не говоря уже о том, что подавать СО2 с помощью браги в любой конфигурации, это полный чебрец.
Вы уже тратитесь на приличный аквариум, ну так запрограммируйте себе еще пару вложений на перспективу. Маленький внешник (ну правда, Ирина очень деликатно, как и полагается женщине, назвало это угловое гвоздичище "слаб даже". Он вообще ниочем. А чтоб "о чем" внутренний или навесной- они большие и не эстетичные. Запускайтесь с этим, потом поменяете. И точно так же с СО2. Запроектировали бы себе небольшую балонную систему с заправляемым баллончиком. Да, стоит немного. Ну, на первое время можно было бы химический генератор собрать. Потом поменяли бы.

Насчет рыбы. ИМХО без рыбы аквариум- не аквариум. Я не верю в рассказы о том что рыбы меняют воду под себя и от этого лучше всем. Но.... что то в этом есть. Но рыба должна соответствовать. Расборы (если Вы не о микрорасборах) для такой баночки великоваты.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#8

Сообщение Alash »

Ю.В., спасибо за подробный ответ! :yes:
Значит, следует в первую очередь подумать об усилении света, мощности фильтрации и более достойной установки СО2.
По поводу света, я перечитываю раздел сайта об этом, и голова, конечно, кругом. Даст ли достаточный эффект чисто номинальное увеличение света - то есть, если я добавлю еще одну лампу с указанными выше параметрами?
По расборе понял. А можно ли ориентироваться на стайку из пяти коридорасов?
Ирина напугала меня обратным осмосом (а вернее обратный осмос напугал меня ценой :jokingly: ), поэтому с креветками мне следует пока повременить, если без осмоса вишни действительно будут чувствовать себя нехорошо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#9

Сообщение Alash »

И еще, правильно ли я понимаю, что подачу СО2 следует начать спустя несколько недель после запуска? Подачу удобрений и СО2 следует начать одновременно?
Спасибо!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#10

Сообщение Ю.В. »

Alash писал(а): 22 авг 2019, 17:26 Даст ли достаточный эффект чисто номинальное увеличение света - то есть, если я добавлю еще одну лампу с указанными выше параметрами?
В принципе даст. Но зачем втридорога брать такую же, если можно взять за ту же цену одну, но лучше. Я русского рынка особо не знаю, возможно Ирочка Вам что то посоветует.
Alash писал(а): 22 авг 2019, 17:26 А можно ли ориентироваться на стайку из пяти коридорасов?
Нет, если у Вас будет почвопокровка. Кроме того, они рыбы нижнего слоя, в середине воды будет скучно.
Alash писал(а): 22 авг 2019, 17:26 Ирина напугала меня обратным осмосом (а вернее обратный осмос напугал меня ценой ), поэтому с креветками мне следует пока повременить, если без осмоса вишни действительно будут чувствовать себя нехорошо.
Вишням можно и водопровод (Вы, кстати, из какого города?). Ирочка Вас пугала не поэтому. Она имела в виду, что для такого травника растениям конечно лучше будет на РО. Но к нему еще нужны будут реминерализаторы. Поэтому, если не хотите чтобы Tekhi Вас пугала, а хотите чтоб улыбалась, то или поставьте осмос, или покупайте РО в автоматах (сколько в том кубике то подменять? 7-10л в неделю, копейки) и загляните сюда Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".
Ну, попутно, поизучайте удобрения. То что Вы показали- это железо, микро и БАДы, а Вам понадобятся при таком раскладе еще и макро.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#11

Сообщение Alash »

Ю.В., я из Франкфурта на Майне, пока что сам не понимаю, какая у меня в квартире вода. Сейчас активно изучаю этот вопрос. Как думаете, имеет смысл приобрести тесты для аквариумов, если сам аквариум стоит в коробке?))) я имею в виду, есть ли смысл проверять воду из под крана этими тестами?

РО - это реминерализированный осмос? Я почитаю. Его можно купить в бутылке?

Я просматриваю Ваш сайт и там наткнулся на следующее, даже процитирую!)))
Достаточно, как правило, выбрать приличный светильник для аквариумных растений по длине аквариума. Если аквариум очень широкий, или глубокий, а хочется светолюбивую почвопокровку, тогда ставим два светильника. Спектр света, световая температура не имеет особого значения, если самого света достаточно.
Ю.В. - Ну, тут я не совсем согласен. Все ж спектр важен. Но, с другой стороны, в приличных светильниках, да, он уже достаточно корректно подобран производителем.
Вопрос: приличный светильник - это какой (бренд, модель), например? Ю.В., ориентируясь на Ваш рынок? Tekhi, а Вы как считаете?
Ю.В. писал(а): 22 авг 2019, 17:46 Ну, попутно, поизучайте удобрения. То что Вы показали- это железо, микро и БАДы
Я правильно понимаю, что это микро?

И еще, в статье "Запуск первого аквариума" Вы не советуете использовать подложку при первом запуске, но не говорите почему. Значит ли это, что мне тоже при запуске следует отказаться от подложки? В комплекте есть Nano Deponit Mix (описание на русском здесь http://all4aquarium.ru/sites/default/fi ... _rus_0.pdf).

