Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
59
47
18
6
4
4
3
2
1
1
1
1
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#1

Сообщение Batyanya62 »

Приветствую всех любителей аквариумистики!
В ближайшем будущем, как только позволят финансы, мечтаю присоедениться к вам.
Буду покупать аквариум Бодизайн 240 (225 л)
Самый главный вопрос, который я не могу никак решить не сам, не с помощью специалистов разных форумов (так как конкретно на заданный вопрос никто не отвечает) - это вопрос по освещению, но а если все точно, то я задавал такой вопрос -

После долгих споров и размышлений хотел бы к аквариуму Бодизайн 240 приобрести освещение:
2 светильника (комплектуется дополнительным комплектом покровных крышек для 2-х светильников):
LED SCAPE AQUA PLANT 6430K 5220 лм
LED SCAPE MAXI COLOR 6800K 4800 лм

Что в этом варианте хорошо, то, что оба светильника имеют раздельные выключатели и оба диммированные, то есть при избытке света, я могу или отключить какой то один из них или убавить мощность свечения, так что наверно лучше когда много света, нежели когда его не хватает.

На какую растительность я могу рассчитывать с таким светом?

Вот примерный список флоры:
Людвигия
Эхинодорус
Валлиснерия
Бакопа
Анубиас
Яванский мох
Ричия
Таиландский папоротник
Криптокорина
Элодея
Кабомба
Болбитис
Гигрофила деморфная
Буцефаландра
Нимфея
===========================
ВНИМАНИЕ ! Жду ответа от людей, которые используют в своем аквариуме данные девайсы - и для каких целей они их использовали.
На описания характеристик этих светильников - прошу не тратить время ( все уже изучено и не раз), нужны ответы только от хозяев этих светильников и чтобы поделились своим опытом их использования.

p/s: Хочу чтобы и света в аквариуме не было мало, но и переплачивать деньги, за то, ЧТО НЕ В ПОЛНУЮ МЕРУ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, тоже не хочу (рекомендации других светильников, тоже не нужны - отвечать конкретно только по этим моделям!)

Дополнительный вопрос (НА ТОТ СЛУЧАЙ - если и на этом форуме не окажется владельцев этих 2-х светильников - возможно кто то работает с другими моделями LED SCAPE Бодизайн ) - Базовой комплектации из одного светильника LED SCAPE SUN LIGHT 3900 lm наверно будет мало, даже для не особо прихотливых растений (не говоря уже о почвокровках, которые я не собираюсь разводить, разве что 3-4 кустика ситняга ) и придется в любом случае еще 1 светильник докупать, так что дополнительный комплект покровных крышек для 2-х светильников все равно будет кстати - тогда придется выбирать какую модель из светильников серии LED Scape нужно будет еще добавлять к базовой.

Надеюсь, что на этом форуме я все таки смогу получить ответ конкретно по этому вопросу, иначе пока я не убежусь, что это именно то - что мне нужно, я не смогу заняться этим делом, и еще, чтобы не разводить флуд в топике - прошу писать только то, что касается этих моделей светильников и их использования лично и не предлагать какие то свои варианты освещения.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#2

Сообщение Tekhi »

СпойлерПоказать
Ух, как строго всё!
Для указанного набора растений света этих двух светильников будет даже много. А сами эти светильники ровно настолько "хороши", сколько за них просят денег.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#3

Сообщение Lepus_Nemo »

При освещении 45 лм/л будьте готовы к установки подачи углекислого газа и внесении удобрений.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#4

Сообщение Batyanya62 »

Lepus_Nemo писал(а): 17 авг 2019, 07:22 При освещении 45 лм/л будьте готовы к установки подачи углекислого газа и внесении удобрений.
хорошо, тогда предложите ваш вариант, какой или какие из этих моделей светильников LED SCAPE Бодизайн

 
будет достаточно для хорошего роста указанных выше растений - без CO2 и без большого внесения УДО (буду при посадке только добавлять шарики под корни под эхинодорус, криптокарину, валлиснерия)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#5

Сообщение Ю.В. »

Я бы даже не смотрел в сторону производителя светильника, позволяющего себе указывать такие температуры спектров как 6125К, 6430К и т.п. Или попросил бы его эти цифры обосновать.

Для указанных условий подойдёт любой светильник с температурой от 5500 до 6500 К и обеспечивающий 30 лм/л с возможностью диммерирования до 18-20.
Обратите внимание на то что в даташите указана светоотдача с 1м светильника. Это значит что вам нужно пересчитать ее на длину вашего светильника.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#6

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 17 авг 2019, 09:03 Я бы даже не смотрел в сторону производителя светильника, позволяющего себе указывать такие температуры спектров как 6125К, 6430К и т.п. Или попросил бы его эти цифры обосновать.