Спасибо Вам большое! Я бы без Вашего внимания точно что-нибудь фиалковое, или розовое, или другое не менее цветочное натворил бы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#12

Сообщение Alash »

Alash писал(а): 22 авг 2019, 18:03 Я правильно понимаю, что это микро?
вопрос про микро пока снимаю, перечитал предыдущее сообщение внимательнее и увидел.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#13

Сообщение Tekhi »

Alash писал(а): 22 авг 2019, 17:26 если без осмоса вишни действительно будут чувствовать себя нехорошо
Вишни без осмоса выживут без проблем. Я думала, может, вы хотите каких-то более капризных креветок. И да, говорят, хорошие травники без осмоса почти невозможны.
Alash писал(а): 22 авг 2019, 18:03 приличный светильник - это какой (бренд, модель)
Мне очень нравится ONF Flat Nano, я просто в восторге от него. Он, конечно, недешев, но очень хорош.
Alash писал(а): 22 авг 2019, 17:26 А можно ли ориентироваться на стайку из пяти коридорасов?
А мне кажется, шестеро коридорасов пигмеев или хабросусов в 30 л прекрасно смотрятся! И ни почвопокровке от них вреда не будет ни креветкам.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#14

Сообщение Ю.В. »

Alash писал(а): 22 авг 2019, 18:03 я из Франкфурта на Майне
Хочется верить что там водопровод нормальный.
Alash писал(а): 22 авг 2019, 18:03 РО - это реминерализированный осмос? Я почитаю. Его можно купить в бутылке?
В бутылке вряд ли, но у нас есть автоматы для его продажи. Да и в аптеках можно дистиллированную воду купить. Аккумуляторный дистиллят из автомагазина не подходит.
Alash писал(а): 22 авг 2019, 18:03 Ю.В., ориентируясь на Ваш рынок?
Например вот такой https://www.bycollar.com/ru/aqualighter ... -30cm.html
Точно знаю что они у вас доступны.
Alash писал(а): 22 авг 2019, 18:03 но не говорите почему.
Потому что подложки на начальном этапе много чего лишнего выделяют воду и для снижения этого вредного эффекта нужно делать ежедневные подмены. А это затрудняет становление азотного цикла и баланса в целом.
Alash писал(а): 22 авг 2019, 18:03 Значит ли это, что мне тоже при запуске следует отказаться от подложки?
Это будет зависеть от того какие в итоге растения Вы выберите. Если что, то подмогнём)))
Alash писал(а): 22 авг 2019, 18:03 описание на русском здесь
Полный чебрец! Даже не смотрите туда)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#15

Сообщение Ю.В. »

Alash писал(а): 22 авг 2019, 18:03 я имею в виду, есть ли смысл проверять воду из под крана этими тестами?
Да, есть. Можете купить и проверить- все равно купить придется.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#16

Сообщение Alash »

Спасибо большое за ответы!
Я пересплю со всей этой информацией и завтра вернусь с порцией идиотских вопросов!)))
А пока приценюсь к светильникам и морально подготовлю себя к будущим тратам.
С одной стороны странно, что готовые аквариумные комплекты раскрученного немецкого бренда продают с комплектующими, недостаточными для адекватного функционирования аквариума. А с другой стороны, эти коммерческие моменты вполне понятны(((
Спасибо за помощь!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#17

Сообщение Ю.В. »

Alash писал(а): 22 авг 2019, 19:01 готовые аквариумные комплекты
У них эти комплекты продаются с аквариумами разного объема. Если на 10л этого более чем достаточно, на 20л типа хватает, то на 30 л откровенно мало. А комплектовать разными комплектующими не выгодно.
Alash писал(а): 22 авг 2019, 19:01 Я пересплю со всей этой информацией
Спите спокойно)) Завтра Вы будете в нежных и надежных Теххиных руках - я, если и зарисуюсь на форуме, то поздно. Уверен, что Вы от этого ничего не потеряете :yes:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#18

Сообщение zwlad »

Alash писал(а): 22 авг 2019, 19:01 А пока приценюсь к светильникам и морально подготовлю себя к будущим тратам.
Не экономьте на оборудовании. Лучше сразу купить хорошее и возможно дорогое, чем купить дешевое а потом понять что зря съэкономил.
Осмос кстати чем еще хорошь, так это тем что снаружи стекла от высохших капелек не пачкаются.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#19

Сообщение Alash »

Всем привет!
Нашел первичную информацию по качеству воды из крана во Франкфурте:
жесткость - 16.25°dH
свинец - < 0.001 /0.01 mg/l
нитрат - 5.75/50 mg/l
никель - 0.01/0.02 mg/l
натрий - 12.3/200 mg/l
медь - < 0.001/2 mg/l
Информация с сайта водопровода, пока ничего больше не нашел.

А еще вопрос по осмосу. Просмотрел доступные установки и пока остановился на Dennerle Osmose Compact 130. Просмотрел форум - есть положительные отзывы, а основной минус, как я понял, дорогие комплектующие. Сегодня думаю наведаться в большой зоо торговый центр, гляну что там есть. Мне кажется, что на небольшой травник не нужен осмос с большой производительностью? А вообще, уже пугает грядущий перерасход воды... Как можно использовать (водяные)отходы из осмоса? :jokingly:

Ю.В., я не смог открыть Вашу ссылку по свету, но на сайт перейти смог. Я так понял, Вы имели в виду эту лампу https://www.bycollar.com/en_eu/aqualigh ... multi.html ?
Характеристики этого светильника на аквариум длиной 30 см следующие:
Power, W 11
Color temperature, K 3000-6500
Luminous flux, lm 1330
Я хочу посмотреть, что есть у других производителей в наличии в магазине. Я могу ориентироваться на эти характеристи в поисках идеального светильника? Что еще учесть?
Спасибо!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alash
Участник
Участник

Решаюсь на запуск, но никак не решусь

#20

Сообщение Alash »

И вопрос в догонку (только вы предыдущие не игнорируйте!) :tease:
Chihiros LED A Serie
30 cm - 54 LEDs - starke 2800 Lumen - 8000 Kelvin (K) - 18 Watt (W)
https://clck.ru/HkUNH

Это вариант в моем случае? :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»