Для указанных условий подойдёт любой светильник с температурой от 5500 до 6500 К и обеспечивающий 30 лм/л с возможностью диммерирования до 18-20.
Обратите внимание на то что в даташите указана светоотдача с 1м светильника. Это значит что вам нужно пересчитать ее на длину вашего светильника.
длина светильника так и будет 1 метр - потому что размеры аквариума
Риф 240 (225 литров)
Длина аквариума (см.)101
Ширина аквариума (см.)46
Высота аквариума (см.)60

так какие все таки светильники из предложенной таблицы мне подобрать, чтобы и света хватало, но чтобы и не переплачивать зря?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#7

Сообщение Batyanya62 »

вот уточнения, если вы пишите, что Для указанных условий подойдёт любой светильник с температурой от 5500 до 6500 К ,
а такие температуры спектров как 6125К, 6430К - у вас вызывают недоверие

то из предложенных светильников подходит
Светильник Биодизайн LED Scape Day Light (90 см.)
это как раз для моей длины аквариума, - НО!(цитирую ваши слова: обеспечивающий 30 лм/л с возможностью диммерирования до 18-20.)


 

во-первых, получается что на мой объем выходит всего 23 лм/л (4600/200) а во-вторых он не диммированный
следовательно - или выбирать какой то другой из LED Scape или добавлять к нему какойто еще диммированный
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#8

Сообщение DDD »

Batyanya62 писал(а): 17 авг 2019, 11:48 Светильник Биодизайн LED Scape Day Light (90 см.)
Вы подбираете бренд или свет для аквариума. Существуют светильники и других фирм.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#9

Сообщение Ю.В. »

Там фича есть, Дим. Они штатно набираются на аквариум с крышкой. Без гимора типа джевеловского.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#10

Сообщение Batyanya62 »

я буду брать светильник только от биодизайна, так как во-первых я писал, чтобы не переплачивать за доставку - беру все в одном магазине, потом, аквариумы идут с крышками и светильники все подбираются под них и не надо потом заморачиваться как светильник других фирм присобачить в эту крышку

так что нужно плясать от этого и выбирать из того, что показано в таблице светильников
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#11

Сообщение Batyanya62 »

если выбрать LED Scape Day Light по характеристикам вроде нормальный и температура спектров 6500 К - то что надо - но люмен на мой объем недостаточно всего 23 лм/л, придется в качестве дополнительного подбирать что то из этой таблицы, жду ваших советов, главное чтобы был диммированный и можно было убавить если что (так как первый светильник без димма да и убавлять там нечего)
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#12

Сообщение Batyanya62 »

а вокруг ти-ши-на.... (тихо сам собою, тихо сам с собою я веду беседу)
:dance4:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#13

Сообщение Ю.В. »

Да потому что судя по отзывам тех кто с данным светильником имел дело, он откровенно слаб. И рекомендовать что то что явно не лучшее никто не хочет...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#14

Сообщение Batyanya62 »

1) что то я не вижу не на одном форуме аквариумистов (просмотрено 6 самых топовых форумов в рунете) какие либо отзывы вообще, хоть об одной модели светильников LED SCAPE, такое ощущение что все до сих пор использует ЛЛ - ДРЕвНИЙ ВЕК!
через пару лет эти лампы вообще с производства снимут и менять таки лампы каждый год не рационально!

Но я не за что не поверю, чтобы среди сотни форумчан этого сайта не было бы людей работающих со светодиодными светильниками....
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#15

Сообщение Tekhi »

В мире масса светодиодных светильников, превосходящих любой из линейки Биодизайна. Даже китайские Чихиросы лучше. У меня Aqua Plant от Биодизайна лежит в дальнем углу, потому что он хорош только тем, что дешевый. Небольшой лайфхак - если невозможно найти нормальных обзоров и отзывов на продукцию известного бренда, то с вероятностью 90% эта продукция не стоит того, чтоб тратить на нее время и деньги.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#16

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 21 авг 2019, 16:21 что то я не вижу не на одном форуме аквариумистов (просмотрено 6 самых топовых форумов в рунете) какие либо отзывы вообще, хоть об одной модели светильников LED SCAPE, такое ощущение что все до сих пор использует ЛЛ - ДРЕвНИЙ ВЕК!
Это значит только то что активисты и, в особенности топовые аквариумисты не используют этот свет ввиду его низкого качества. На что-то отдаленно похожий по спектру ЛЭД свет начинается со слова "чичирос". И то, очень условно. В ЛЭД свете есть некоторые нюансы по спектру, не позволяющие его нормально использовать с диодами низкого качества. А качественные стоят недешево, почему и светильники растут в цене.
Помните что меня сразу смутило в первом же Вашем посте? Напомню.
Batyanya62 писал(а): 16 авг 2019, 12:29 LED SCAPE AQUA PLANT 6430K 5220 лм
Ю.В. писал(а): 17 авг 2019, 09:03 Я бы даже не смотрел в сторону производителя светильника, позволяющего себе указывать такие температуры спектров как 6125К, 6430К
Дело в том что такой параметр как "температура спектра"- величина среднепотолочная. Она о спектре говорит только в режиме "свет белый", "свет желтый", "свет синеватый". И все. Ни о каких спектрограммах речь не идет. Если в двух словах, то общий его смысл примерно такой "как человеческий глаз воспринимает солнечное освещение при прямом свете, если на поверхности Солнца температура 2700, 6500 и далее по тексту градусов Кельвина". Какие 6125? Какие 6430? О чем это они? Это чистой воды маркетинговый ход с явными признаками неуважения к потребителю.
СпойлерПоказать
Ну, типа чтоб не говорить что они потребителя считают за лохов, простите за мой французский.
Не могу утверждать категорически, но кажется на их сайте мне попадалось слово "полноспектральный". Это тоже деза. На сегодняшний день светодиоды (как и ЛЛ, кстати) не выдают полноспектральный свет. Можно только в какой то мере говорить только о бОльшем или мЕньшем индексе цветопередачи. Если там такое есть, то это тоже не добросовестный маркетинг.
Batyanya62 писал(а): 21 авг 2019, 16:21 я не за что не поверю, чтобы среди сотни форумчан этого сайта не было бы людей работающих со светодиодными светильниками...
Я всех конечно не знаю. Но большинство аквариумов активистов форума знаю. И такой светильник, я знаю, лежит в тумбочке у Tekhi. Она его покупала как самый дешевый чтоб дождаться от производителя вышедшего из строя БП от "аквалайтера-акваскейпа". И как только он приехал, этот светильник был выведен в резерв. Она Вам о нем писала
Tekhi писал(а): 16 авг 2019, 13:17 А сами эти светильники ровно настолько "хороши", сколько за них просят денег.
Я в нем вижу (исходя из имеющейся информации) только один положительный момент- упрощенную компоновку с крышками- конструктор. Как по мне, так я бы взял что-то нормальное и приколхозил бы имеющиеся крышки. Не думаю что это так сложно. Во всяком случае подобный финт с аквариумами Jewel достаточно распространены и все получается эстетично.
Последний раз редактировалось Ю.В. 21 авг 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#17

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 21 авг 2019, 16:53 У меня Aqua Plant от Биодизайна лежит в дальнем углу
Упс. Опоздал :jokingly:
Tekhi писал(а): 21 авг 2019, 16:53 У меня Aqua Plant от Биодизайна лежит в дальнем углу
Не понял! Я ж еще вчера его в тумбе видел! :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#18

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а): 21 авг 2019, 16:58 Я ж еще вчера его в тумбе видел!
Да на шкафу он в коробке. :yes: Надо продать его, наверное. :head: Но как-то неловко людям его предлагать.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#19

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 21 авг 2019, 17:16 Надо продать его, наверное.
У тебя ж тоже 90 см кажется? Вот и предложи человеку.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Нужен совет по освещению аквариума (Владельцы LED SCAPE - этот вопрос к вам!)

#20

Сообщение Batyanya62 »

вот, кое что начинает появляться по моим вопросам, значит есть вероятность, что возможно что -то дельное посоветуют, чтобы не выбраcывать понапрасну деньги...

Ирина, начнем с вас
1) > Даже китайские Чихиросы лучше
во-первых я слышал, что чихиросы не плохие, но они идут на открытый аквариум, у меня же будет Биодизайн с крышкой, Кулибин из меня не важный, чтобы потом самому что-то колхозить
2) > У меня Aqua Plant от Биодизайна лежит в дальнем углу
Чем он вас не устроил - можно узнать причины?
3) Какой у вас у самой свет и на какой аквариум - можете поделится опытом использования и его результатами и что все таки посоветуете мне на аквариум 225 литров Биодизайн (чтобы его вполне хватала и не переплачивать деньги за различные бренды и не бренды)

В общем, ребята мне нужно на 225 литров Биодизайн хороший свет жду ваших рекомендаций
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Статьи для новичков»